Как в Viber скрыть дату рождения

Практически во всех социальных сетях и мессенджерах при создании аккаунта можно установить дату своего рождения. В большинстве случаев это необходимо для того, чтобы подтвердить возраст для успешного завершения регистрации.

В случае же с Вайбером, такое нововведение появилось для того, чтобы пользователи могли поздравлять других людей, которые есть у них в контактах, с именинами.

Зачем убирать дату рождения в Вайбере

Большинство людей, которые приходят в интернет, хотят сохранить хоть какую-то анонимность и не раскрывать свои персональные данные перед посторонними. Причины могут крыться не только в этом — к примеру, женщина просто не хочет раскрывать свой реальный возраст перед собеседником, или наоборот, хочет прибавить к реальному возрасту пару лет. Цели, которые преследуют люди, когда хотят изменить дату рождения в Вайбере – это их личное дело.

Интерфейс Viber
Интерфейс Viber

Что можно сделать с датой рождения

Функция обязательного указания даты рождения появилась не так давно, и многим пользователям она пришлась не по нраву. Рассмотрим: как в Вайбере убрать дату рождения и можно ли вообще это сделать, как указать и как изменить ДР.

Как указать

Дата рождения в Вайбере указывается теперь при регистрации нового пользователя. Если раньше можно было ввести цифры вручную, теперь доступны специальные иконки. Работать с ними надо последовательно — указать год, месяц и число рождения. После введения каждого параметра нужно нажимать на кнопку «Ок».

Конечно же, во время регистрации можно указать произвольную дату рождения, потому что платформа Вайбер никак не сможет проверить эту информацию.

Но в дальнейшем не стоит удивляться тому, что именно в этот день вас будут поздравлять все ваши контакты.

Как изменить

Если ранее вы вводили не свою дату, а теперь хотите изменить день рождения, то вам необходимо следовать следующей инструкции:

  • Открыть мессенджер и найти в нижнем правом углу кнопку «Ещё», нажать на неё;
  • Откроется ваш профиль Вайбер. В правом верхнем углу есть пиктограмма карандаша, нужно нажать на неё;
  • Откроется профиль, из которого можно поменять изображение, указать адрес электронной почты, и как раз изменить дату рождения;
  • Нажав на дату рождения, появятся такие же окна, как и во время регистрации. Сначала указывается правильный год, кнопка «Ок», после этого — месяц и число, выбор также подтвердить кнопкой «Ок».
  • Когда нужные данные будут подправлены, в левом верхнем углу есть пиктограмма стрелочки, нужно нажать на неё, чтобы Вайбер смог зафиксировать все изменения.
Изменить дату рождения в Вайбере
Изменить дату рождения в Вайбере

Как убрать

К сожалению, удалить дату рождения в Вайбере не представляется возможным. Теперь, с последним обновлением можно только изменять дату, либо скрывать её.

Удаление

Ранее при регистрации в Вайбер и при изменении данных даты рождения, информация вводилась с помощью клавиатуры телефона, и пользователи нашли рабочую лазейку: можно было сохранять пустые поля, что и позволяло создавать профиль без даты рождения.

С новым же обновлением ввод информации осуществляется при помощи специальных окон, поэтому оставить поля пустыми больше не представляется возможным. Сделать это не получится даже при помощи версии для компьютера: в ней вообще нельзя работать с пунктом «дата рождения», есть возможность менять фотографию профиля и имя аккаунта.

Скрытие

Единственный способ, которым можно воспользоваться, это скрыть дату рождения при помощи специальных настроек мессенджера.

Если такая функция активирована для вашего аккаунта, то ваши контакты не смогут получать уведомления о том, когда будут ваши именины.

Итак, рассмотрим инструкцию:

  • При запуске мессенджера нужно найти кнопку «Ещё» в правом нижнем углу, она ведёт к другой кнопке — «Настройки».
  • Вторым пунктом в настройках является «Конфиденциальность», именно он и нужен.
  • В этом пункте есть достаточно много параметров, но нас интересует только четвёртый по счёту, который называется «Показывать вашу дату рождения». Чтобы она была скрыта, нужно просто убрать галочку с этого пункта.
  • Для того чтобы Вайбер сохранил изменения, нужно просто закрыть данное окно, нажав на стрелку, расположенную в верхнем левом углу.
Настройка даты рождения в Viber
Настройка даты рождения в Viber

Как узнать дату рождения другого пользователя

Мессенджер Вайбер стал очень продуманным в вопросах дней рождений, поэтому теперь в нём есть специальные функции, которые позволяют получать уведомления обо всех днях рождениях ваших контактов. Как это включить? Очень просто.

  • Зайдя в мессенджер, нажимаем на уже знакомую кнопку «Ещё», затем «Настройки».
  • Теперь нам нужен третий пункт в настройках — «Уведомления».
  • В этой опции нас интересует включение двух галок: «Уведомлять о днях рождениях» и «Напоминания о днях рождениях».

Единственное что, Вайбер не будет присылать уведомления о тех пользователях, которые при помощи настроек мессенджера скрыли дату своего рождения.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий