Одна и две галочки — что они значат?

Viber — это бесплатный мессенджер, который используется для голосовых звонков (в том числе на городские номера), быстрого обмена текстовыми сообщениями, фотографиями и видео. Передача данных осуществляется через Интернет.

Под отправленными сообщениями человек видит одну или две галочки. Это индикаторы доставки. По их цвету и количеству можно понять, дошло ли сообщение до адресата.

О галочках в Viber

По количеству галочек можно понять, на каком этапе доставки находится сообщение. Цвет индикатора сигнализирует о том, прочитано сообщение или нет. Возможны три варианта:

  • одна серая галочка – послание отправляется;
  • два серых индикатора – сообщение поступило на телефон получателя;
  • две фиолетовые галочки – письмо прочитано.

Если индикаторы в чате не отображаются, значит, эта опция отключена.

Чтобы увидеть значки доставки, войдите в настройки приложения, выберите вкладку «Конфиденциальность» и активируйте параметр «Просмотрено».

Отправлено

Как только человек напечатает текст и нажмет на кнопку «Отправить», под сообщением он увидит одну галочку серого цвета. Такой индикатор означает, что смс сформировано, загружено на сервер Вайбера и находится в процессе отправки. Статус изменится, когда отправленная информация поступит на мобильное устройство адресата.

Статус "Отправлена"
Отображение галочки со статусом сообщения «Отправлено»

 Доставлено

Появление двух серых галочек говорит о том, что проблем со связью нет с обеих сторон.
Послание успешно загружено с сервера в телефон адресата, но еще не прочитано. Если отправитель и второй абонент используют скоростной интернет, на доставку текстовых и графических файлов уходит не более нескольких секунд.

Статус "Доставлено"
Отображение галочки со статусом сообщения «Доставлено»

Задержка доставки может означать, что получатель не в сети.

Также возможно снижение скорости передачи данных из-за проблем на стороне провайдера.

Прочитано

Когда сообщение прочтут, на дисплее смартфона высветится пара галочек фиолетового цвета. Отправителю нужно учитывать следующие факты:

  • Статус отправленного сообщения изменится, даже если абонент случайно открыл запись на пару секунд.
  • Текст письма виден во всплывающих уведомлениях. Значит, получатель может прочитать смс, но в чате останутся галочки серого цвета.
Прочитанное сообщение
Отображение в Вайбер прочитанного сообщения

На скорость прочтения повлиять никак нельзя. Если автор записи не уверен, что ее увидели, можно отправить сообщение повторно или перезвонить адресату.

Что значит большая синяя галочка

Кроме индикаторов под сообщениями, в чатах Viber можно увидеть большую синюю галочку (или зеленую — в зависимости от платформы) рядом с именами собеседников. Такие значки получают:

  • аккаунты, распространяющие официальную информацию от имени публичных личностей, государственных структур, частных организаций;
  • коммерческие аккаунты предпринимателей, магазинов и торговых сетей.

Чтобы стать обладателем синего значка, организация проходит многоуровневую проверку и обязуется следовать правилам Вайбера. За регулярное нарушение этих правил компанию могут лишить аккаунта с доверенным статусом.

Почему статус не меняется

Бывает, что статус не меняется несколько дней. Отправителю смс постоянно видна только одна галочка в Вайбере, или серые индикаторы не окрашиваются в фиолетовый цвет. Это может означать только то, что сообщение все еще не прочитано. Возможные причины проблемы:

  • произошел сбой на сервере мессенджера;
  • адресат удалил приложение со своего смартфона;
  • у получателя нет возможности подключиться к интернету;
  • телефон абонента разряжен или намеренно отключен;
  • абонент скрыл информацию о прочтении сообщений;
  • человек добавил отправителя в черный список.

Если смс не удается отправить из-за проблем со связью, две галочки в Вайбере появятся, когда интернет-соединение восстановится. Иногда бывает, что получатель занят, не успел прочитать SMS или пропустил его из-за большого потока информации. А если человек решил прекратить общение, текст так и останется неотправленным.

Если ответа долго нет, текст рекомендуется отправить повторно. Возможно, вторая попытка выйти на связь окажется успешной.

Можно ли скрыть галочки

Все продвинутые пользователи смартфонов знают, что означают галочки в Вайбере. Если человек не хочет извещать отправителя о прочтении смс, эту функцию можно отключить. Последовательность действий при отключении:

  1. Откройте настройки приложения.
  2. В новом окне выберите опции конфиденциальности.
  3. В списке параметров найдите слово «Просмотрено», удалите галочку напротив него.

Новые настройки активируются автоматически. Когда изменения вступят в силу, под сообщениями для абонента всегда будут высвечиваться только два значка серого цвета.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4.5 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Комментарии: 4
  1. Лариса

    А если вижу статус человека и дату и время когда он был в Viber, а сообщ. только одна ✅ означающая что оно только отправлено, но не доставлено. Что это значит?

  2. Михаил

    Я галочки убрал что я в сети и что сообщения просмотрено,но всё равно не чего не поменялось,почему?

  3. Екатерина

    Добрый день. Почему в моих отправленных сообщениях галочки не окрашиваются в фиолетовый цвет, хотя получатели (все!) его просмотрели и ответили. Функция скрыть просмотр у нех не включена!

Добавить комментарий