Черный список и заблокированные контакты

Далеко не всегда общение идет по плану. Нередко складываются ситуации, когда продолжать диалог совершенно не хочется по причине неадекватности собеседника или иным причинам. Не стоит забывать и про спамеров. Самый простой способ избавиться от надоедливого человека — добавить в черный список в Вайбере.

Добавление в черный список ограничивает поступление звонков и сообщений от этого человека. Функция работает только в мобильной версии, однако ограничения распространяются и на ПК-версию Вайбера тоже. Таким образом, достаточно заблокировать контакт на телефоне, чтобы не принимать сообщения и на компьютере.

О черном списке для Вайбера

Контакт, добавленный в черный список, больше не сможет отправить вам сообщение или позвонить. Запрет можно снять в любой момент, после чего продолжить общение. Как правило, туда отправляются различные спамеры и мошенники, предлагающие участие в сомнительных конкурсах, знакомствах и мероприятиях.

Сама функция появилась в версии приложения 4.2. Если установлена более старая, ЧС будет недоступен, и понадобится обновление.

Важный момент о последствиях блокировки в Viber: пользователь не получает никаких уведомлений и может продолжать до бесконечности отправлять сообщения, однако до получателя они не дойдут. Аналогично с аудио и видеозвонками. Поэтому, если кто-то слишком долго не отвечает на сообщения, стоит задуматься об ответной блокировке. Также полностью очищается история переписки.

Контакты из черного списка
Список всех заблокированных контактов в Вайбер

Занесение в черный список не означает полную изоляцию — с занесенным в ЧС контактом по-прежнему может общаться через общие группы. Его сообщения никак не будут блокироваться или удаляться. При попадании в ЧС по ошибке, это единственный способ вновь наладить общение, помимо попытки написать через другой мессенджер.

Как добавить контакт в черный список

Внести пользователя в черный список в Viber можно несколькими способами, от телефонной книги до переписки. Для этого достаточно нескольких тапов.

Мобильная версия автоматически синхронизируется с десктопной, поэтому все изменения будут применяться мгновенно.

Если по какой-то причине функция оказалась недоступна, или же контакт не заносится в черный список — рекомендуется проверить интернет-соединение и версию приложения. Также можно перезагрузить мессенджер и попробовать снова.

Из переписки

Самый простой, но одновременно и длинный способ заблокировать пользователя. Для этого потребуется:

  1. Войти в приложение.
  2. Выбрать требуемую переписку.
  3. Смахнуть экран влево, чтобы появилось меню.
  4. Выбрать пункт «Заблокировать контакт».

После этого в нижней части экрана появится уведомление, сообщающее о том, что данный контакт внесен в ЧС. Чтобы этот способ гарантировано сработал, необходимо чтобы пользователь написал хотя бы одно сообщение.

Занесение контактов в черный список
Блокировка контактов через переписку

Если пользователь имеет незнакомый номер, приложение сразу предложит заблокировать контакт, как только пользователь откроет страницу с перепиской.

На странице контакта

Более быстрый способ блокировки — через страницу контакта. Здесь потребуется:

  1. Войти в приложение.
  2. Перейти в ленту диалогов.
  3. Выбрать нужный контакт.
  4. Тапнуть по его иконке.
  5. Открыть меню в правой верхней части экрана.
  6. Тапнуть по пункту «Заблокировать».

Внизу должно отобразиться уведомление, если процесс прошел успешно. Теперь этот контакт не сможет звонить или писать сообщения.

В телефонной книге

Еще один быстрый способ занесения в ЧС через телефонную книгу. Понадобится:

  1. Войти в приложение.
  2. Открыть ленту диалогов.
  3. Ввести в сроку поиска номер телефона или имя нужного человека.
  4. Тапнуть в карточке пользователя.
  5. Сделать свайп справа налево, чтобы вызвать меню.
  6. Промотать в самый низ и там выбрать пункт «Заблокировать контакт».
Заблокированный контакт
Блокировка контакта через телефонную книгу

Уведомление должно появиться мгновенно. Способ может не сработать с неизвестными номерами, в этом случае лучше пользоваться перепиской.

Как удалить контакт из черного списка

Чтобы разблокировать пользователя, разработчики предусмотрели несколько вариантов. Самый простой — через окно переписки. Нужно:

  1. Войти в приложение.
  2. Войти в ленту диалогов.
  3. Найти и войти в нужную переписку.
  4. В верхней части нажать на кнопку «Разблокировать».

Также можно делать это и через телефонную книгу. Действия полностью аналогичны способу «В телефонной книге», только тапнуть понадобится на пункт «Разблокировать контакт» и он будет удален из ЧС.

Еще один способ удаления кого-либо из ЧС, также позволяющий посмотреть все заблокированные контакты:

  1. Войти в приложение.
  2. Открыть настройки.
  3. Перейти в раздел «Конфиденциальность».
  4. Тапнуть по «Список заблокированных номеров».
  5. Нажать на кнопку «Разблокировать» возле нужного номера.

При общении в групповом чате можно тапнуть по аватарке и таким образом попасть на страницу абонента. Открыв меню, останется тапнуть по «Разблокировать», чтобы мгновенно снять блокировку. После этого можно продолжить общаться, как и прежде.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий