Как в Viber на iPhone удалить чат

Программы-мессенджеры среди прочего софта для мобильных устройств считаются самыми популярными. Viber входит в тройку лучших мессенджеров. У него понятный и простой интерфейс, а также большое количество дополнительных функций, кроме бесплатных сообщений и звонков. Чаты в приложении расположены очень удобно, вы можете просмотреть информацию по каждому и произвести необходимые изменения. Чтобы удалить переписку, достаточно одного движения. А если в чате стерлись важные сообщения, вы сможете их быстро восстановить.

Можно ли удалить чат в Вайбере на Айфоне

Общаясь через интернет в Вайбере, скапливается много информации, которая может засорять телефон. Иногда удаление чата требуется в целях скрытия важной или личной информации. Соответственно, многих пользователей волнует вопрос, доступна ли в мобильной версии Вайбера для Айфона очистка отдельных сообщений и целого чата? Как и в любом другом мессенджере, в Вайбере также можно очистить сообщение или сразу чат с конкретным пользователем. Сделать это очень просто, однако важно знать, что после удаления переписки восстановить ее получится только при определенных условиях.

Как удалить переписку

Удалить чат или отдельное сообщение совершенно несложно. И та и другая функция доступна в Вайбере на Айфоне. Всего несколько секунд – и ненужная информация будет удалена. Ниже представлена инструкция для каждого случая.

По одному сообщению

Если всю переписку вы не хотите удалять, тогда можете очистить только одно ненужное сообщение. Причем Вайбер вам предложит удалить сообщение, как на своем телефоне, так и на устройстве вашего собеседника. Как это сделать:

  1. Заходите в приложение.
  2. Перед вами открывается история всех чатов.
  3. Переходите в тот, где хотите удалить сообщение.
  4. Нажимаете пальцем на текст смс, удерживаете несколько секунд, пока вверху не появится строка меню.
  5. Выбираете кнопку «Еще».
  6. Программа предложить вам «Удалить у меня» и «Удалить везде».

Когда вы выбираете «Удалить у меня», то сообщение стирается только на вашем телефоне. А если вы выбираете второй вариант «Удалить везде», то текст сообщения исчезает как на вашем телефоне, так и у собеседника. Но у него также в текстовом поле на месте удаленного смс, появится запись «Сообщение удалено», и если он не успел его прочитать, то догадается, что вами было что-то ему адресовано.

Минусом данной версии на Айфоне является то, что при желании вы не сможете выделить сразу несколько сообщений и удалить их. Нужно нажимать на каждое выборочно.

Как удалить переписку
Полностью удалить чат

Удаление чата полностью

Если вы не любитель хранить переписки в Вайбере или не хотите, чтобы кто-то увидел, о чем вы общаетесь с конкретным контактом, то одним движение можно очистить чат. Делается это следующим образом:

  1. Открываете Вайбер.
  2. Перед вами высвечивается вся история переписок.
  3. Выбираете ту, которую хотите удалить и не заходите в нее, а просто пальцем в этой строчке проводите по экрану справа налево.
  4. В поле с перепиской появятся доступные функции, выбираете «Удалить».
  5. Нажимаете, и чат исчезает из истории мессенджера.

Вот так просто можно удалить чат в Вайбере. При этом чат не скрывается из доступных в поле зрения переписок, а удаляются все вместе с ним сообщения. Если вы удалили чат из-за того, что переживаете, что кто-то прочитает вашу переписку, то в этом случае лучше применить функцию «Скрытый чат», где кроме вас доступ к переписке не сможет получить никто другой. Чат не будет отражаться в общей истории и при этом будет надежно заблокирован четырехзначным паролем.

Восстановление удаленных сообщений

Что делать, если вы нечаянно удалили переписку, а в ней остались важные сообщения? В Вайбер заложена функция архивирования данных, на Айфонах называется она «Резервное копирование». Если вы удалили важную информацию, то можете восстановить ее из резервной копии. Что для этого нужно сделать:

  1. Открываете приложение.
  2. Переходите в «Настройки», через кнопку «Еще» внизу панели.
  3. Выбираете «Учетная запись».
  4. Далее «Резервное копирование».
  5. Внизу «Восстановить».

Но вы должны понимать, что если ранее данная функция не была активна в вашем профиле Вайбера, то соответственно ничего не сохранялось, и восстановить данные с прошлых переписок не удастся.

Для Айфонов есть еще два запасных способа, где могут сохраняться данные приложения Вайбер. Сюда относится резервное копирование через специальную программу iTunes, а также облачное хранилище iCloud. Первый вариант подходит для тех пользователей, кто синхронизирует смартфон с компьютером, что встречается довольно редко, а вот iCloud является обязательной учетной записью для регистрации Айфона и его работы в App Store. Чтобы проверить, какая информация у вас хранится в облаке, зайдите в «Настройки», «Пароли и учетные записи», выбираете «iCloud» и смотрите, какие приложения настроены для архивации в хранилище. Если Вайбер входит в этот список, тогда вы можете зайти на почту iCloud и посмотреть нужные сообщения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий