Почему Viber показывает неправильный статус «В сети»

Большинство людей уже перешло на использование мессенджеров в качестве основного канала связи. Помимо того, что в них можно создавать общие чаты, бесплатно звонить и отправлять смс, также присутствует функция, которая отслеживает и фиксирует последнее время пребывания пользователя в сети. Однако бывают и сбои в системе, последствиями которых становится отображение неправильного статуса или даже его полное отсутствие. Разберемся теперь с причинами такого недоразумения.

Что означает статус «В сети»

Но перед углублением в суть проблемы разберемся с самой функцией трансляции статуса. Начнем с того, что увидеть его можно под именем пользователя или где-то рядом с ним. Соответственно чтобы посмотреть последний визит человека, необходимо зайти в вашу общую переписку с ним.

Что же даст эта информация? Она позволит отследить время, в которое пользователь последний раз вышел из приложения и больше не заходил.

Пользоваться такой возможностью могут все зарегистрированные в Вайбере аккаунты, так как трансляция статуса настроена у всех автоматически.

Однако не стоит делать радикальные выводы по поводу человека, который вроде бы числится в сети, но не отвечает вам. Это может быть результатом сбоя в системе, когда пользователь постоянно в сети в Вайбере.

Настройки конфиденциальности Viber
Настройки конфиденциальности Viber

Почему статус «В сети», если пользователь не онлайн

Теперь перейдем непосредственно к причинам того, почему в Вайбере всегда статус “В сети”. Разберем каждую проблему как отдельный пункт.

Мессенджер активен

Может ли Вайбер показывать “В сети”, если человек не заходил? Ответ на этот вопрос кроется в следующем: «Viber активен». Если вы увидели такую надпись, то это значит, что человек активировал свой аккаунт. Это свидетельствует о том, что при отправке какого-либо сообщения данному пользователю он с высокой вероятностью сразу же его получит и прочитает.

Именно поэтому статус может иметь значение  «в сети», однако, это не критично, ведь собеседник быстро получит сообщения и сможет оперативно вам ответить.

Viber работает в фоновом режиме

Почему Вайбер показывает “В сети”, если меня в сети нет? Одной из причин может стать фоновая работа программы.

Так, например, если у вас приложение открыто, но при этом не отображается на экране. Это бывает, когда нам требуется сразу несколько приложений в быстром доступе (в Вайбере вы отвечаете на сообщения, на Ютубе смотрите видео и т.д.). В таком случае статус “В сети” в Вайбере постоянно висит даже в те моменты, когда вы пользуетесь другим приложением.

Viber работает в фоновом режиме
Viber работает в фоновом режиме

Пользователь в сети, но этого не видно

Если пользователь не отображается:

  • Откройте мессенджер Вайбер и перейдите в раздел «Настройки»;
  • В предложенном перечне найдите графу «Конфиденциальность»;
  • Напротив наименования функции «Показывать статус в сети» уберите галочку, если она есть.

После выполнения таких незамысловатых действий о вашем пребывании в приложении никто не узнает. Таким вы оградите себя от избыточного и навязчивого внимания со стороны друзей или коллег.

Ошибка приложения

Чаще всего она возникает в старой версии мессенджера. Зайдите в Плей маркет или Апп стор, в зависимости от модели вашего мобильного телефона. В разделе «Обновления» проверьте наличие новой версии для Вайбера. При необходимости запустите установку.

Что делать, если статус «В сети» постоянно

Проверьте установленные настройки в приложении. В разделе «Конфиденциальность» можно раз в сутки менять положение статуса «в сети». Он может либо постоянно высвечиваться, даже при условии отсутствия активизации Вайбера, либо исчезнуть полностью.

Особое внимание надо уделить проверке качества интернета, так как его низкая скорость может повлиять на функционирование всего мессенджера. От этого пострадает не только сетевой статус, но и прием сообщений. Так при низкой скорости сетевого подключения сообщения можно будет прочитать, но не получится их отправить. При попытке это сделать программа вам выдаст следующее напоминание «Нет подключения к интернету».

Статус "в сети" в Viber
Статус «в сети» в Viber
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий