Что делать, если WhatsApp не устанавливается на Android

Современные телефоны позволяют использовать разнообразные продвинутые приложения для облегчения нашей жизни. Вместо звонков и смс все больше людей пользуется мессенджерами. Уже более семидесяти миллионов россиян используют WhatsApp для переписки с родными, друзьями и коллегами. Но даже самая совершенная техника иногда работает неправильно, поэтому иногда люди испытывают проблемы с установкой WhatsApp на свои устройства. Хотите знать, почему Ватсап не устанавливается на Андроид? Прочитайте о самых распространенных ошибках при установке WhatsApp и способах исправить эти проблемы.

Причины проблем с установкой Ватсап на Андроид

Чтобы устранить проблемы с установкой WhatsApp нужно сперва понять причину возникновения этой проблемы. Вот список частых ответов на вопрос, почему не скачивается Ватсап с плей маркета.

Распространенные ошибки

  • Нехватка свободного места на вашем телефоне;
  • Проблемы с Play Market;
  • Отсутствие интернет-соединения;
  • Несовместимость с устройством;
  • Сбой в работе диспетчера задач;
  • На вашем телефоне уже установлен WhatsApp.
Ошибка при установке WhatsApp
Ошибка при установке WhatsApp

Отсутствие свободной памяти

Минимальный объем свободного места для установки WhatsApp – 100 мегабайт. Еще какое-то место займет кэш приложения, поэтому в идеале нужно освободить около 200 мегабайт пространства в вашем телефоне или на карте памяти.

Если места недостаточно, то при скачивании приложения произойдут ошибки с номерами 101, 498 или 919.

Разработчики WhatsApp рекомендуют иметь гигабайт свободной памяти. При таком объеме свободного пространства приложение точно сможет нормально установиться и получать обновления.

Чтобы увидеть, сколько места доступно для установки приложений на вашем телефоне, откройте меню памяти в настройках вашего телефона. При нехватке места нужно удалить ненужные  приложения и файлы, очистить кэш приложений или перенести информацию на карту памяти.

Проблемы с Play Market

Часто проблемы с установкой WhatsApp могут возникать не из-за неполадок вашего телефона, а из-за проблем с Play Market. Проблемы, возникающие при установке приложений из WhatsApp, имеют разные цифровые коды. От того, какой код перед вами зависят действия, которые необходимо предпринять.

Если вы видите ошибки с номерами 413, 481, 491, 492, 505, 907, 910, 921, 927, 941 и DF-DLA-15 – удалите аккаунт гугл на своем телефоне, перезагрузите устройство и снова войдите в свой аккаунт. Удалите кэш приложения и перезапустите WhatsApp.

Отсутствие интернет-соединения

Плохое подключение к интернету – еще одна причина проблем с установкой WhatsApp на ваш телефон. Чтобы ее исправить перезагрузите телефон. Проверьте, получается ли у других приложений подключиться к интернету. Если вы пользуетесь мобильным интернетом, подключитесь к сети Wi-Fi. Если вы уже подключены к Wi-Fi, убедитесь, что она работает. Попробуйте подключиться к другой точке доступа Wi-Fi.

Невозможность установки WhatsApp из-за отсутствия интернет-соединения
Невозможность установки WhatsApp из-за отсутствия интернет-соединения

Несовместимость с устройством

Для того чтобы WhatsApp работал на вашем устройстве, на нем должны быть установлена операционная система Android версии 4.1 или новее.

Ваш телефон должен принимать звонки и смс. WhatsApp поддерживает не все функции на планшетах, принимающих смс и не работает на устройствах, работающих только от Wi-Fi.

Если ваше устройство не подходит под эти требования, то, к сожалению, вы не сможете установить  на него WhatsApp.

Сбой в работе диспетчера задач

Диспетчер задач или task-killer является еще одной причиной проблем с установкой и работой WhatsApp. Такие приложения могут отключать WhatsApp и не давать ему обмениваться информацией с серверами. Если вы используете таск киллер, то отключите его или удалите перед скачиванием Ватсапа. Вернуть диспетчер задач можно, когда вы подтвердите номер в WhatsApp.

Приложение уже установлено на устройстве

Если вы пытаетесь скачать приложение и получаете ошибку 403, то на вашем телефоне оно уже установлено. На одно устройство нельзя устанавливать несколько копий WhatsApp.

Перезагрузите ваше устройство и проверьте меню приложений. Скорее всего, WhatsApp уже ждет вас среди других программ на вашем телефоне.

Особенности установки после удаления

Иногда WhatsApp не устанавливается на Android после удаления. В этом случае ваш телефон сообщит об ошибке 24.  Эта ошибка сообщает, что на устройстве остались скрытые файлы, мешающие установке WhatsApp.  Чтобы исправить эту ошибку, удалите через диспетчер файлов все папки, связанные с WhatsApp или сбросьте настройки телефона до заводских.

Ошибка "24" при установке WhatsApp
Ошибка «24» при установке WhatsApp

Почему мессенджер не открывается на смартфоне

WhatsApp внезапно перестал работать? Установили приложение, но оно не открывается? Для решения этой проблемы выполните следующее:

  • Проверьте, подключен ли ваш телефон к сети. Убедитесь, что уровень сигнала достаточно сильный и баланс вашего счета позволяет пользоваться интернетом.
  • В настройках телефона откройте диспетчер приложений. В нем вам нужно выбрать WhatsApp, а затем очистить его кэш и нажмите кнопку «Очистить кэш». Перезапустите приложение.
  • Перезагрузите телефон.

Переустановите приложение, если описанные выше способы не помогли.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий