Все о групповых чатах в Viber

Многие любят общаться в популярных мессенджерах своей компании, обсуждать моменты жизни, новинки техники. Если вы используете Вайбер, то знаете, что существуют открытые и закрытые группы. Переписываться в группе можно как с компьютера, так и с Вайбера на мобильном телефоне, не переживая, что информация пропадет (действует автоматическая синхронизация). В группе удобно обсуждать вопросы с друзьями или коллегами. Но когда группа себя исчерпала и все вопросы решены, актуальным становится удаление этой группы. Рассмотрим, как это сделать, а также сопутствующие моменты.

Что такое группа в Вайбере

В новой версии Viber даже можно совершать групповые вызовы в чате до 20 человек. Отвечать на сообщения могут абсолютно все пользователи. Только вот чат-бот в чате не поддерживается, и сообщения появляются только те, которые были написаны после присоединения.

Групповой чат в вайбере может состоять максимум из 250 человек. В основном, он создается для какой-то определенной цели. К примеру, чтобы учителя могли общаться со всеми родителями школьников, либо чтобы начальник мог оповестить коллег о новых изменениях в работе.

Чем отличается группа от сообщества? Если раньше была возможность создавать только группы, то на сегодня, еще есть возможность организовать сообщество.

Вот плюсы сообщества:

  • Можно добавить участников в группу Вайбер количеством до 1 миллиарда;
  • Можно вверху закрепить важное сообщение для всех;
  • Управляющие лица получили статус «супер администратор»;
  • Можно отключить комментарии;
  • Приглашение только по ссылке или приглашению;
  • Можно смотреть статистику;
  • Скрыты номера телефонов участников (если их нет в контактах телефона);
  • Возможность просматривать все сообщения с самого начала действия сообщества.

По всему выходит, что сообщество – это продвинутая версия группы. Однако она больше подходит для широкой аудитории.

Группа же относительно малочисленна, состоит из более-менее знакомых друг с другом людей, создается для решения насущных вопросов – например, координации какого-то мероприятия.

Можно ли удалить групповой чат

Главное преимущество группового чата – переписка с несколькими контактами в одном окне. Так очень удобно решать задачи, советоваться. Однако очень легко чат может засориться ненужными диалогами. Если группа, создавалась для координации мероприятия, которое уже прошло, то есть способ быстро удалить чат.

Если ты участник

Участник общего сообщества удалить сам чат не может. Нет такой возможности, потому что он не админ. А вот если им станет, то да, вполне сможет это сделать.

Если все же администратором стать не получается, тогда максимум, что можно сделать, – так это выйти из группы.

Если ты администратор

Супер-админ группы имеет возможность удалить группу навсегда. Вернуться в нее уже не получится. Тогда придется вручную каждого участника удалять, удаляться и самому. Перед выходом рекомендуется отключить уведомления на 30 дней.

Удаление сообщества
Удаление чата администратором

Если не хочется быть управленцем общего чата, то можно назначить нового админа, удалить переписку и покинуть чат.

Порядок удаления

Участнику группы выйти из нее и потом удалить очень легко. Всего лишь нужно:

  • Открыть чат, нажать на три точки вверху справа,
  • Нажать на «Информация» и «Выйти и удалить».
  • Далее, только остается подтвердить действие.
Функция выйти и удалить
Удаление группы участником сообщества

Все, вы больше не участник!

Есть еще варианты: лично попросить админа удалить вас, нарушить правила беседы (но из-за этого может пострадать репутация).

Если у вас Айфон, то действия почти те же: открыть нужную группу, в правом верхнем углу нажать «Информация», потом «Меню» и «Перестать читать». Все сообщения, мультимедиа удалятся, как и сама группа с телефона или компьютера.

Вместе с участниками

Деактивировать общую беседу администратору будет не просто. Все дело в том, что она не удалится, если там останется даже 1 человек. Придется удалять всех участников и вот как это можно сделать:

  • Войти в чат;
  • Нажать кнопку «Меню» справа;
  • Найти «Информация» – «Участники» – «Показать всех»;
  • Выбрать имя контакта, а затем нажать «Удалить из чата» (и так с каждым участником);
  • Подтвердить действие, нажав «Ок».
Удаление участника сообщества
Удаление участника группы в Вайбере

Если админ сам закрыл чат, то его автором может стать любой человек. Если теперь в группе остался 1 участник и это админ, то теперь нужно выполнить следующие шаги: В информации меню прокрутить вниз до конца, нажать на кнопку «Выйти и удалить» и еще раз нажать «Выйти». Таким образом, возможно удалить бизнес чат или группу по интересам.

Важно! Даже если общая группа перестанет существовать, вся информация останется у участников.

Без удаления участников

Порядок удаления почти такой же, как написано выше:

  • Для начала нужно открыть диалог.
  • Потом найти вкладку «Меню».
  • Там выбрать действие «Очистить чат».
  • Вся переписка и ее содержимое удалится, но контакты участвующих в беседе останутся. В любой момент админ может снова начать диалог.

Если у создателя сообщества вновь получилось стать админом (после того как он передал свои права кому-то другому из контактов), то нужно попросить любого участника заново добавить в группу в Вайбере и назначить администратором.

Как стать новым администратором, если старый удалился из группы

Ели прежний админ удалился, то любой участник может управлять группой. Для этого:

  • стоит открыть беседу,
  • кликнуть на три точки в правом углу.
  • в открывшихся разделах выбрать «Стать администратором».

Все! Теперь новый админ может делать запрет на отправку сообщений, удалять контакты участников или, наоборот, добавлять новых. Главное – первым успеть стать админом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий