Пошаговая установка Viber на компьютер

Сегодня без такой программы, как мессенджер уже невозможно обойтись. Одним из наиболее популярных мессенджеров является Viber. Приложение Вайбер стало доступным не только для смартфонов, но и для других устройств – планшетов, компьютеров и ноутбуков. Такие расширенные возможности позволяют всегда оставаться в сети, работать с медиафайлами или переписываться при помощи клавиатуры. Это очень удобно и во время работы на компьютере не вынуждает отвлекаться на телефон при входящих сообщениях или звонках.

Можно ли установить Вайбер на компьютер

Большинство многих мобильных приложений являются недоступными для компьютеров, однако разработчики Viber позаботились об этом и для своих пользователей выпустили десктопную версию. Смысл ее заключается в том, что она не может работать сама по себе, а привязывается к учетной записи на телефоне, в результате чего два устройства синхронизируются и переписка отображается и на смартфоне, и на ПК. Это очень удобно, особенно если вы много времени проводите за компьютером или ноутбуком и не хотите отвлекаться на телефон, чтобы ответить на сообщение. Кроме того, установленная версия на ПК позволяет организовать рабочий процесс и чаще всего используется именно в этих целях.

Системные требования

Как и к мобильным устройствам, к компьютерам компания также выставляет определенные системные требования. Перед тем как вы установите мессенджер на свой компьютер, сначала ознакомьтесь с минимальными техническими параметрами к будущей системе:

  • для Windows – версия операционной системы не ниже 7, Windows XP;
  • для MacOS – версия платформы от 10.14 и выше;
  • для Linux – на платформе Ubuntu, Fedora.

Для Linux, Windows Vista и MacOS от 10.7 предоставляется возможность установки Вайбера только устаревших версий, в интерфейсе которых могут отсутствовать отдельные функции.

Соблюдение системных требований является важной особенностью. При несоответствии технических характеристик, приложение может не установиться на компьютер или работать с ошибками, зависать. Поэтому перед тем как скачать установочный файл, сначала убедитесь в соответствии требований, через строку поиска или через раздел «Сведения о системе», а потом приступайте к установке.

Как скачать программу
Скачать и установить Viber на компьютер

Как скачать программу

Чтобы установить Вайбер на ПК, сначала нужно скачать установочный файл для своей операционной системы. Чтобы не искать Вайбер десктопной версии через разные сайты, которые могут быть подозрительными или нанести вред вашей системе, скачайте установочный файл на нашем сайте:

  1. Внизу выберите свой тип операционной системы и нажмите на кнопку «Скачать Viber».
  2. Укажите место для сохранения файла.
  3. Дождитесь окончания загрузки.
  4. Перейдите в папку с загрузкой и запустите установочный файл ViberSetup.exe.

Скачать программу на нашем сайте вы можете абсолютно бесплатно. Для этого вам не нужно регистрироваться или подтверждать действие смс-кодом. Все представленные утилиты являются безопасными и проверенные антивирусной программой. Поэтому вы можете смело скачать, а после сразу установить мессенджер на свой компьютер.

Порядок установки

После того как вы скачали Вайбер на компьютер, можно его установить. В зависимости от типа своей системы, ознакомьтесь с инструкцией по установке.

На Windows

Платформа Windows отличается простым и понятным интерфейсом, а также высокой адаптивностью со многими приложениями. Поэтому проблем с установкой обычно не возникает. Следуйте нижеприведенным указаниям:

  1. Запускаете установочный файл, для продолжения нажимаете «Install».
  2. Ждете несколько секунд, пока программа завершит установку, и переходите к авторизации.
  3. На экране появляется окно с приветствием, нажимаете «Продолжить».
  4. Далее подтверждаете, что у вас есть Viber на телефоне.
  5. Указываете свою страну и номер мобильного телефона.
  6. На экране появляется QR-код, который вы должны отсканировать через камеру смартфона, предварительно войдя в Вайбер.
  7. При успешном сканировании два устройства сопрягаются, и происходит полная синхронизация приложения.

Обязательно нужно указать тот же номер мобильного телефона, за которым закреплена учетная запись на смартфоне. После синхронизации смартфон является основным устройством, с которого происходит настройка, а компьютер дополнительным.

На Mac

Для Макбуков процедура установки будет аналогичной стандартному процессу:

  1. Запускаете установочный файл с папки с загрузкой.
  2. Подтверждаете продолжение установки.
  3. Переходите к авторизации.
  4. На вопрос «Есть ли у вас Viber на телефоне», нажимаете «Да».
  5. Указываете из списка страну и вписываете номер мобильного телефона.
  6. Сканируете из приложения со смартфона QR-код на ноутбуке.
  7. Переходите к работе. На экране загружается главное меню Вайбера, можно приступать к общению.

На Linux

Установка на компьютерную платформу Linux имеет свои особенности, которые отличаются от Windows и Mac. Перед началом установки ознакомьтесь с порядком действий:

  1. Запускаете установочный файл, ранее скачанный для Linux.
  2. Нажимаете «Установить/Install».
  3. В установочном окне появится окно администрирования, поэтому для продолжения следует ввести пароль пользователя и нажать «Аутентификация».
  4. Теперь переходите в папку «Applications» и запускаете приложение Viber.
  5. Подтверждаете наличие Вайбера на телефоне, указываете страну и вводите номер телефона.
  6. Далее сканируете QR-код с приложения в телефоне и переходите с компьютера в такой же мессенджер.

Чтобы проблем со сканированием не произошло, на вашем смартфоне должна быть установлена последняя версия Вайбера. А вот если на компьютер вы скачали старую версию приложения, то вместо QR-кода нужно будет вписать код-пароль

Так как в 2017 году компания Viber отменила поддержку для операционной системы Linux, то скачать и установить последнюю версию приложения на компьютер не получится. Однако даже если вы установите одну из предыдущих версий Вайбера, вы все равно сможете полноценно пользоваться программой, общаться со своими друзьями через ПК и обмениваться медиафайлами.

Начало использования мессенджера

После того как вы установили Вайбер, переходите к началу его использования. Десктопная версия на компьютере полностью подчиняется всем настройкам на смартфоне и синхронизирует историю переписки, контакты. По своему интерфейсу, компьютерная версия практически ничем не отличается от мобильной. Здесь также есть три основные вкладки:

  • чаты;
  • контакты;
  • настройки.

Некоторые функции на компьютере отсутствуют, но их можно настроить через телефон. Особым удобством является обмен фото, видео и картинок, которые потом можно сохранить на компьютере. Иконки для нового сообщения или звонка являются аналогичными, поэтому долго разбираться с возможностями компьютерной версии вам не придется. Если в какой-то момент вы захотите отключить компьютер от смартфона и прекратить синхронизацию, вы сможете это сделать через мобильную версию (Еще – Настройки – компьютеры и планшеты).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий