Разбираемся с секретными чатами

Viber принял серьезное решение и решил усовершенствовать конфиденциальность переписок в мессенджере. Он добавил скрытые чаты. Позже и они обрели новую функцию – буквально год назад в приложении создали сообщения, которые автоматически удаляются. Для этого достаточно настроить таймер.

Секретные чаты – это такие переписки, где сообщения исчезают спустя некоторое время. Впервые это применил Павел Дуров в знаменитом приложении Telegram, которое было и остается наиболее безопасным. Позже такие чаты стали внедрять и в другие социальные сети и мессенджеры.

Что такое секретный чат в Вайбере

Секретный чат в Вайбере – это переписка, к которой кроме вас никто не имеет доступа. Также его часто называют скрытым. Такая функция позволяет защитить информацию от других людей, так как в сам диалог можно попасть только с помощью пароля. Также в чате настраивается автоматическое удаление данных по желанию пользователя.

Помимо того, что в переписку никто не сможет зайти без пароля, есть и другая функция. Скрытые чаты не видно в обычном перечне ваших сообщений, а потому никто не будет знать, что диалог скрыт.

Для чего нужен запароленный чат

Запароленный чат необходим, чтобы скрыть информацию от посторонних глаз. Теперь, кроме вас, никто не сможет увидеть сообщения, будь то фото, видео или простой текст. И даже если злоумышленники завладеют телефоном, все будет скрыто.

Однако есть нюанс – если вы хотите полностью обезопасить данные, тогда придется попросить собеседника также скрыть чат. Так как секретность работает только на вашем смартфоне.

Запароленный чат
Пример секретного чата в Вайбер

Важно знать! Звука при получении сообщений из секретного чата нет. Вам приходит только краткое уведомление, без каких-либо деталей.

Как создать секретный чат

Создать секретный чат в Вайбере можно на любом смартфоне. Для этого достаточно иметь само приложение на вашем гаджете. Далее мы детально рассмотрим каждый из вариантов.

На компьютере

К сожалению, владельцев компьютеров и планшетов несколько обделили. Для Viber ПК не является основной платформой, и не все возможности там доступны. Поэтому он не поддерживает такую функцию и скрыть переписку или групповой чат нельзя.

На смартфоне

Так как смартфоны создаются на разных операционных системах, мы рассмотрим две наиболее распространенные – Android и iOS.

Секретный чат
Создание секретного чата в Вайбере

На Android

На Вайбер с ОС Андроид секретный чат можно создать несколькими способами:

  1. Выбрать определенный диалог и зайти в него. Нажать на имя собеседника, а после на строку «скрыть этот чат». Далее необходимо будет два раза ввести пароль.
  2. Удерживать несколько секунд диалог, который вы хотите скрыть. После этого появится окошко с тремя пунктами. Среди них нужно выбрать «скрыть этот чат». Далее просто введите пароль несколько раз.

На iPhone

На iPhone также есть два способа скрыть чат:

  1. Выбрать переписку и нажать на иконку с изображением собеседника. В списке, который появится, следует выбрать пункт «Информация и настройки», а уже после «Скрыть этот чат». Также необходимо будет ввести пароль.
  2. Достаточно просто смахнуть диалог справа налево и выбрать «скрыть». После приложение затребует ввести пин-код несколько раз.

Важно знать! Если вы решите скрыть чат на вашем смартфоне, то это повлияет на отображение сообщений на компьютере или планшете:

  • переписка, которую вы скроете, автоматически удалится на любом другом устройстве;
  • если чат снова открыть, то в Viber на планшете или компьютере он не появится
  • ответы на сообщения, которые отправлены через любой другой гаджет вашему собеседнику, будут видны только в приложении на iPhone, на планшете или же компьютере они не будут появляться.

Как убрать секретный чат

Убрать секретный чат довольно просто – достаточно зайти в эту переписку, выбрать настройки и нажать на пункт «Сделать диалог видимым». После этого нужно будет ввести пароль.

Обратите внимание! После этого Вайбер может предложить сбросить пароль. Если вы согласитесь, то когда диалог станет видимым, вся зашифрованная информация автоматически удалится из него.

Как найти и посмотреть переписку

Секретный чат не отображается в перечне всех ваших диалогов. Чтобы найти секретный чат, нужно нажать на верхний правый угол – там есть значок лупы. После этого приложение покажет все скрытые чаты. Для того чтобы войти в один из них, необходимо ввести пароль.

Как настроить самоуничтожающийся диалог

Кроме того, что переписку можно скрыть от посторонних глаз, диалог также можно удалить. В программе есть функция таймера. Он автоматически отсчитывает время до удаления сообщений.

Для этого кликните по таймеру и выберите время, через которое ваше смс будет очищено. При этом восстановить и прочитать его больше не удастся.

Настройка самоуничтожающего чата
Задание таймера в секретном чате

Важно знать! Диалог в скрытом чате защищен шифрованием и паролем. Также он не дает делать скриншоты. Если ваш собеседник сделает снимок экрана, вам придет уведомление об этом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Комментарии: 1
  1. Надежда

    Что за чат под названием Secured появился без моего участия в Вайбере . Для кого? Для чего?

Добавить комментарий