Как установить пароль для Viber на iPhone

Смартфоны iPhone считаются одними из наиболее престижных телефонов. Они отличаются высоким качеством и отменным софтом. Одним из условий настроек телефона является установка пароля на экран блокировки для безопасного использования устройства и защиты от кражи. Но если вы регулярно используете на своем смартфоне приложение Вайбер и хотите сохранить конфиденциальность переписки, то для большей защиты можете дополнительно поставить код-пароль для входа в мессенджер. Как это сделать на устройствах от компании Apple и можно ли восстановить пароль, если вы его забыли или неправильно ввели?

Можно ли поставить пароль на Вайбер на Айфоне

Сразу ответим на вопрос, что встроенной функции блокировки самого приложения Вайбер от других людей не существует. То есть поставить пароль на Вайбер в виде кода из набора цифр не получится. А это означает, что если кто-то разблокирует ваш Айфон, то ему ничего не мешает зайти в Вайбер и прочитать переписку. Данная функция отсутствует не только на Айфонах, но и на других операционных системах и устройствах. Однако существуют альтернативные пути решения этого вопроса.

Способы установки пароля

Можно ли поставить пароль на Вайбер? Несмотря на то, что в самом Вайбере такая возможность отсутствует, есть другие решения вопроса защиты приложения от посторонних.

Через специальные программы

Установить пароль на одно из приложений в вашем смартфоне, в том числе и на Вайбер, можно через специальные программы. Таких программ существует множество, и они позволяют добиться безопасности и сохранения конфиденциальной информации. Применяются они ко всем установленным приложениям на смартфоне. Из наиболее популярных и надежных можно выделить:

  • AppControl;
  • iAppLock;

Скачать и использовать одну из представленных программ для установки пароля на конкретное приложение, в том числе и Вайбер можно абсолютно бесплатно.

Важно отметить, что данные программы отсутствуют в App Store. Скачать их можно из Cydia Store. Это тоже дополнительное приложение, которому доступен ряд важных функций, в том числе и вносить изменения в пакет программного обеспечения. Через Cydia вы сможете не только создавать пароли для входа в разные приложения, но и делать копию программы для входа под данными другого профиля, скрывать отдельные папки, переименовывать иконки и многое другое. Cydia полностью совместима с операционной системой iOS, однако вы должны отдавать себе отчет в том, что все неразрешенные изменения могут нанести вред вашей системе смартфона.

Способы установки пароля
Установить пароль на чат в Viber

Штатными средствами

Как было сказано ранее, встроенной функции в Вайбере для установления пароля не существует. Подобная функция отсутствует и в системе Айфона. То есть персональный пароль для отдельных приложений отсутствует. Если вы где-то о таком прочитали, то это всего лишь обманный ход для увеличения посещаемости сайта. Но в Вайбере есть другая штатная опция, которая позволяет защитить ваши секретные переписки. Разработчики Viber все-таки постарались над интерфейсом и функционалом приложения и для обеспокоенных пользователей внедрили «Скрытый чат». Суть такого чата заключается в том, что он скрыт в общей истории переписок и защищен паролем.

Если вы хотите воспользоваться такой функцией и установить пароль на переписки, то следуйте инструкции:

  1. Заходите в Вайбер.
  2. Нажимаете на чат с перепиской, которую хотите скрыть.
  3. Вверху нажимаете на кнопку с тремя точками, появляется функционал, применяемый к этой переписке.
  4. Выбираете «Скрыть чат».
  5. Вводите четырехзначный пароль и подтверждаете его.

При помощи функции «Скрыть чат» вы сможете заблокировать неограниченное количество переписок в вашей истории.

При активации данной функции на экране телефона не будет высвечиваться текст сообщения и имя пользователя, а просто сигнал о входящем сообщении в Вайбере. При необходимости в настройках вы можете и его отменить. Чтобы получить доступ к скрытой переписке, необходимо вверху на главной странице Вайбера в строку поиска среди всех чатов ввести пароль.

Восстановление и сброс пароля

Вопрос восстановления пароля в первую очередь зависит от того, какой способ для безопасности Вайбера вы применили. Если вы воспользовались одной из сторонних программ специально предназначенных, где можно установить пароль на Вайбер, то процесс восстановления зависит от политики и правил использования данной утилиты. Если разработчики позаботились над решением этой проблемы, то при введении неверного кода программа обязательно предложит пути разрешения. Также обратите внимание на существующие пункты в настройках программы, есть ли там функция восстановления пароля.

Если восстановить пароль никак не получается, то единственным выходом является удалить программу-помощника, а после заново ее установить и ввести запоминающийся код.

А вот если вы воспользовались такой штатной функцией, как «Скрыть чат», то здесь возможность восстановить пароль полностью отсутствует. Это в первую очередь связано с высоким уровнем безопасности, чтобы никто другой не смог получить доступ к вашей переписке разными путями. Единственный выход при невозможности вспомнить код – это сбросить его. Сделать это можно через меню настроек, пункт «Конфиденциальность». Однако когда вы нажмете кнопку «Сбросить пароль», ваша скрытая переписка полностью удалится из истории Вайбера. Поэтому при установке четырехзначного пароля заранее придумайте запоминающийся код.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий