Пошаговая инструкция по созданию группы Viber на компьютере

В Вайбере можно не только общаться в одном чате с выбранным пользователем, но и создавать целые группы из нескольких участников. Подобная функция позволяет всем заинтересованным в теме обсуждения участвовать в чате и не только делиться своим мнением, но и черпать для себя важную информацию. Так как приложение Viber стало доступным не только для смартфонов, но и для других устройств – планшетов, ноутбуков и компьютеров, то очень удобно вести группу не с телефона с небольшим экраном, а с ПК, где на мониторе отражается полномасштабный режим и отвечать на сообщения можно при помощи клавиатуры.

Можно ли создать группу в Вайбере на компьютере

То, что вести групповую переписку на компьютере удобнее, это понятно, а вот можно ли создать группу в Вайбере через десктопную версию на ПК или ноутбуке? Данная функция присутствует на версии в компьютере, поэтому у вас есть возможность открыть и управлять группой, как с компьютера, так и с телефона. Алгоритм действия практически ничем не отличается, поэтому если вы ранее уже создавали группу в мобильной версии, то сложностей у вас не возникнет.

Пошаговая инструкция

Теперь переходим к самому главному – создадим группу в Вайбере через компьютер. Итак, если на вашем компьютере уже установлена программа, и вы ей активно пользуетесь, тогда переходим к созданию группы:

  1. Открываете мессенджер.
  2. Вверху на панели инструментов будет пункт «Беседа».
  3. Выбираете из представленных функций «Новая беседа».
  4. На экране отразиться список всех контактов, вы ставите галочки напротив тех, кого хотите пригласить в группу и нажимаете «Готово».

После того как вы группа появится в общей истории чатов на вашем компьютере, она сразу отразится и в приложении на телефоне, так что вы можете управлять ею с любого устройства.

За две минуты групповой чат создан. С такой задачей справится даже неопытный пользователь. Вы также можете создать группу и другим образом: перейти в уже действующую переписку с конкретным пользователем и вверху, возле имени и аватарки собеседника будет иконка человечек с плюсиком. Нажимаете на него и в этот чат добавляете одного или сразу нескольких участников. Групповой чат готов.

Настройка параметров
Создать группу в Viber

Настройка параметров

После того как вы создали общий чат, необходимо в первую очередь заняться его оформлением. Осуществить это желательно до того, как вы пригласите новых участников, тем самым сделав для них предложение вступить в групповой чат интересным. Поэтому как группа будет готова, нажимаете на ее название и переходите к настройкам. Здесь вам нужно будет:

  • придумать название;
  • установить заставку;
  • отредактировать уведомления;
  • пригласить участников;
  • задать тему.

В открывшейся информации о группе можете сразу нажимать на рамку для фотографии и выбрать подходящую заставку из галереи компьютера. Под низом будет пустая строчка для названия группы. Имя выбирайте, исходя из тематики чата, и не более 3-4 слов. Пусть название будет интересным и запоминающимся, а также соответствовать заставке. Когда группа будет оформлена, переходите к приглашению участников.

Тот, кто создал группу в Вайбере, является ее администратором. В его обязанности входит не только наполнение группы контентом, но и контроль за действием других участников, чтобы они не нарушали правил переписки.

Приглашение участников

Одним из главных условий существования группы является наличие сразу нескольких участников беседы в одном общем чате. Поэтому после того, как закончите с оформлением, останется только разослать приглашение другим пользователям, которые могут быть заинтересованы в созданной группе. Сделать это очень просто:

  1. Открываете мессенджер.
  2. Заходите в созданную группу.
  3. Вверху, возле названия чата есть иконка с человечком и плюсиком.
  4. Нажимаете на нее, и на экране появляется список ваших контактов, напротив желаемых людей, ставите галочку, после подтверждаете «Готово».

Через секунду всем рассылаются приглашения на вступление в группу. Только после своего подтверждения пользователь становится участником группового чата и может принимать участие в обсуждении заданной темы. Приглашать новых участников в данный чат может не только администратор, но и любой, кто состоит в этой группе, аналогичным образом, через иконку вверху на панели.

Удаление участников

Если кто-то из участников высказывается не по теме, спамит, нецензурно выражается или оскорбляет других пользователей, то для сохранения хорошей репутации группы, его можно удалить. Правами удаления пользователя обладает только администратор. Чтобы удалить участника, нужно перейти в настройки группы, через верхнюю панель, кнопка справа. Из представленных функций внизу вы увидите «Удалить участника», выбираете из списка всех членов группы, кого вы хотите удалить и подтверждаете свое действие. Участник никак не уведомляется о том, что его удалили, пока сам этого не заметит.

Ведение группы с ПК

Как управлять группой? В Вайбере очень простой интерфейс, поэтому с основными функциями и возможностями администратора разобраться будет несложно. На верхней панели возле названия группового чата, справа есть кнопка с настройками, здесь вы сможете найти следующие опции для изменения параметров своей группы:

  • заставка – фото или картинка;
  • название;
  • выбор текстового фона;
  • наделить полномочиями администратора одного из участников;
  • создать и отправить ссылку на приглашение в группу;
  • настройка уведомлений;
  • сделать группу скрытой;
  • добавить участника;
  • удалить участника;
  • очистить историю;
  • удалить и выйти.

Мало просто создать группу, нужно ее еще постоянно развивать, чтобы в ней всегда присутствовало живое общение, и она была интересна другим участникам, а не наоборот, чтобы они не покидали ее. Если вы хотите создать группу и раскрутить ее с целью рекламы товаров и услуг, тогда нужно постоянно заниматься ее продвижением, добавлять новых участников, размещать ссылки в социальных сетях и прочее. Все зависит от цели. А если это обычная групповая переписка друзей, то после обсуждения актуальной темы, группу можно удалить.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Комментарии: 1
  1. Привет

    у меня просто нет кнопки беседа, подскажите что делать? :cry:

Добавить комментарий