WhatsApp Бизнес для Android

Бесплатный WhatsApp Бизнес для Android-смартфоновWhatsApp Business – это социальная медиа-платформа, принадлежащая Марку Цукербергу, владельцу Facebook. Она была запущена в январе 2018 года. Приложение предоставляет своим пользователям бизнес-профили, с помощью которых предприниматели могут предоставлять информацию о своем бизнесе клиентам, общаться с ними и обрабатывать заказы. WhatsApp Business – безопасное приложение, при отправке сообщений в нем задействованы алгоритмы шифрования. Оно является полностью бесплатным и доступно для большинства пользователей операционной системы Android.

Особенности приложения WhatsApp Business

У простого обывателя может возникнуть вопрос: какие же преимущества предоставляет бизнес-аккаунт WhatsApp своим пользователям?

WhatsApp Business позволяет многим владельцам бизнеса создавать личные отношения со своими клиентами и общаться с ними один на один, предоставляя им соответствующую информацию. Благодаря этому усиливается доверие клиентов к компаниям.

Недавнее исследование показывает, что 90% потребителей предпочитает использовать обмен сообщениями для связи с компаниями, то есть они предпочитают общаться, а не отвечать на звонки.

Таким образом, профиль компании в WhatsApp способен оказать положительное влияние на отношение к ней потенциальных потребителей.

Приложение WhatsApp Business
Приложение WhatsApp Business

Такой инструмент, как WhatsApp Business, хорошо подходит для глобального общения. Приложение мультиязычное – вы можете установить Ватсап Бизнес на андроид на русском, а общаться оно позволяет на более, чем 60 языках и диалектах.

Ежедневно приложением пользуются миллионы людей во всем мире. Оно облегчает заключение сделок и оперативное осуществление платежей. Многие клиенты чувствуют себя в безопасности, общаясь посредством WhatsApp, благодаря наличию шифрования сообщений.

WhatsApp Business предлагает две разновидности аккаунтов: WhatsApp Business API для среднего и крупного бизнеса, и обычный бизнес-аккаунт для всех остальных.

К API сейчас открыт ограниченный публичный доступ по адресу https://www.facebook.com/business/m/whatsapp/business-api. А для обычного аккаунта достаточно скачать приложение и заполнить профиль.

Функционал

Перечислим основные функции, которыми располагает WhatsApp Business:

  • бизнес-профиль: он содержит информацию для клиентов, в том числе данные о местоположении, виде деятельности, часах работы, способах связи (электронная почта и сайт);
  • каталог продукции;
  • ярлыки для упорядочивания чатов и клиентов: ярлыками разного цвета можно отмечать оплаченные и ожидающие оплаты заказы, новые и выполненные;
  • приветственные сообщения для новых клиентов или вернувшихся после двухнедельного отсутствия;
  • быстрые ответы: их можно использовать для организации FAQ для клиентов;
  • автоматизированные сообщения: обычно их включают, когда пользователь вы недоступны для связи;
  • приглашение клиентов по короткой ссылке или QR-коду;
  • добавление кнопки WhatsApp на ваши странички в Facebook и Instagram.

Все эти опции можно найти в разделе «Настройки» – «Инструменты».

Кроме того, WhatsApp Business может использоваться и для общения с друзьями – в нем есть все те же функции, чаты и контакты, что и в обычном WhatsApp.

Вы можете использовать WhatsApp Business и для дружеского, и для делового общения.

Функционал WhatsApp Business
Функционал WhatsApp Business

Скачать WhatsApp Business на Android

Скачать Ватсап Бизнес бесплатно на телефон с Андроид вы можете прямо с этой страницы – просто нажмите кнопку «Скачать».

Android
Скачать
WhatsApp Business

Порядок скачивания ничем принципиально не отличается от других приложений:

  • в настройках безопасности устройства даете расширение на установку файлов из сторонних источников;
  • запускаете скачанный apk-файл;
  • нажимаете «Установить».

Логотип установленного приложения немного отличается от привычного Ватсапа: вместо стилизованной телефонной трубки – латинская буква B. При желании, кстати, можно его поменять: в WA Business очень широкие возможности кастомизации, которые позволяют менять внешний вид всех элементов интерфейса и логотипа тоже.

Системные требования

Чтобы скачать WhatsApp Business на Андроид и использовать функционал приложения на все 100%, необходима операционная система версии 4.0.3 или выше.

Других требований к устройству программа не предъявляет.

Регистрация и начало использования мессенджера

После того, как вы загрузили и установили приложение, откройте и запустите его:

  • первое, что вам придется сделать – это согласиться с условиями использования программы: «Принять и продолжить»;
  • затем необходимо разрешить отправку уведомлений;
  • далее идет непосредственно создание аккаунта и заполнение профиля.

Если у вас уже есть личная учетная запись, то приложение спросит, хотите ли вы использовать прежний или новый номер для регистрации. Если вы выберете прежний, то WhatsApp Business перенесет все данные из старого WhatsApp, и старый WhatsApp вам будет больше не нужен.

Регистрация в WhatsApp Business
Регистрация в WhatsApp Business

Более того, использовать два приложения с одним номером на одном телефоне просто не получится. Следим за руками:

  • когда вы переносите данные из обычного Ватсапа в Бизнес, обычный как бы деактивируется;
  • если вы после этого попробуете запустить обычный Ватсап, он станет требовать регистрацию и предложит перенести данные уже в обратном направлении;
  • при этом обратном переносе сохранятся только чаты и медиафайлы, а вся информация о компании, каталог товаров, ярлыки – всё будет безвозвратно удалено.

Таким образом, прыгать между WhatsApp Business и обычным Ватсапом не получится. Да это и не нужно. Единственное неудобство регистрации бизнес-аккаунта на старый номер – в том, что этот номер всем виден. И если вы не хотите получать на него звонки в нерабочее время, то лучше зарегистрировать приложение на отдельную симку.

Если при регистрации вы выбираете «Использовать новый номер» для вашего бизнес-аккаунта, то на него придет шестизначный проверочный код, который нужно будет ввести.

Помимо разрешения на отправку уведомлений, WhatsApp Business также может запросить доступ:

  • к камере;
  • к контактам;
  • к фотографиям;
  • к микрофону.

Следующий шаг – создание бизнес-профиля WhatsApp. Приложение предложит вам добавить бизнес-изображение, отображаемое имя, описание и адрес. Желательно предоставить детальную информацию о компании. Также можно указать категорию вашего бизнеса, и WhatsApp здесь готов предложить много вариантов на выбор. После того, как профиль заполнен, вам остается приступить к исследованию всех бизнес-инструментов, доступных в приложении.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Best IM