Как обновить Viber до последней версии на Android

Viber – популярное мобильное приложение, которое входит в ТОП-10 наиболее скачиваемых бесплатных программ на телефон. Установив себе приложение-мессенджер, вы сможете общаться со своими друзьями абсолютно бесплатно и при этом не платить, даже если собеседник находится в другой стране. Это очень удобно и позволяет экономить на расходах мобильного оператора. Для общения от вас потребуется только подключиться к интернету. Кроме бесплатных звонков и сообщений в Вайбере доступен ряд и других полезных функций, которые зависят от версии установленного приложения.

Зачем обновлять Вайбер

За годы существования приложения Вайбер разработчик выпустили большое количество версий мессенджера, каждая из которых отличается функционалом и новыми возможностями. Кроме того, выпуская новую версию мобильного приложения, компания старается устранить недочеты прошлого релиза и усовершенствовать работу программы. Регулярно обновляя Вайбер до последней версии, вы получаете следующие преимущества:

  • получаете новые возможности: обновленный набор смайлов, стикеров, наклеек;
  • в меню добавляются новые функции;
  • повышенная производительность приложения;
  • усиленная защита и безопасность;
  • обновленный интерфейс.

Самое главное – отказ от регулярного обновления приложения приведет к уязвимости устройства и снижению безопасности перед действиями мошенников.

Разработчики Вайбера настоятельно рекомендуют обновлять мессенджер до последней версии, исходя из типа вашей операционной системы. Здесь не идет речь о новых возможностях и функциях. Важно то, что если долго не обновлять программу, то со временем вы можете столкнуться с ее нестабильной работой, ошибками и зависаниями. Кроме того, устаревшее приложение может создавать угрозу для системных файлов.

Как обновить приложение на Андроиде

На сегодняшний день последней версией Вайбера является 11.7.0.5. Она была представлена компанией в октябре 2019 года. Если на вашем смартфоне с операционной системой Андроид стоит приложение версией ниже, тогда в обязательном порядке обновите его. Сделать это можно самостоятельно вручную или настроить функция автообновления.

Как обновить приложение на Андроиде
Обновить Viber на Android

Вручную

Обновить Вайбера вручную несложно. Процесс схож со скачиванием приложения и подходит для тех пользователей, кто обновляет программы на телефоне выборочно. Чтобы обновить Вайбер, выполните следующие действия:

  1. Войдите со смартфона в Google Play Market.
  2. Через строку поиска напишите «Viber» и нажмите «Найти».
  3. В представленных результатах вы увидите месенджер Вайбер, только вместо кнопки «Скачать», будет другая — «Обновить».
  4. Нажимаете на нее и ждете окончания обновления.

Для обновления Вайбера последних версий необходимо соблюдать системные требования. Для операционных систем Андроид тип платформы должен быть не ниже 4.1.

Последнее поколение мессенджера относится ко всем версиям с цифрой 11 в начале. Если вы не знаете, какая у вас стоит версия Вайбера на телефоне, чтобы понять, как давно вы не обновляли приложение, достаточно зайти в Viber, перейти в раздел «Еще», через нижнюю панель инструментов и внизу выбрать «Описание и поддержка». На экране высветится номер установленной версии.

Автоматическое обновление

Чтобы постоянно не обновлять вручную приложение, можно воспользоваться функцией «Автообновление». Для этого снова воспользуйтесь магазином приложений Play Market:

  1. Откройте с телефона Плей Маркет.
  2. Справа вверху рядом со строкой поиска нажмите на три горизонтальные полоски.
  3. Откроется ваш профиль, под его названием нажимаете «Мои приложения и игры».
  4. В списке приложений выбираете «Viber» и активируете функцию «Автообновление».

Теперь мессенджер будет автоматически обновляться, как только новая версия появится в Play Market. После обновления не нужно заново настраивать Вайбер или проходить авторизацию. Если вы хотите, чтобы автоматическое обновление касалось всех ваших установленных приложений, тогда данную функцию можно активировать в настройках телефона или через профиль в Google.

Можно ли вернуться к предыдущей версии

Обновить приложение на Андроиде несложно и данные меры является рекомендованными от разработчиков, однако, если вы владелец устаревшей модели телефона, то новая версия мессенджера может некорректно работать – зависать, не отображать уведомления при неактивном приложении, принудительно закрываться. Это зачастую связано с небольшим объемом оперативной памяти и старой версией платформы телефона. В этом случае наладить стабильную работу позволит возврат к старой версии Вайбера.

Сразу стоит отметить, что скачать приложение предыдущей версии в привычном порядке через Play Market не получится, так как в Google магазине представлены только последние обновленные программы. Поэтому скачать старую версию придется вручную. Чтобы самостоятельно не искать в сети интернет пакет программного обеспечения для вашей мобильной системы, скачайте установочный файл на нашем сайте. Просто нажмите на кнопку с названием приложения и вашей платформы. Загрузка начнется автоматически. После ее завершения установите старую версию Вайбера следующим образом:

  • когда установочный файл в формате .apk загрузится, вы его распаковываете;
  • если на экране появится системная ошибка, обозначающая невозможность установить программу из неизвестных источников, то перейдите в настройки телефона и разрешите данное действие в разделе «Безопасность», «Небезопасные источники»;
  • снова откройте скачанный файл и дождитесь, пока приложение установится;
  • откройте его и подтвердите необходимые разрешения, требуемые для полноценной работы приложения;
  • пройдите авторизацию и можете приступать к работе.

Перед тем как скачать предыдущую версию Вайбера из неизвестного интернет-источника, обязательно предварительно удалите действующую. Также необходимо деактивировать функцию скачивания программ из неизвестных источников, таким же образом, как вы ее и включали. После установки приложения от вас потребуется зайти в свой профиль за ранее зарегистрированным номером мобильного телефона и подтвердить его смс-кодом. Опция звонка для старых версий недоступна.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий