Как изменить номер телефона в Вайбере на Андроид

Viber – один из самых популярных мессенджеров, который насчитывает более 1 миллиарда пользователей по всему миру. Каждую минуту в этом приложении совершается 7.000.000 взаимодействий, 140.000 звонков и регистрируется более 2.000 человек.

При смене номера телефона или оператора мобильной связи, перед пользователями мессенджера Viber встает вопрос сохранности информации. Сервис дает возможность сменить телефонный номер аккаунта и сохранить при этом контактную книгу, чаты и другую личную информацию. Рассмотрим, как изменить номер в Вайбере на Android и при этом не потерять важные данные.

Можно ли сменить номер в Вайбере

Мессенджер связан с номером телефона и SIM-картой. Если ее заменить, то возникнет необходимость привязать аккаунт к новому номеру. Эту процедуру можно провести без потери контактов и чатов.

На старом устройстве

Чтобы поменять номер, достаточно вставить новую SIM-карту в смартфон. Viber автоматически предложит изменить этот параметр и при этом сохранить всю личную информацию.

Для подтверждения нового номера необходимо ввести в соответствующее поле код подтверждения из SMS или последние цифры номера, с которого вам будет совершен звонок.

На новом устройстве

Главное условие при смене номера или самого мобильного устройства – оно должно базироваться на аналогичной платформе.

Переносить аккаунт можно только с Андроида на Андроид или с iOS на iOS.

  • Добавляем новый телефон и активируем его на старом устройстве.
  • Создаем резервную копию всего мессенджера.
  • Скачиваем и открываем Вайбер.
  • Загружаем копию и восстанавливаем всю информацию.

Удалять приложение на старом устройстве можно только после выполнения всех этих действий.

Как поменять телефонный номер

Разберем поэтапно, что необходимо делать для правильной смены телефона в Viber и рассмотрим подробную инструкцию для различных типов устройств. Эту процедуру всего за несколько минут сможет выполнить даже неопытный пользователь.

С компьютера

Тем, кто пользуется приложением на нескольких устройствах, в том числе и Вайбером на компьютере, при смене номера телефона в первую очередь стоит обратить внимание на этот раздел.

К сожалению, разработчики мессенджера не предусматривают подобную функцию в приложении, работающем под управлением операционной системы Windows.

Для того чтобы сменить свой логин в Вайбере в любом случае необходимо воспользоваться мобильной версией.

Однако, во избежание проблем с синхронизацией устройств, и впоследствии – потери данных, прежде чем вносить изменения в свой профиль Viber, рекомендуется обновить Windows-клиент до актуальной версии.

Операционная система автоматически проверяет обновления и новые компоненты Вайбер, а при наличии скачивает их во время каждого запуска компьютера. Поэтому установить последнюю версию мессенджера для ПК можно двумя способами:

  • Запустите приложение. Если оно не актуализировано, начнется автоматическая загрузка последнего обновления Вайбер.
  • Если программа уже запущена, работает в фоновом режиме, полностью закройте ее и запустите вновь. Дождитесь пока система автоматически обновится.
  • Следуя инструкции, измените номер телефона в мобильной версии мессенджера.
Деактивация учетной записи на компьютере
Деактивация учетной записи Вайбер на ПК для успешной замены телефонного номера

После завершения процедуры, Viber, установленный на компьютере, покажет уведомление об успешно измененном номере телефона. В появившемся окне подтвердите операцию, после чего программа перезагрузится и отобразит новую информацию профиля.

С телефона

Прежде чем приступать к процедуре в мобильном приложении, сделайте резервную копию данных и добавьте в настройки Вайбера свой Google-аккаунт. Далее:

  • Установите и активируйте новую SIM-карту на вашем устройстве.
  • Откройте мессенджер и перейдите в раздел «Еще», далее «Настройки» (нижняя панель, справа).
  • Вверху списка выберите «Учетная запись», затем «Изменить номер телефона».
  • В поле «Новый номер телефона» нажмите «Далее». Система предупредит вас о том, что об изменении данных узнают все ваши контакты. Принимаем условия, нажимаем «Продолжить».
  • В соответствующую строку введите новый номер телефона (выберите страну, где работает сотовый оператор). Нажмите «Далее».
  • В высветившемся окне проверьте правильность введенных данных и нажмите «Да».
  • Подождите пока на новый номер придет SMS с кодом активации и введите его в нужное поле. Изменение профиля Viber завершается автоматически – об этом вас уведомит сообщение от системы.
Изменение телефона с мобильного
Изменение номера телефона в Вайбере с мобильного устройства

На всех синхронизированных с вашим смартфоном устройствах изменения моментально вступят в силу. Вы можете перейти в раздел «Еще» и убедиться, что номер телефона был изменен.

Если вы не хотите, чтобы определенные пользователи получили уведомление о смене вашего телефонного номера, перед проведением процедуры добавьте их в черный список, а после – удалите.

Как сохранить данные

Если вы планируете одновременно менять свой номер телефона и устройство, на котором пользуетесь Вайбером, к вопросу сохранения данных стоит подойти более внимательно.

При одновременной смене номера и девайса само приложение не сможет автоматически сохранить ваши чаты, переписки, другую личную информацию. Придется сделать это вручную.

Для сохранения данных:

  • Запускаете приложение с аккаунтом Вайбер на действующем устройстве.
  • Открываете раздел «Еще», затем переходите в настройки.
  • В пункте «Учетная запись» нажимаете на «Изменить номер телефона».
  • Из предложенных системой вариантов выберите «Новый номер телефона и другое устройство».
  • Внизу появится функция «Создать резервную копию» – с ее помощью сохраним данные мессенджера. В облачном хранилище Google хранится только переписка в текстовом формате. Фото, видео и другие файлы необходимо перенести самостоятельно.
  • Нажимаете на кнопку «Создать резервную копию», среди вариантов частоты создания копий выбираете «Каждый день».
Резервное копирование
Настройка резервного копирования в Вайбер

Для того чтобы процедура прошла успешно, вы должны иметь привязанный к профилю Вайбер аккаунт Google, который выступает в роли хранилища файлов.

  • После создания копии ваших сообщений снова переходите в пункт «Новый номер телефона и новое устройство».
  • Система покажет сообщение, что другие пользователи мессенджера получат уведомление об изменениях. Нажимаете «Продолжить».
  • Выбираете страну мобильного оператора и вводите новый номер телефона.
  • Подтверждаете операцию проверочным кодом из SMS.

Вы можете переходить на другое устройство и скачивать приложение. Авторизовавшись в Viber с новым номером телефона, система определит наличие копии, и сама предложит ее загрузить из облачного хранилища. Вам необходимо нажать «Восстановить сейчас» и дождаться загрузки ваших данных.

Все важные медиафайлы – видео, картинки, музыку и документы в этом случае придется копировать вручную. Их также можно загрузить в облачный сервер или использовать другие мессенджеры и приложения в качестве хранилища информации, с которого в дальнейшем эти данные можно будет скачать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий