Сообщение «Невозможно осуществить звонок в WhatsApp, пока у вас идет другой звонок на Айфон»: что это значит?

Эксперт сайта
Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.
Задать вопрос
Вопрос эксперту
Хотел позвонить через Ватсап, но телефон блокирует это действие. Появляется сообщение, что невозможно осуществить звонок в WhatsApp, пока у вас идет другой звонок, хотя я не делал на Айфоне никаких дополнительных вызовов. Как устранить ошибку?
Описанная ошибка возникает, если владелец iPhone хотел совершить голосовой вызов или видеозвонок при низком заряде аккумулятора. Причина бага – наличие недоработок в мессенджере WhatsApp.

Если аккумулятор почти разряжен, операционная система iPhone активирует режим экономии заряда. При принудительном снижении энергопотребления программе Ватсап не хватает мощности для отправки звонков. В этот момент на дисплее всплывает указанное вами сообщение, так как более точного описания проблемы разработчики мессенджера не предусмотрели.

 

После отмены вызова в настройках приложения появляется пометка о нехватке заряда, удалить которую вручную нельзя. Все следующие звонки в WhatsApp на Айфоне тоже не проходят. Решение проблемы – принудительный перезапуск устройства. Алгоритм принудительного перезапуска iPhone X и более поздних смартфонов от Apple:

  1. Зарядите аккумулятор Айфона до 50% или более.
  2. Заблокируйте экран телефона.
  3. Нажмите на кнопку увеличения громкости и сразу отпустите ее, затем нажмите на кнопку уменьшения громкости и снова сразу отпустите.
  4. Нажмите и удерживайте боковую кнопку блокировки, пока на экране не появится логотип Apple.
  5. Не трогайте кнопки смартфона до завершения перезагрузки.

После перезагрузки устройства все функции WhatsApp должны стать доступными. Иногда баг остается. Это говорит о повреждении файлов Ватсап. В таком случае мессенджер нужно удалить и переустановить. Актуальная версия приложения доступна на нашем сайте.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4.33 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Комментарии: 1
  1. Алена

    Почему когда звоню другу в вотсап после одного гудка звонок сбрасывается? С интернетом все нормально, так только с одним другом, остальные норм. Месяц назад сбрасывались аудио звонки, видео работали, 2 недели назад видео тоже стали сбрасываться. В чем причина?

Добавить комментарий