Как найти и посмотреть скрытый чат в Viber на Android

Мобильное приложение Вайбер доступно для всех смартфонов, где вы можете бесплатно общаться с любыми пользователями. Вам только нужно иметь стабильное интернет-соединение. Главными функциями Вайбера является отправка сообщений, видео- и аудиозвонки, обмен файлами разных форматов – картинки, фото, видео, документы. Кроме того, в Вайбере можно создавать чаты на несколько участников по интересам. А начиная с 6.0 версии приложения, появилась возможность скрывать переписку.

Что такое срытый чат в Вайбере

Зайдя в меню Вайбера, вам открывается его главная страница, где высвечивается вся история переписки с разными пользователями. Разработчики приложения постоянно работают над мессенджером, и одной из новых функций стала скрытая переписка. Такое новшество в первую очередь преследует интересы пользователя и недоступность кому-нибудь другому узнать важную информацию из чата.

Особенностями скрытого чата являются:

  • отсутствие в общем открытом списке всех переписок;
  • надежная защита от доступа других лиц;
  • переписка в скрытом чате не синхронизируется с другими устройствами, где также установлен Вайбер.

Данная возможность доступна для всех пользователей, у кого установлена версия приложения выше 6.0.

Скрытый чат в Вайбере не только не виден в общем меню истории переписок, но и защищен четырехзначным кодом от других лиц. Если пользователь общается в скрытой переписке с человеком, контакты которого отсутствуют в телефонной книге, то получить доступ без четырехзначного кода никак нельзя. К подобным действиям обычно прибегают пользователи, у которых Viber помимо смартфона также установлен на компьютере или планшете, а также те, чей телефон может оказаться в пользовании другого человека.

Как посмотреть скрытый диалог
Скрыть чат в Viber на Android

Как посмотреть скрытый диалог

Скрытые чаты не отображаются в общем списке переписок, поэтому визуально в Вайбере его найти нельзя. Но при помощи введения установленного четырехзначного кода можно получить доступ к чату. Если вы забыли или не знаете пароль к скрытой переписке, то пин-код можно сбросить. Ниже представлен алгоритм действий для смартфонов с операционной системой Андроид.

С помощью пин-кода

Наиболее простой и доступный способ найти скрытый чат – это использовать четырехзначный код, который был введен при шифровании переписки в Вайбере:

  1. Зайдите в Вайбер.
  2. Потяните низ пальцем по экрану, и вверху над всеми чатами появится строка поиска.
  3. В нее введите четырехзначный код, который был установлен при шифровании.
  4. Если он верный, то внизу поисковой строки появится строка со скрытым чатом.
  5. Для продолжения общения нажмите на строку с перепиской.

Также вы могли столкнуться с таким понятием, как «Секретный чат». Не стоит путать понятие «Скрытый чат» и «Секретный чат». Разница заключается в том, что никто кроме вас не имеет доступ к скрытому, и он не виден в общей переписке, а секретный – это копия основного чата с одним из пользователей, но только согласно установленному таймеру, по истечению определенного промежутка времени история переписки постоянно удаляется.

Через восстановление пин-кода

Если вы забыли пин-код, то сразу нужно отметить, что восстановить четырехзначный код не получится. Это связано с тем, что разработчики максимально стараются защитить данные своего пользователя от мошенников или действия третьих лиц – родственников, знакомых, которые хотят выудить секретную информацию из вашей переписки. Поэтому искать подобную функцию не стоит, она отсутствует в системе. Pin-код можно только сбросить, а после установить новый, однако вся переписка при этом удаляется.

Чтобы сбросить пароль, нужно последовательно вершить такие действия:

  1.  Заходите в Вайбер, в раздел «Еще», далее «Настройки».
  2. Выбираете пункт «Конфиденциальность».
  3. Нажимаете «Скрытые беседы».
  4. Из представленного перечня функций выбираете «Сбросить пароль», а после еще раз подтверждаете свой выбор.

Сбросить пароль – не означает отправка четырехзначного кода в виде сообщения на зарегистрированный в системе номер мобильного телефона. Сбросить код – это отменить код и удалить вместе с ним всю переписку.

Удаление переписки предусмотрено в целях безопасности, если кто-то из посторонних попытается получить пин-код. А если вы лично забыли код, то ничего в этой ситуации сделать невозможно, кроме как перебирать любые комбинации из 4 цифр, напоминающие пароль. Именно поэтому иногда важно после установки пин-кода записать куда-то пароль или придумать такой, который будет у вас с чем-то ассоциироваться, например, с датой или годом рождения.

Как снять защиту с чата

Если вы боитесь забыть пин-код или не найти важную переписку, либо информация в чате перестала быть секретной, вы сможете открыть чат. Сделать это можно следующим образом:

  1. Открыв Вайбер, ищете скрытую переписку над всеми чатами через строку поиска с применением пароля.
  2. После того как на экране появится скрытый чат, нажимаете на кнопку с доступными функциями (пиктограмма из трех вертикальных точек).
  3. Выбираете «Информация», далее «Сделать чат видимым».

В этом случае вы сможете сохранить переписку без потери важной информации, а потом при необходимости снова ее скрыть, только использовать надежный и запоминающийся код. Придуманный четырехзначный код устанавливается на все скрытые чаты. Когда вы его вводите в строку поиска, то на экране появляются все зашифрованные переписки, а далее вы уже нажимаете на конкретного пользователя, с кем хотите продолжить общаться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий