Почему не устанавливается WhatsApp на Windows 7 и что делать?

Вы установили мессенджер WhatsApp на свой компьютер, чтобы было удобней общаться с друзьями, набирая сообщения на большой клавиатуре, а приложение не работает или выдаёт ошибки? Это не повод удалять программу (хотя переустановка на самом деле может помочь). Давайте разберём, почему WhatsApp не устанавливается на Windows 7 или не хочет работать корректно, какие типичные ошибки возникают в процессе и как их решить.

Особенности установки программы на Виндовс 7

Главная трудность заключается в том, что операционная система Windows 7 официально не поддерживается Ватсапом. Она считается устаревшей и с января 2020 года не поддерживается разработчиком, компанией Microsoft. Поэтому WhatsApp не может гарантировать работоспособность своего приложения на этой системе.

Официальный дистрибутив WhatsApp для ПК предназначен для Windows 8 и выше, но можно попробовать установить его на семерку, и в большинстве случаев он будет работать.

Страница с установочным файлом WhatsApp для Windows
Страница с установочным файлом WhatsApp для Windows

Итак, чтобы установить WhatsApp на свой ПК, необходимо совершить следующие действия:

  • Скачать WhatsApp для Windows 7 с нашего сайта;
  • При этом следует выбрать подходящую версию дистрибутива: для 32-битной или 64-битной ОС;
  • Затем необходимо открыть мессенджер на телефоне и перейти в меню (три точки на Андроиде) либо в «Настройки» (на Айфоне);
  • Нажать «WhatsApp Web» – «Привязка устройства»;
  • Отсканировать QR-код с экрана компьютера.

После этого мобильная и ПК-версия приложения синхронизируются: контакты и переписки будут доступны на обоих устройствах. Важно отметить, что для правильной его работы мессенджера на ПК необходимо, чтобы телефон находился во включенном состоянии и имел выход в интернет.

Почему не устанавливается мессенджер

Причин, по которым мессенджер не устанавливается на ваш ПК, не так уж и много. Выделим основные из них:

  • Недостаточно места для установки: сам установочный файл весит около 123 Мб, плюс 474 Мб занимает папка с установленной программой;
  • Не установлены пакеты обновления Windows, например, Service Pack 1;
  • Поврежден установочный файл.

Если во время скачивания файла были разрывы связи, то нужно файл скачать заново.

Недостаточно места на диске для установки
Недостаточно места на диске для установки

Ошибки при установке

Установка мессенджера не представляет никаких сложностей или особенностей: запускаем .exe и жмем «Далее». Однако порой возникают разного рода ошибки, которые не позволяют системе установить приложение. Разберем наиболее частые из них.

Точка входа в процедуру не найдена

Иногда, при установке WhatsApp на ПК, возникает ошибка «точка входа в процедуру не найдена». Данная ошибка сигнализирует о том, что на компьютере отсутствует ряд системных обновлений, которые являются очень важными для осуществления корректной работы с памятью ПК.

Чтобы исправить возникшую ошибку, необходимо установить все предложенные обновления Windows и попробовать установить WhatsApp снова.

Белый экран

Появление белого экрана может означать:

  • отсутствие Microsoft .NET Framework 4 – необходимо его скачать и установить;
  • устаревшие драйвера видеокарты – обновить;
  • ошибку при установке – переустановить программу;
  • нарушение совместимости.

Для решения проблем совместимости нужно найти WhatsApp.exe, кликнуть на него правой кнопкой мыши, выбрать «Свойства» и проставить галочку «Запускать в режиме совместимости с Windows 7».

Кроме того, нелишним будет также проставить галочку «Выполнять эту программу от имени администратора».

Если ошибка при установке Ватсап на Windows 7 все равно возникает, то выход здесь только один – использовать браузерную версию мессенджера: https://web.whatsapp.com.

Белый экран при запуске программы
Белый экран при запуске программы

Ошибки при запуске

Если у вас установился, но не запускается WhatsApp на Windows 7, попробуйте следующее:

  • Закройте мессенджер через диспетчер задач: Ctrl+Shift+Esc, выбрать WhatsApp, снять задачу, и затем запустить программу снова;
  • Проверьте актуальность драйверов и при необходимости обновите их;
  • Проверьте синхронизацию компьютерной версии приложения с телефонной, убедитесь, что оба устройства подключены к одной точке Wi-Fi.

После этого Ватсап должен заработать. Или не должен. Не забывайте, что Windows 7 уже безнадежно устарела и официально Ватсапом не поддерживается. Поэтому иногда проблемы с запуском решить не удастся.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 2.33 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Комментарии: 1
  1. Денис

    Спасибо Вам большое! :smile:

Добавить комментарий