Как добавить пользователя в группу Viber на смартфоне

Viber – это мобильное приложение, основная цель которого – это бесплатно и без ограничения общаться со своими друзьями. Кроме отправки бесплатных сообщений, звонков и медиафайлов, в Вайбере есть и ряд других очень полезных функций. Одной из таких является групповой чат. Создание группы не влечет за собой никаких сложных действий, однако взамен, при помощи такой возможности вы можете реализовать целый проект. Как создать группу в Вайбере с телефона, добавить участников и управлять чатом?

Что такое группа в Вайбере

Что такое группа в Вайбере и зачем она нужна? Группа или групповой чат – это переписка из нескольких человек, которые были приглашены создателем сообщества с целью обсуждения общей темы. Создатель группы выступает также администратором, он задает цель общения, приглашает и удаляет участников. В группе могут обсуждаться следующие вопросы:

  • личные;
  • семейные;
  • рабочие;
  • корпоративные;
  • реклама товаров и услуг, с целью дальнейшей продажи;
  • план будущего мероприятия или совместной поездки.

Преимуществом такого сообщества в Вайбере является участие в переписке неограниченного количества человек, главное, чтобы на телефоне была установлена последняя версия приложения.

Удобством создания группы в популярном мессенджере является гибкая система оповещения, а также возможность приглашать и удалять любого контакта. Если для кого-то регулярные сообщения станут навязчивыми, в Вайбере есть функция отключения звука конкретно для отдельного чата и блокировка всплывающих сообщений. То есть участник может зайти в группу, когда он сам того захочет и поучаствовать в интересной беседе.

Как добавить группу в Вайбере
Добавить контакт в группу в Viber

Как добавить группу с телефона

Теперь переходим к самому важному – как добавить групповой чат в Вайбере через телефон? Итак, если у вас есть на смартфоне приложение Вайбер, заходите в него и поделываете следующие шаги. Открываете приложение на главной странице с чатами и дальше продолжаете, исходя из операционной системы вашего устройства:

  • для Андроид: внизу справа вы увидите активный сиреневый значок в виде текстового сообщения, нажимаете на него, и приложение предложит вам несколько доступных функций, выбираете «Новая группа»;
  • для iOS: на странице с чатами вверху справа увидите иконку с карандашом, нажимаете на нее, и Вайбер переносит вас на новую страницу со списком контактов, а вверху на первой строчке будет пункт «Создать сообщество».

Подтверждаете свое действие, и группа автоматически создана. Вы выступаете в роли администратора и можете заниматься ее настройкой. Перед тем как добавить новых участников в группу, сначала нужно сделать сообщество интересным: во-первых, придумать ему название и подобрать соответствующую заставку, а во-вторых, задать тему и направление чата. Все это можно сделать через верхнюю панель, кнопка с функциями, далее пункт «Информация».

Настройка параметров

Когда вы создадите группу и закончите с ее оформлением, а главное, зададите тему и название, можно добавить контакты. На правах администратора вы можете не только добавить, но и удалить ненужного человека.

Приглашение участников

Популярность группового чата зависит от количества его участников. Поэтому после того, как группа будет готова, нужно приступить к добавлению контактов и выслать им приглашение. Делается это очень легко:

  1. Открываете чат с вашей группой.
  2. Вверху на панели справа возле названия группы будет значок в виде человечка с плюсиком, нажимаете на него.
  3. На экране появляется список контактов из вашей телефонной книги и при помощи отметки (галочки), выделяете тех, кого хотите пригласить в группу.
  4. Далее нажимаете «Готово» и всем отмеченным отправляются приглашения.

Если у вас не Андроид, а Айфон, тогда, чтобы контакт был добавлен в ваше сообщество, нужно перейти через кнопку функций (возле названия группы стрелочка вниз) и под информацией о группе выбрать «Добавить участника».

После того как вы разослали приглашения всем желающим участникам, это не отнимает у вас возможности еще добавлять новых лиц в будущем. С этой целью вы проделываете аналогичные действия. Если вы хотите пригласить человека, номер которого отсутствует в телефонной книге, то сначала его нужно внести в список контактов. Подобной функцией приглашения новых пользователей наделены все участники. Поэтому если вы хотите еще больше пользователей, то можете попросить действующих друзей из группы разослать приглашение их знакомым.

Удаление участников

А вот удалять участников может только тот, кто создавал группу, то есть администратор. Если один или несколько участников обладают плохой репутацией, неактивны или мешают вам вести группу, то вы можете их удалить. Для этого нужно снова перейти в настройки сообщества, открыть информацию о группе и внизу найти пункт «Удалить участника». На экране появится список контактов, ставите рядом галочку и подтверждаете удаление. Таким образом, можно удалить как одного, так и сразу несколько участников.

Активность и раскрутка группы

Если вы хотите сделать свою группу популярной и известной в Вайбере, тогда вам нужно не только постоянно добавлять новых участников и заинтересовать их нужной информацией, но и регулярно заниматься раскруткой группы. Кстати, это одно из главных условий для паблик-аккаунтов и рекламных сообществ. Итак, если в вашей группе обсуждаются не просто семейные проблемы, а производится продажа товаров или услуг, публикуются интересные новости или презентуется информационный общественный портал, то для успешной работы нужно привлечь внимание к чату и добавлять все больше пользователей, так как телефонов из вашей книги контактов будет недостаточно для массового сообщества. Поэтому для раскрутки группы воспользуйтесь такими советами:

  • размещайте ссылку на вашу группу в социальных сетях на соответствующих площадках;
  • заходите на форумы с похожей тематикой и следите за тем, кто нуждается в информации, размещаемой в вашей группе, отправляйте приглашение или скидывайте ссылку;
  • уделите внимание контенту в чате, он должен быть не только интересным и по делу, но и качественным, уникальным;
  • создавайте регулярные опросы, чтобы еще хотели видеть пользователи в вашей группе, чтобы она стала для них еще более полезной.

Ну и, конечно же, активность сообщества. Неактивные группы через определенное время затухают и не создают больше интереса у участников, тем самым заставляя их удаляться из чата. Чтобы этого не произошло, постоянно пользуйтесь Вайбером и наполняйте группу новой информацией и так, чтобы она была к месту, 3-5 новых сообщений в день для поддержания активности переписки будет уместно. Такое условие позволяет наращивать количество участников и разнообразить контент группы.

Как присоединиться к созданной группе

Если вы не являетесь участником группы, но хотите им стать, данный вопрос можно решить таким образом:

  1. Попросить своего знакомого, который состоит в этой группе, чтобы он отправил вам приглашение.
  2. Найдите группу по номеру телефона, названию или через ссылку и сами в нее вступите.

И тот, и другой способ, будет особенно уместен для открытых сообществ, где доступ предоставляется всем пользователям Вайбера и заинтересованные участники сами вступают в группу. А вот первый вариант подходит исключительно для закрытых групповых чатов, там, где пользователей приглашает либо сам администратор, либо один из активных участников группы, при этом вы можете найти это сообщество в Вайбере, но самостоятельно вступить не получится.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий