Восстанавливаем Вайбер с перепиской

Вайбер (Viber) – популярный мессенджер для смартфонов. Используется для бесплатных звонков, обмена короткими сообщениями, фото, стикерами и видео. В собственном аккаунте Вайбера пользователи хранят любимые фотографии, трогательные записки от близких, контакты друзей и полезных знакомых.

Держать важные данные только в приложении – опрометчивое решение. В некоторых случаях ценные сведения могут пропасть. Например, если телефон потерян, украден или вышел из строя. Или если история сообщений стерта вследствие обновления операционной системы. Или память смартфона подверглась форматированию. Но, какова бы ни была причина, шансы на восстановление информации есть!

Можно ли восстановить Вайбер

Один из самых распространенных случаев – пользователь случайно удалил Viber с мобильного устройства или деактивировал учетную запись. В чем разница:

  • При полном удалении программа стирается со смартфона вместе с архивом сообщений и вызовов. Учетная запись останется активной.
  • При деактивации аккаунта будут удалены регистрационные данные пользователя, связанные номера телефона и профили из социальных сетей. Деньги за купленные стикеры на счет абонента не вернутся.

Можно установить Viber заново в любой момент – это бесплатно. Получится даже восстановить старые записи, но только если до удаления их скопировали на внешний носитель.

Восстановление после удаления клиента

Если гаджет утерян, или приложение удалили полностью, восстановить Вайбер на телефоне несложно. Для входа в свой аккаунт нужно ввести старый контактный номер и пароль. После этого пользователь попадет на прежнюю личную страницу, может сразу начать общение или заняться настройками резервного копирования.

После деактивации

Если прежний аккаунт был деактивирован, придется регистрироваться в приложении снова. Сначала нужно принять условия пользования Вайбером, ввести в соответствующее окошко телефонный номер и автоматически высланный секретный код.

Второй шаг – заполнение профиля. На личной странице можно указать имя или псевдоним. Желательно загрузить фотографию, чтобы знакомым было проще вас найти.

Вкладка с чатами будет пустой. Чтобы создать новый чат, выберите из телефонной книги абонента и отправьте ему сообщение. Если после удаления нужно вернуть старые переписки, придется предпринять еще несколько шагов. О них пойдет речь во второй части статьи.

Порядок восстановления

В правилах Вайбера указано, что пользовательская информация не сохраняется на серверах. Данные из Viber можно отправлять в облачное хранилище или записывать в память смартфона. Такая система была введена для защиты личной информации пользователей от кражи третьими лицами.

Чтобы восстановить утраченные сведения, придется снова обращаться к виртуальному диску или памяти телефонов. Все варианты бэкапа переписки в Вайбере причислены ниже.

Восстановление по номеру

Способ работает, если раньше Viber был синхронизирован с облачным хранилищем. В этом случае все переписки уже сохранены на удаленном диске. После установки программы и ввода личных данных Вайбер автоматически предложит загрузить резервную копию. Пользователю остается нажать на кнопку «Восстановить сейчас», и знакомые диалоги появятся на дисплее.

Восстановление Вайбер по телефону
Быстрое восстановление Вайбера по номеру телефона

Создание резервной копии

Если вы раньше не сохраняли сообщения, создайте резервную копию сейчас. Последовательность действий:

  1. Откройте Viber и перейдите в настройки.
  2. Найдите вкладку «Учетная запись», затем откройте «Резервное копирование».
  3. Активируйте синхронизацию личной страницы с аккаунтом Google или iCloud.
  4. Выберите временной промежуток, через который будет повторяться копирование.
Резервная копия
Создание резервной копии Вайбер

Папки с историей переписки могут быть скрыты на диске по соображениям безопасности. Чтобы сделать все папки видимыми, нужно изменить настройки виртуального хранилища.

Отправка бэкапа на почту

В старых версиях Viber можно открыть вкладку «Вызовы и сообщения» и выбрать отправку архива на электронную почту. В новой версии программы такого функционала нет. Если хотите подстраховаться и сохранить копию на почте, нужно:

  1. Настроить резервное копирование на виртуальный диск.
  2. Скачать архив по ссылке с виртуального диска на компьютер или телефон.
  3. Отправить архив на собственный ящик электронной почты.

Чтобы посторонние не смогли прочитать личную переписку в Вайбере, папку с архивом рекомендуется снабдить паролем.

Читайте в нашей специальной статье — как восстановить Вайбер на компьютере.

Восстановление резервной копии

Итак, вы узнали, как восстановить Вайбер после полного удаления и деактивации учетной записи. Когда повторная установка мессенджера завершится, можно загрузить архив сообщений. Для этого:

  1. Войдите в настройки, откройте вкладку «Резервное копирование».
  2. Найдите в нижней части страницы кнопку «Восстановить», нажмите ее.
  3. Выберите хранилище и файлы, которые нужно загрузить в приложение.
  4. Дождитесь окончания загрузки. Старые чаты опять станут доступными.
Восстановение Вайбер
Восстановление Вайбер из резервной копии

Что касается изображений и фото, их можно хранить в памяти смартфона. Для этого в настойках Viber нужно выбрать вкладку «Данные и мультимедиа» и поставить галочку напротив пункта «Сохранять в галерею». После удаления мессенджера все присланные картинки останутся в смартфоне. Их можно просматривать, редактировать и отправлять другим пользователям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий