Как на время отключить WhatsApp на Android

Ватсап — популярный мессенджер, который установлен едва ли не на каждом смартфоне серии андроид (более 2 миллиардов зарегистрированных пользователей). При помощи приложения можно принимать звонки, уведомления, аудио- и видеофайлы. Работа Ватсап осуществляется в круглосуточном режиме, что не всегда удобно для пользователя – иногда есть необходимость во временном отключении программы. Подобной функции разработчики платформы не предусмотрели, поэтому стоит рассмотреть альтернативные варианты.

Для чего нужно временное отключение программы

Необходимость отключить Ватсап на время на Андроид может возникнуть в любой момент. К примеру, предстоит важное мероприятие, совещание или же просто требуется время на отдых. Выключить телефон – значит остаться без связи совсем, поэтому данный вариант неприемлем.

Способы отключения для Андроида

Современные телефоны и планшеты на Андроиде имеют примерно одинаковый базовый функционал настроек. По этой причине способы – как отключить Ватсап на время, не удаляя приложение – подходят для большинства моделей гаджетов.

Отключение интернета для отключения WhatsApp
Отключение интернета для отключения WhatsApp

Отключение интернета

Ватсап работает только в режиме онлайн, поэтому временное отключение интернета, является одном из актуальных вариантов, как избавиться от назойливых звонков. Для этого требуется перейти в раздел настроек и отключить Wi-Fi, и мобильный интернет. Передача данных прекратится, но как только подключение возобновится, на номер абонента будут приходить все пропущенные уведомления.

Временно отключить интернет можно также включив «Режим полета», однако, в этом случае не будут доступны звонки и смс-сообщения мобильного оператора.

Без отключения интернета

Возможны ситуации, когда пользователю нужно находиться в сети, но при этом он не хочет отвлекаться на Ватсап. Для этого существует ряд настроек конфиденциальности, о которых речь пойдет далее.

Выход из учетной записи

В случаях, когда пользователь использует как смартфонную, так и браузерную версию Ватсап на одном номере, т.е. включена синхронизация, требуется найти в разделе настроек кнопку «Выход на всех устройствах».

Возможно удалить сам аккаунт, но в этом случае стираются все сообщения, контакты и резервные копии на гугл диске.

Когда версия Ватсап установлена только на андроиде, выход из одной учетной записи. доступен только в другую, т.е. предполагается смена номера телефона. В остальных случаях, чтобы выйти, требуется полностью удалять приложение. Сохранить все контакты и чаты можно при помощи опции «Резервное копирование» (раздел «Настройки», «Чаты»).

Управление уведомлениями

Сегодня на всех гаджетах реализована функция «Не беспокоить», она предусматривает настройку беззвучного режима на заданный период времени, при этом передача всех данных и поступление звонков не прекращается. В звуковых параметрах также можно отключить звук уведомлений, смартфон будет принимать и отображать сведения, но пользователь их не услышит.

Ватсап, также имеет опцию отключения звуков в чате, сообщений и звонков. Для настройки нужно перейти в профильные настройки, раздел «Уведомления». Передача данных приложения будет осуществляться в прежнем режиме.

Режим "не беспокоить" в WhatsApp
Режим «не беспокоить» в WhatsApp

Если временно требуется отключить оповещения от одного абонента или определенного чата, то можно создать временное ограничение. Для этого нужно тапнуть на последнюю переписку, далее, нажать на три точки в правом верхнем углу и выбрать раздел «Без звука». Программа предложит 3 варианта:

  • 8 часов;
  • 1 неделя;
  • всегда.

Снизу можно убрать галочку «Показывать уведомления», чтобы не получать их вовсе, если они не нужны.

Выключение приложения

Отключить Ватсап на андроид, не отключая интернет, возможно в настройках самого приложения. Для этого нужно следовать инструкции:

  • Зайти в настройки телефона.
  • Найти пункт «Приложения».
  • В открывшемся перечне требуется выбрать Ватсап.
  • В самом низу страницы должна быть кнопка «Остановить», при нажатии всплывает окно с текстом «Принудительная остановка приложения может привести к ошибкам».

Для возобновления работы мессенджера не нужно ничего подключать, следует просто повторно зайти в само приложение. В некоторых случаях необходима перезагрузка устройства.

Использование сторонних программ

Существует ряд шпионских программ и утилит, позволяющих выключить Ватсап, даже если гаджет подключен к интернету. Самой популярной считается Hide Status, она позволяет сменить статус аккаунта в режим «оффлайн».

Удаление программы, если ничего не помогло

Если ничего не помогает, временно можно ограничить доступ к аккаунту при помощи удаления приложения. На андроиде сделать это можно двумя способами – через диспетчер настроек или же на главном экране, при выборе нужного приложения отображается кнопка «Удалить».

Удаление WhatsApp с телефона
Удаление WhatsApp с телефона

Возобновить работу можно, скачав приложение в Плей Маркете повторно. История всех сообщений будет восстановлена из резервной копии, которая создается автоматически.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий