Восстанавливаем переписку в Viber после удаления

Приложение Viber позволяет своим пользователям обмениваться сообщениями, пересылать изображения и видеофайлы, а также совершать звонки по всему миру абсолютно бесплатно. Еще с 2013 года Вайбер, в отличие от многих конкурентов, стал доступен не только для мобильных устройств, но и на компьютерных операционных системах OS X и Windows.

Один из самых популярных вопросов у тех, кто активно пользуется мессенджером: подлежат ли удаленные сообщения в Вайбере восстановлению? Рассмотрим проблему подробней и найдем лучшее ее решение.

Можно ли восстановить удаленные сообщения в Вайбере

Восстановить переписку вместе с  мессенджером – очень непростая задача. Почти все операторы мобильной связи, равно как и сами мессенджеры, не копируют пользовательскую переписку на свои сервера.

Удаленные переписки в Вайбере не хранятся. Это сделано в целях сохранения конфиденциальности и целостности данных – так риски, что злоумышленники получат доступ к вашей личной информации, сведены к нулю.

Однако это служит препятствием для восстановления удаленных сообщений. И все же, решить эту проблему возможно. Существует несколько методов восстановления переписки, лучшие из которых мы рассмотрим далее.

Доступные способы восстановления сообщений

Удаленные сообщения доступны на устройствах отправителя и получателя, поэтому восстановить их возможно только собственными усилиями, при помощи различных функций вашего смартфона или сторонних программ.

Функция резервного копирования

При этой опции все сообщения помещаются в защищенное облако, откуда при необходимости могут быть восстановлены. Как работает резервное копирование?

Компания Google предоставляет всем своим пользователям 15 Гб памяти в облачном хранилище, поэтому, чтобы иметь возможность пользоваться им, необходимо зарегистрировать аккаунт Google. Чтобы синхронизировать его с Вайбером на телефоне:

  • Перейдите в настройки и выберите опцию «Резервное копирование».
  • Нажмите «Создать копию», «Добавить аккаунт».
  • Внесите данные своего профиля Google.
  • В открывшемся окне кликните «Разрешить».

С этого момента ваши сообщения будут храниться на защищенных серверах Google. При необходимости, их можно скопировать не только на указанный смартфон, но и после установки приложения на другое устройство и даже другой профиль. Как выполнить восстановление?

  1. Зайдите в тот же раздел «Резервное копирование».
  2. Выберите вариант «Восстановить».
  3. Войдите в свой профиль Google и нажимаете «Разрешить».
Резервная копия
Восстановление сообщений в Вайбер с помощью резервной копии

Можно ли настроить функцию резервного копирования автоматически? Эта возможность есть только у обладателей устройств под управлением iOS, на остальных операционных системах загружать данные в облако необходимо вручную.

Включить резервное копирование на iPhone или iPad а автоматическом режиме можно следующим образом:

  1. Откройте мессенджер Viber.
  2. Перейдите в меню «Еще» (три точки справа внизу).
  3. Выберите «Настройки», «Резервное копирование».
  4. Включите опцию «Создать автоматически».
  5. Выберите как часто необходимо делать копии (1 или 4 раза в месяц).

Данные с вашей перепиской по расписанию будут загружаться в облачный сервер. Кроме этого, в любое время вы можете вручную загрузить копию сообщений.

Функция копии журнала электронных сообщений

Сохранить историю переписки также можно, скопировав журнал электронных сообщений:

  • Откройте приложение Вайбер.
  • Перейдите в меню, пункт «Настройки».
  • Выберите раздел «Вызовы и сообщения».
  • Нажмите на пункт «Отправить историю сообщений».
  • Выберите один из среди возможных вариантов.
Вызовы и сообщения в Вайбер
Восстановление переписки с помощью функции «Вызовы и сообщения»

Опция позволяет переслать свою историю сообщений в другое приложение или на e-mail. Будет создан архивный файл, распаковав который, вы увидите переписку в форме текста, видео и изображения при этом не сохраняются.

Восстановление в декстопе

Первые два метода доступны сугубо для мобильных платформ. Чтобы восстановить вашу переписку на ПК, необходимо использовать другой способ.

Чем больше устройств вы используете, тем выше шансы восстановить удаленную информацию. Viber на смартфоне будет синхронизироваться с компьютером. Это возможно только после установки версии Вайбера для ПК, при этом в настройках необходимо включить функцию сохранения сообщений. Поэтому, если вы удалите переписку со своего мобильного устройства, то она останется в приложении на компьютере.

Сторонние программы для восстановления бесед

Также можно использовать дополнительные приложения. Рассмотрим два самых практичных и популярных из них. Эти программы доступны в AppStore или PlayMarket.

Утилита Backup Text for Viber

С этим приложением вы сможете хранить и упорядочить историю сообщений в своем смартфоне. Оно разделяет данные на несколько форматов для удобства их просмотра в дальнейшем, а также содержит различные фильтры, которые сортируют диалоги на подгруппы. Как пользоваться программой?

  • Настройте формат файла для хранения истории (кнопка «File Type»).
  • Выберите желаемый формат, рекомендуется – HTML.
  • Перейдя в раздел «Export to» выберите, куда будут отправляться данные – SD-карта, Gmail
  • Нажмите на «Export to…» и подтвердите действие.

Утилита Titanium Backup Pro

Titanium Backup Pro имеет более широкий функционал и несколько новых возможностей, поэтому пользоваться им значительно сложнее. Основное, что нужно для работы приложения – наличие рут-прав, с которыми можно будет входить в систему от имени разработчика и менять программные настройки. Чтобы скопировать сообщения на другое устройство необходимо:

  1. Открыть приложение, зайти в меню.
  2. В открывшемся окне выбрать «Резервные копии пользовательского ПО».
  3. Подтверждаем действие.
  4. После запуска копирования переходим во вкладку «Восстановить» и подтверждаем действие.
Titanium Backup Pro
Утилита Titanium Backup Pro

Восстановление медиафайлов

Кроме сообщений, пользователи Вайбера могут отправлять изображения, аудиозаписи и видеофайлы. Их аналогично можно восстановить. Мессенджер самостоятельно создает копии всех файлов, которые вы отправили или получили.

На смартфоне медиафайлы находятся в папке: sdcard/viber/media.

На ПК медиафайлы находятся в папке: C:Users/Имя Пользователя/Documents/Viber/Downloads.

Восстановить удаленные медиафайлы поможет дополнительная утилита Hetman Partition Recovery. Для этого необходимо загрузить и открыть приложение, просканировать носитель информации, на котором находится информация (SD-карта, раздел жесткого диска) и, выбрав необходимые данные, создать список восстановления, затем нажать «Восстановить».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий