Как в WhatsApp на Android сохранить голосовое сообщение

WhatsApp – весьма удобный мессенджер, которым пользуются многие владельцы смартфонов. Популярность приложения во многом связана с большим количеством полезных функций: с помощью Ватсапа возможно пересылать не только текстовые сообщения, но и картинки, документы, видео. Голосовые сообщения, разумеется, также можно оставлять. В данном материале мы как раз и разберем: как сохранить голосовое сообщение из WhatsApp на Андроид, где искать сохраненные аудиофайлы и т.д.

Зачем сохранять голосовые сообщения из Ватсапа

Для сохранения голосовых сообщений может быть множество причин: например, желание романтически настроенного влюбленного вновь и вновь слышать дорогой сердцу голос.

В виде голосового сообщения может быть переслано нечто действительно важное:

  • информация по работе;
  • время и место встречи;
  • инструкция, как обращаться с тем или иным техническим устройством.

Не сразу разобравшись в инструкции, ее придется прослушать не один раз, вот тут и потребуется сохраненное голосовое сообщение. На случай подобных обстоятельств любому пользователю не помешает знать, как сохраняются голосовые сообщения, и как потом отыскать их на своем устройстве.

Голосовые сообщения в WhatsApp
Голосовые сообщения в WhatsApp

Способы сохранения для Android

Есть несколько способов, позволяющих сохранить голосовые сообщения из WhatsApp на своем Андроиде. Это можно проделать, задействуя автозагрузку, сохранив на телефон из кэша или воспользовавшись функцией «Поделиться».

Автозагрузка

В основе данного метода лежит тот факт, что при прослушивании любого аудиофайла, полученного от другого пользователя, происходит его сохранение в специальной папке. При таких условиях пользователю остается только переместить его в другое место, где файл будет удобнее отыскать и открыть.

Прежде, чем воспользоваться автозагрузкой, необходимо убедиться, что данная функция не отключена. Для этого нужно нажать значок в виде трех точек, расположенных вертикально, и в открывшемся главном меню последовательно перейти в «Настройки» и «Данные хранилища».

В списке «Автозагрузка медиа» поочередно зайти в три пункта:

  • «Мобильная сеть»;
  • «Wi-Fi»;
  • «В роуминге».

В каждом пункте нужно поставить галочку «Аудио» и нажать ОК. Теперь автозагрузка активирована. Но прежде, чем сделать это, необходимо учесть, какое количество трафика предоставляет ваш оператор. Если оно ограничено, лучше пользоваться соединением Wi-Fi.

Сохранение из кэша телефона

Теперь, когда функция активирована, можно приступать к сохранению:

  • Открыть чат, в котором находится нужное голосовое сообщение.
  • Открыть ту самую звукозапись.
  • Свернув WhatsApp, открыть «Проводник» для Android, которым вы обычно пользуетесь, чтобы просмотреть внутреннее хранилища.
  • Найти в списке WhatsApp и открыть его каталог, а в нем – папку «Media».
  • В данной папке найти и открыть директорию «WhatsApp Voice Notes».
Расположение голосовых сообщений в WhatsApp Voice Notes
Расположение голосовых сообщений в WhatsApp Voice Notes

Именно здесь хранятся полученные голосовые сообщения, их названия содержат даты получения. Например, если сообщение прислано вам 21 мая 2021 года, в наименовании его будет такая последовательность цифр: 20212105.

Теперь остается только прослушать файл, можно также переместить его туда, где вам удобнее будет хранить его и находить по мере необходимости. Для этого нужно открыть выпадающее меню с помощью стрелочки справа и нажать строчку «Копировать в…», а затем выбрать нужное место. Можно также переименовать файл для удобства его дальнейшего поиска, выбрав соответствующую строчку в том же выпадающем меню.

Эти файлы имеют специальный формат – .opus, но не стоит об этом беспокоиться: большинство плееров, предназначенных для Android, замечательно их воспроизводят. Например, можно воспользоваться плеером AIMP.

Аналогичным способом можно сохранить и аудиофайл, присланный посредством WhatsApp, только для этого придется открыть не «WhatsApp Voice Notes», а другую папку в той же директории – «WhatsApp Audio».

Функция «Поделиться»

Основное назначение данной функции заключается в том, чтобы передавать файлы посредством разнообразных интернет-сервисов, но ее можно использовать и для сохранения голосовых сообщений. Для этого придется воспользоваться файловым менеджером, например, ES Проводником для Android. Для начала необходимо открыть WhatsApp и перейти в тот чат или группу, где вы получили сообщение, которое намереваетесь сохранить. Дальнейшая последовательность действий такова:

  • Выделить искомое сообщение, нажав на него и удерживая некоторое время.
  • В верхней части экрана появился меню, в нем нужно нажать «Поделиться» – эта функция обозначена значком в виде трех точек, расположенных в форме треугольника и соединенных двумя линиями.
  • Откроется панель средств передачи файлов, в ней необходимо найти и выбрать ES Проводник.
  • В открывшемся списке директорий кликнуть по той папке, куда вы намереваетесь сохранить файл, и нажать кнопку с надписью «Выбор».

Операция завершена, голосовое сообщение сохранено, и вы в любой момент сможете прослушать его снова.

Где искать сохраненные аудиофайлы

Правильно сохранить файл – это только начало, для полноценного решения проблемы необходимо еще и знать, где хранятся голосовые сообщения в WhatsApp на Андроид, и как их отыскать.

Местоположение файла зависит от того, какой именно метод вы использовали для сохранения голосового сообщения. Если вы использовали функцию «Поделиться» в сочетании с ES проводником, то искомый файл будет находиться именно там, куда вы его сохранили, нужно только запомнить это. Точно так же обстоит дело, если вы переместили файл из кэша в какую-либо папку по своему усмотрению.

Голосовые сообщения в чате WhatsApp
Голосовые сообщения в чате WhatsApp

Если же вы активировали функцию автозагрузки, то файлы остаются там, где сохранила их программа: голосовые сообщения – в папке «WhatsApp Voice Notes», а присланные вам аудиофайлы – в директории «WhatsApp Audio».

Выйти на них удобнее всего с помощью файлового менеджера. Приложений такого рода для Android существует немало, и в качестве примера можно рассмотреть, как это делается в менеджере Files от Google:

  • Открыв данное приложение, необходимо перейти на вкладку «Просмотр».
  • Откроется список, в самом конце которого располагается опция «Внутренняя память» (точнее, «внутр. память» – написано именно так, с сокращением), нужно выбрать ее.
  • В открывшемся списке приложений выберите WhatsApp, а в следующем меню – директорию «Media».

Дальнейшие действия определяются тем, что именно вас интересует – голосовое сообщение или присланный аудиофайл. В первом случае вам потребуется папка «WhatsApp Voice Notes», во втором же – «WhatsApp Audio». Откройте соответствующую директорию, там вы увидите список папок с указанием дат. Таким образом, чтобы отыскать нужный файл, необходимо помнить, в каком месяце и какого числа вы получили это сообщение. Откройте папку, соответствующую этой дате, и последовательно нажимайте сообщения, содержащиеся в ней. Прослушивая одно за другим, вы найдете то, которое вам требуется.

Зная эти простые и доступные способы, можно в любой момент повторно прослушать голосовое сообщение, полученное в WhatsApp.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий