Порядок выхода из группы в Viber

Мессенджером Viber, по статистике, пользуется каждый восьмой житель планеты. Это удобное приложение для отправки сообщений и обмена видео, изображениями и музыкой. С его помощью также можно делать денежные переводы и оплачивать услуги онлайн. Вайбер – бесплатный и не содержит какой-либо рекламы.

Групповые чаты – одна из возможностей мессенджера. Они работают по такому принципу, что любой пользователь системы может стать участником даже без своего ведома. Рассмотрим, как удалиться из группы в Viber на различных типах устройств.

Можно ли выйти из группы в Вайбере

В Viber существует тысячи сообществ, многие из которых со временем теряют актуальность или больше не предоставляют нужную информацию. Соответственно, с вопросом как выйти из группы в Viber рано или поздно сталкивается каждый зарегистрированный в сервисе человек. Мессенджер работает более 10 лет и имеет обширный, приспособленный к потребностям пользователей функционал, поэтому возможность покинуть групповой чат есть.

Хотя у многих и не получается самостоятельно выйти из сообщества, сделать это несложно – если вы будете следовать краткой инструкции, то без помощи сторонних приложений, справитесь менее, чем за 5 минут!

Способы выхода из группы

Покинуть групповой чат в приложении участник может самостоятельно или же это по каким-либо причинам может сделать администратор (создатель) сообщества. Ему можно отправить сообщение и попросить удалить из группы, если у вас нет желания искать соответствующие меню и выполнять все необходимые действия. Однако в таком случае вам придется ждать неопределенное время, пока администратор выполнит ваш запрос. Рассмотрим, как выйти из группы, если ты ее не создал; без чьей-либо помощи, потратив несколько минут свободного времени.

В разделе «Чаты»

На Андроид. Пользователи приложения Вайбер на Андроид могут выйти из любого чата, дважды кликнув по экрану своего устройства. Также вы можете:

  • Открыть мессенджер, перейти в меню «Чаты» и найти в списке нужную группу.
  • Выделить чат, длительным нажатием открыть меню, затем выбрать «Удалить чат»
  • В открывшемся окне вам необходимо подтвердить действие. При необходимости, вы можете просто выключить звуковые уведомление, при этом не выходя из группы.

На iOS. На устройствах Apple, как и в случае с Андроид, выйти из группы в Вайбере на IOS можно всего несколькими простыми нажатиями:

  1. Запустите приложение, откройте раздел «Чаты» и выберите определенную беседу.
  2. Чтобы перейти в меню для удаления, свайпните заголовок группы влево, нажмите «Удалить».
  3. Появится два варианта: «Без звука» для отключения уведомлений группы, «Выйти и удалить», чтобы покинуть общий чат. Нажимаете на второй.
Выход из группы на телефоне
Выход из группы в Вайбере на телефоне

После того, как вы перестали быть участником группы, ее заголовок больше не будет отражаться в разделе приложения «Чаты».

На ПК. Хотя версия Вайбер для компьютера синхронизирована с мобильной и не может действовать автономно, ее также можно использовать для того, чтобы удалять групповые чаты и настраивать их уведомления.

  • Откройте программу и в списке чатов слева выберите тот, который хотите покинуть.
  • Кликните по нему правой кнопкой мыши и в выпавшем списке выберите «Выйти и удалить».
  • Появившееся меню попросит подтверждение операции, а также предоставит возможность отключить звуковые сообщения, не выходя из чата. Еще раз нажимаете «Выйти и удалить».

Чтобы приложение вообще не реагировало на активность в группе, еще раз нажмите на ее заголовок, выберите «Выйти и удалить», далее – «Не беспокоить 30 дней».

На экране переписки

На Андроид. После запуска приложения, выполните следующие действия:

  1. Перейдите в раздел чатов и выберите переписку, которую хотите удалить.
  2. Откройте меню (иконка с тремя точками на верхней панели), перейдите в раздел «Информация».
  3. Внизу списка доступных опций выберите пункт «Выйти и удалить». Еще раз нажмите на новый запрос «Выйти и удалить» или при желании настройте звуковые оповещения группы.

На iOS. Для удаления сообщества откройте мессенджер, а после чего:

  1. Найдите требуемый групповой чат в списке диалогов/пабликов и кликните на него.
  2. Нажмите на название беседы на верхней панели.
  3. В открывшемся списке функций выберите «Выйти и удалить».

На ПК. Запустив клиент для компьютера, вы сможете удалить группу через меню «Подробности». Для этого выполните несколько шагов:

  • Открыв переписку с выбранным чатом, кликните на иконку раздела «Подробности» – круглый значок в виде «i» возле названия беседы на верхней панели.
  • Слева откроется меню доступных опций, пролистайте его вниз и выберите «Выйти и удалить».
  • В открывшемся окне подтвердите, что хотите удалить чат или откалибруйте настройки уведомлений, как было описано раньше.
Выход из группы на компьютере
Выход из группы в Вайбере на ПК

Чтобы выйти и удалить чат в Viber необходимо сделать несколько простых операций. По итогу эта процедура занимает всего 2-3 минуты на любом типе устройства.

Как выйти из секретной группы

В отличие от стандартных чатов, секретные группы в основном не используются для передачи информации на постоянной основе в роли средства медиа. Основная цель этой дополнительной опции – обмен приватной информацией с повышенным уровнем безопасности. Именно поэтому большинство секретных чатов необходимо удалить после выполнения задачи.

На компьютерной версии Вайбера эта функция не поддерживается, поэтому рассмотрим по отдельности, как незаметно выйти из группы на Android- и iOS-устройствах.

На Андроид. В секретном чате вам необходимо открыть информационную панель. Это можно сделать несколькими методами:

  1. Перейдите в меню в правом верхнем углу экрана (значок с тремя точками) и выберите пункт «Информация».
  2. Свайпните экран переписки влево, чтобы открыть боковое меню.
  3. Нажмите на название беседы вверху чата.

После того, как вы перейдете в меню, перед вами откроется список доступных функций. Вам необходимо в самом его низу выбрать пункт «Перейти в обычный чат». Секретная группа переместится в список стандартных чатов, после чего ее можно будет удалить обычным способом.

Переход в обычный чат
Функция перехода секретного чата в обычный

На iOS. На этой платформе процесс удаления секретного чата осуществляется практически так же, как и на Андроид. Для перемещения приватной группы в раздел обычных чатов, в первую очередь необходимо перейти в раздел «Подробности». Сделать это можно, свайпнув историю переписки влево или, нажав на название группы, перейти в меню «Информация и настройки». Далее в открывшемся списке вы выбираете опцию «Перейти в обычный чат», после чего диалог потеряет статус повышенной конфиденциальности и его можно будет удалить.

Как видите, чтобы выйти из секретной беседы потребуется сделать всего несколько лишних операций, которые не займут у вас и минуты. Теперь вы достигли своей цели – удалили ненужные чаты и очистили приложение от лишней информации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий