Основные проблемы скачивания Viber на телефон

Viber является одним из самых полезных и наиболее скачиваемых приложений для телефонов. С его помощью можно бесплатно общаться с другими пользователями. Вайбер очень удобно использовать и для других целей, например, обмениваться фото, картинками, видео. Некоторые участники создают целые группы и занимаются продвижением своего дела. Вариантов много, однако, чтобы ощутить все преимущества от использования Вайбера, сначала необходимо его скачать и установить. Что делать, если у вас не устанавливается мессенджер на телефон?

Причины, почему не скачивается Вайбер на телефон

На самом деле, причин, по которым вы не можете установить Вайбер на смартфон множество. Некоторые из них являются некритичными и быстро устраняются, а с некоторыми придется «попотеть». Но как бы там ни было, выход есть.

Конфликт версии мессенджера и прошивки

Наиболее частой ошибкой, которую допускает каждый второй владелец телефона – это несоблюдение системных требований. Не все новые версии Вайбера подходят на старые модели телефонов, в первую очередь по техническим характеристикам. Устаревшее устройство попросту не соответствует и не справляется с такой сложной задачей, как установка мощнейшего приложения. Поэтому перед тем как скачать программу, сначала необходимо ознакомиться с ее системными требованиями, а после перепроверить информацию о своей платформе смартфона.

Несоответствие разрядности процессора

Данная проблема может возникать из-за ошибки разрядности мобильной системы, причем с подобной причиной могут столкнуться как владельцы старых устройств, так и новых. Телефоны бывают с 64-битным и 86-битным процессором. Поэтому если вы самостоятельно нашли установочный файл и неправильно подобрали разрядность, то программа просто не установится на данную платформу.

Причины почему не скачивается Вайбер на телефон
Ошибка при скачивании Viber

Нехватка памяти

Такая причина может показаться банальной, но, тем не менее, исключать ее тоже нельзя. Для загрузки Вайбера у вас на телефоне должно быть минимум от 150-200 Мб свободной памяти, если такое количество места отсутствует, то система выдает ошибку и приложение не устанавливается.

Если проблема именно в нехватке свободной памяти, то зачастую на экране появляется соответствующее уведомление «Отсутствие свободного места на телефоне».

Блокировка аккаунта

Если у вас ранее уже был установлен Viber на телефоне, а после вы его удалили, то повторная установка может быть связана с блокировкой аккаунта. Учетную запись блокирует администрация Viber, если вы нарушили правила программы, например, занимались массовой рассылкой, спамом или оскорбляли кого-то, то на вас могли пожаловаться, после чего сотрудник компании временно или навсегда замораживает вашу учетную запись.

Некорректное удаление предыдущей версии

Очень часто не устанавливается Вайбер на телефон из-за наличия остаточных файлов от предыдущего использования приложения. Если ранее вы уже пользовались Вайбером, а после его удалили, причем удалили некорректно, то новые системные файлы могут попросту не встать как положено.

Заражение вирусом

Зараженностью устройства вредоносным вирусом может мешать установке новых программ. Причем вы можете даже не подозревать об этом. Наличие вирусных файлов сказывается и на неправильной работе других функций смартфона и может наносить ущерб системе, поэтому не оставляйте данную причину без внимания.

Как решить проблему

В зависимости от того, какая причина не дает вам установить Viber на телефон, есть то или иное решение проблемы. Если вы знаете, почему приложение после загрузки не устанавливается, тогда выполните рекомендационное действие для вашего случая.

  • Конфликт версии мессенджера и прошивки.

Если у вас устаревшее устройство, то новая версия может не установиться на ваш телефон из-за несоответствия прошивки и версии, поэтому предварительно проверьте тип вашей платформы и минимальные требования от разработчиков к устройству. Тем, кто не менял телефон уже более 5 лет, придется установить старую версию Вайбера. Скачать ее можно с нашего сайта, так как в магазине приложений она может быть недоступна.

  • Несоответствие разрядности системы.

Чтобы не наткнуться на неправильный выбор установочного файла и разрядности системы, качайте приложение через встроенный магазин – Play Market или App Store, там при загрузке мессенджера сервер автоматически определяет разрядность устройства и отправляет на установку соответствующий файл.

  • Нехватка памяти.

Здесь проблема решается очень просто. Вам нужно самостоятельно взять и почистить телефон от ненужных файлов и программ, тем самым освободив необходимое количество места для установки Вайбера. Для начала можете перейти в галерею смартфона и удалить ненужные фото, видео и картинки. Далее почистите телефон от остаточных кэш-файлов, через «Настройки» и там же, в пункте «Приложения» очистите программы, которыми вы не пользуетесь. Для того чтобы установить Вайбер, понадобится около 200 МБ.

  • Блокировка аккаунта.

Если ваш аккаунт заблокирован, то единственным выходом из такой ситуации является обращение в службу поддержки. Для этого перейдите на сайт приложения – Viber.com, внизу выберите раздел «Поддержка», далее «Свяжитесь с нами». На экране появится форма для обращения, где подробно изложите свою просьбу и попросите разблокировать учетную запись.

  • Некорректное удаление предыдущей версии.

Тем, кто ранее уже пользовался Вайбером и мог некорректно удалить программу, в результате чего есть остаточные файлы, нужно зайти в «Настройки» и почистить систему от кэш-файлов. Также вы можете воспользоваться специальными программами, которые позволяют убрать все ненужные файлы с телефона и чистят устройство от «мусора».

  • Заражение вирусом.

Избавиться от возможного вируса можно при помощи антивирусной программы. Если у вас таковой нет, то пора ее скачать. После установки произведите сканирование системы смартфона и при обнаружении вируса удалите его. Данная программа будет полезной и при работе в интернете, что позволит оградить вас от скачивания вредоносных файлов.

Если приложение доступно для вашего смартфона, но установка с первого раза не произошла, то не исключайте такую причину, как нестабильное интернет-соединение. Проверьте качество и скорость интернета, а после повторите попытку.

Если вы не знаете или не уверены, какая именно причина мешает вам установить Viber на телефон, тогда перепробуйте все вышеизложенные рекомендации поочередно. Обнаружение настоящей ошибки может занять у вас не более 10-15 минут. После того как ее устраните, обязательно перезагрузите устройство и повторите попытку снова установить мессенджер. Если и в этом случае ничего не сработает, тогда останется только обратиться в службу поддержки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий