Инструкция по восстановлению Viber на компьютере

Приложение Вайбер является одним из самых популярных мессенджерей. Особенностью его работы является не только простой и понятный интерфейс, но и огромный набор полезных функций. Кроме того, компания ViberMedia постоянно работает над улучшением приложения и сделала его доступным не только для всех смартфонов, но и для компьютеров. Но ввиду еще несовершенства компьютерной версии, программа иногда может давать сбои или выдавать ошибку. Некоторые пользователи жалуются на то, что Вайбер пропал с компьютера или ему требуется переустановка. Можно ли восстановить Viber на компьютере или ноутбуке?

Можно ли восстановить Вайбер на компьютере

Если вы удалили, переустановили или просто не можете найти приложение на своем компьютере, то есть возможность восстановить программу и заново ее использовать в привычном порядке. Причем многих пользователей волнует вопрос, а получится ли вместе с восстановлением Вайбера вернуть переписку? Не стоит впадать в панику и искать радикальные меры. Есть несколько удачных способов, при помощи которых вы быстро вернете Вайбер на свой компьютер или ноутбук. Однако вам потребуется для этого доступ к номеру мобильного телефона, за которым зарегистрирован ваш профиль в Вайбере.

Порядок восстановления

Восстановить программу можно несколькими способами, но каждый из них будет зависеть от того, каким образом приложение перестало использоваться на компьютере. Выберите свой вариант и следуйте инструкции.

После удаления клиента

Если вы полностью удалили Вайбер с компьютера, то вам нужно заново пройти все процедуру установки и авторизации. Поэтому начните со скачивания установочного файла. Скачать Viber на ПК или ноутбук вы можете на нашем сайте, выберите только ниже свой тип операционной системы – Windows, Mac, Linux. Установочный файл загрузится в указанную папку. Далее закончите установку и пройдите регистрацию:

  1. Запускаете установочный файл ViberSetup.exe.
  2. Ждете, пока приложение установится на компьютер.
  3. Нажимаете «Продолжить» и переходите к авторизации – отвечаете на вопрос, что у вас есть Вайбер на телефоне.
  4. Указываете свою страну и номер мобильного телефона, под которым была зарегистрирована ваша учетная запись и работает на смартфоне.
  5. На экране появляется QR-код, он необходим для сопряжения компьютера с телефоном. Для этого заходите в мобильное приложение со смартфона и сканируете на экране компьютера QR-код.
  6. После успешного сканирования два устройства синхронизируются под одной учетной записью, и на компьютере открывается доступ к Вайберу.
  7. Дождитесь окончания синхронизации и можете приступать к работе.

Несмотря на то, что компьютерная версия и мобильная теперь работают под одной учетной записью, и вся история переписок и звонков будет отражаться на двух устройствах одновременно, после переустановки Вайбера на компьютере чаты будут пустыми за прошлый период. Синхронизация и отображение истории начнется с момента переустановки.

После установки мессенджера на компьютер данное устройство отобразится в доступных в мобильной версии, в меню «Настройки», «Компьютеры и планшеты».

Порядок восстановления
Деактивация Viber на компьютере

После деактивации

В Вайбере есть такая функция, как деактивировать учетную запись. Смысл ее заключается в том, чтобы отвязать от основного устройства дополнительные, например, отключить синхронизацию смартфона от планшета, компьютера или ноутбука либо же полностью удалить свой профиль в Вайбере на всех устройствах, если вы больше не хотите пользоваться приложением и оставлять за собой данные учетной записи.

Если вы с приложения на компьютере однажды отключили учетную запись, но при этом сама программа осталась, и мобильное приложение тоже работает, то Вайбер можно быстро восстановить на ПК:

  1. Если программа осталась на компьютере, то запустите ее, а если нет, то скачайте заново.
  2. Потребуется снова авторизироваться в приложении. Причем, если на телефоне осталась учетная запись, то только нужно подвязать компьютер и синхронизировать переписку через сканирование QR-кода по тому же номеру мобильного телефона. А если и на телефоне деактивировали профиль, то сначала потребуется скачать и зарегистрироваться на смартфоне, а после только подвязать ПК с такими же данными.
  3. При полной деактивации учетной записи на всех устройствах, в том числе и на телефоне, нужно будет заново произвести настройку профиля – имя, фото, дата рождения.

Отключение учетной записи с основного устройства – с телефона, не позволяет в дальнейшем, даже при переустановке приложения, вернуть историю сообщений и звонки. Вайбер будет установлен с нуля. А вот если вы деактивировали только десктопную версию, а на смартфоне продолжаете работать, то здесь процесс будет в несколько раз облегчен, останется только подвязать компьютер к телефону и синхронизировать работу двух устройств.

Восстановление истории сообщений

В Вайбере есть одна очень полезная функции, которая называется «Резервное копирование». С ее помощью можно восстановить все сообщения после переустановки приложения или нечаянного удаления. Однако, ввиду ограниченности десктопной версий, восстановить данные своего профиля невозможно. Подобная функция доступна только для Вайбера на смартфонах. Поэтому для компьютеров существует один вариант – отправка истории сообщений на электронную почту. Делается это следующим образом и только при условии, что при удалении Вайбера на компьютере мобильная версия исправно работала и содержала всю историю сообщений:

  1. Заходите в приложение с телефона.
  2. Внизу переходите в раздел «Еще».
  3. Далее выбираете пункт «Вызовы и сообщения».
  4. Нажимаете «Отправить историю сообщений».
  5. Система за несколько секунд сформирует архив всей истории и на экране выдаст форму для указания адреса отправки. Вводите адрес электронной почты, на которую вы сможете зайти с компьютера и скачать документ.

Функция «Отправить историю сообщений» перестала быть доступной для всех версий Viber, начиная с 10.6. Поэтому если вы регулярно обновляете приложение на телефоне, то возможно, восстановить сообщения не получится.

Но вы должны понимать, что созданный архив сообщений представляет собой документ, где отражаются все ваши текстовые сообщения по дате и имени пользователя, которые на данный момент содержаться в мобильном приложении. Скачав этот документ, вы не сможете его загрузить в компьютерную версию, а просто посмотреть интересующую вас информацию. Более того, медиафайлы не переносятся в архив и история звонков.

Возможные проблемы при повторной установке

Итак, вы скачали Вайбер заново на компьютер и хотите его восстановить. Но не всегда все получается с первого раза и иногда при повторной инсталляции или уже после нее можно столкнуться с такими проблемами:

  • не получается активировать учетную запись;
  • при попытке установить программу на экране появляется системная ошибка;
  • не происходит синхронизация с телефоном;
  • невозможно восстановить историю сообщений;
  • приложение не запускается;
  • некоторые функции отсутствуют либо не реагируют, когда по ним кликаешь;
  • на экране появляется ошибка «Отсутствует интернет-соединение»

Проблемы могут быть связаны с нестабильностью интернет-соединения или неправильностью повторной установки. Перед тем, как скачать снова Вайбер на компьютер, убедитесь, что на устройстве не осталось остаточных файлов. Кроме того, для корректной синхронизации компьютера и мобильной версии на телефоне должна стоять последняя актуальная версия приложения. Также проверьте, правильно ли вы скачали установочный файл – версия, и для какой операционной системы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий