Просмотр проголосовавших в Viber

Многие неопытные пользователи социальной сети Вайбер, освоившиеся только в базовых функциях приложения, не знают, что такое опросы и для чего они нужны. Голосование — это удобный инструмент, который будет полезен в разных целях. Это отличный помощник в изучении предпочтений и мнений ваших собеседников. С его помощью можно, например, согласовать время встречи для общей прогулки, или выбор подарка для начальника.

В этой статье мы разберем, как создавать опросы, а также: можно ли узнать, кто проголосовал, и каким образом можно следить за развитием опроса и его результатами.

Об опросах в Вайбере

Функция довольно свежая и новая, но уже доступна абсолютно для всех пользователей мессенджера. Чтобы создать опрос в Viber, достаточно выполнить несколько пунктов:

  1. На нижней панели экрана (где располагаются прочие функции социальной сети) находим значок опроса – он похож на столбчатую диаграмму.
  2. Нажимаем на этот знак.
  3. Вводим варианты ответов (их количество не может превышать десяти).
  4. Наблюдаем за ходом ответов.
Опрос в Вайбер
Создание опроса в Вайбер

Для добавления ответа нужно нажать «+» во время редакции списка и вписать недостающий пункт.

Переместить предложенные варианты можно, зажав три полосочки справа во время редакции опроса и передвинув их на нужное место.

Голосования можно закреплять:

  • Зажимаем опрос.
  • Выбираем «Ещё».
  • Нажимаем «Закрепить».

Для удаления действуем, только последним пунктом выбираем, естественно, не «Закрепить», а «Удалить».

Важно отметить, что после создания опросника нельзя будет поменять, добавить, изменить или по-другому редактировать текст. Это можно сделать исключительно во время проектирования будущего голосования. Следите за правописанием, не забывайте все возможные решения, перемещайте их, как только вздумается.

А как самому проголосовать в опросе? Чтобы выбрать понравившийся вариант из представленного перечня, нужно нажать на «сердечко» справа от нужного пункта. Проще говоря, лайкнуть лучший по вашему мнению вариант.

Как на Вайбере со смартфона, так и на планшете или же компьютере процесс создания и редактирования голосования практически идентичен, если не учитывать формат и масштаб Вайбера на устройстве.

Трудности возникают редко, ведь этапы понятны на интуитивном уровне и оптимизированы до максимума! Поэтому неважно, в дороге или в уютной обстановке дома – задайте интересующий вопрос и вскоре получите ответ.

Можно ли посмотреть, кто проголосовал?

Следует отметить, что в чатах и сообществах опросы отличаются: в первом они публичные, а вот в сообществах наоборот, анонимные. Групповой чат даёт возможность реализовывать голосование всем, а вот в сообществах права на такую функцию имеются исключительно у администратора и супер-администрации. Подробнее про этот нюанс чуть позже.

Наблюдать за событиями можно в режиме реального времени. Алгоритм простой:

  • Находим нужное голосование;
  • Выбираем интересующий ответ и нажимаем на него;
  • Смотрим список тех, кто отдал свой голос за просматриваемый ответ.
Результаты голосования
Проверка результатов голосования в Вайбер

Можно узнать не только человека, которому было близко то или иное решение, но и время его голосования. То есть, под именем пользователя указывается время – сколько минут назад было принято решение.

Можно перейти на профиль участника, если вы не можете определить его по фото.

Как следить за ходом голосования?

В пункте выше было указано как можно посмотреть ответивших участников, а также, что следить за ходом опроса можно в настоящий момент. Но всегда важно наблюдать за действиями клиентов Viber. Как и кому открывается возможность наблюдать за скрытыми и открытыми текущими результатами? Рассмотрим ниже.

В анонимном опроснике

За скрытым опросом, может наблюдать лишь администрация чата, для простых клиентов это невозможно.

Чаще всего, админ рассказывает о количестве выбранных ответов, а также открывает «тайну» числа голосов в конце опроса.

Причём как было сказано выше, лишь в сообществах присутствует анонимизация опроса, в обычных переписках это не предусмотрено.

Остаётся лишь дожидаться результатов голосования!

В открытом опросе

В публичном же всё проще: выбираем интересующий пункт голосования и просматриваем ответивших участников и как давно они оставили свой голос.

Создать опрос может каждый, кто находится в переписке. Просматривать ответы также могут все.

Результаты опросов

Результаты опросов чатов и сообществ сравниваются по ответам всех тех, кто находится в переписке.

Наблюдайте, сравнивайте, узнавайте и спрашивайте. Обсуждайте свои ответы и итоги опроса.

Напоминаем, что тематика может быть абсолютно любая. Если сообщество учебной тематики, то можно проводить голосования по пройденному материалу. Групповой чат с коллегами? Решайте, где провести корпоратив и какие напитки включить в меню. Переписка с подругами? Обсудите, как пройдут выходные или чем разбавить серые будни!

Удаление голосования
Функция удаления голосования в Вайбер

Невероятно полезная функция для всех пользователей социальной сети Viber!

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 3.75 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Комментарии: 7
  1. Олег

    После очередного обновления Вайбера не возможно посмотреть результаты опроса в группе т. е. кто за что проголосовал. Что делать, выходит эта опция бесполезна?

  2. Анна

    Около года в сообществе не видно кто именно проголосовал даже супер-админу. Результаты и % видно. Хотя раньше это возможно было сделать И нет настроек сообщества

  3. Янина

    Нет функции просмотра результатов голосования в сообществе даже для супер-админа. :evil:
    Очень неудобно. Зачем тогда эта функция нужна?

Добавить комментарий