Как выйти из учетной записи Viber на ПК

Viber – это мобильное приложение, которое дает возможность бесплатно переписываться и созваниваться с другими его пользователями. Сейчас Вайбер можно скачать не только на смартфон, но и на любое другое ваше устройство – планшет, ноутбук, компьютер. Синхронизация Вайбера на всех устройствах позволяет всегда оставаться на связи и добавляет удобства использованию приложения. Если по каким-то причинам Вайбер на компьютере перестал быть вам необходимым, то его можно просто удалить, при этом, не затронув учетную запись на телефоне.

Как выйти из Вайбера на ПК

Чтобы временно или навсегда прекратить работу Вайбера на ПК, можно воспользоваться несколькими удобными способами по деинсталляции программы. Ознакомьтесь с разными вариантами, как выйти из Вайбера на компьютере, и выберите для себя оптимальный.

Удаление программы

Если вы не хотите больше использовать мессенджер на компьютере, то программу можно полностью удалить. Такой вариант подходит для тех, кто не только избавляется от Вайбера, но и очищает с компьютера все программные файлы. Для удаления программы полностью выполните такие действия:

  1. Перейдите в меню «Пуск».
  2. Справа в доступных функциях выберите «Панель управления».
  3. В представленном списке находите «Программы и компоненты».
  4. Находите в списке всех установленных программ «Viber», кликаете мышкой по нему.
  5. Нажимаете вверху «Удалить».

Если вы хотите удалить и сохраненные файлы – фото, картинки, видео, которые вам присылали в Вайбере, то это придется сделать вручную.

Выход из приложения
Выйти из учетной записи Viber

Выход из приложения

Для временной деактивации приложения можно выйти из мессенджера, при этом приложение не будет рабочим, но и не удалится с компьютера. При необходимости вы сможете в него войти под своими данными аккаунта и опять восстановить работу. Если такой вариант вам подходит, тогда следуйте инструкции ниже:

  1. Запустите Вайбер.
  2. Вверху окна приложения справа увидите маленький красный крестик, нажимаете на него, и мессенджер закроется и свернется в нижнюю панель.
  3. Далее нужно нажать на значок Вайбера правой кнопкой мыши, на панели, и из представленных функций выбрать «Выйти».

Если просто закрыть приложение на крестик, то оно исчезает из доступных программ на экране и не мешает работе на компьютере, однако при входящих смс и вызовах вы все равно услышите звук уведомления. А путем выхода из программы, она полностью деактивируется и вы недоступны для других пользователей. Чтобы снова быть на связи, достаточно лишь запустить мессенджер.

Выход их аккаунта

Есть еще один способ, как выйти из приложения и при этом быть недоступным для общения с компьютера. Такой вариант предполагает полностью выйти из учетной записи на ПК и тем самым оставить рабочую только на телефоне. Выход из аккаунта позволяет ограничить доступ в ваш Вайбер на компьютере другим пользователям устройства и при этом прекратить синхронизацию переписки и звонков с телефоном. Однако само приложение все равно остается на компьютере, и при необходимости вы сможете снова его использовать после авторизации.

Выйти из профиля можно следующим образом:

  1. Открываете мессенджер на компьютере.
  2. Слева сбоку нажимаете на кнопку с инструментами.
  3. Перед вами слева появляется меню настроек.
  4. Выбираете «Параметры», «Учетная запись».
  5. Внизу нажимаете «Деактивировать», подтверждаете действие кнопкой «Отключить».

Так как на компьютере установлена десктопная версия Вайбера и ПК выступает дополнительным устройством, то при выходе из учетной записи на телефоне никаких изменений не происходит, даже если два устройства между собой синхронизированы. А в случае если вы передумаете, достаточно будет запустить Вайбер на компьютере и пройти авторизацию по номеру телефона. После при помощи QR-кода произвести сопряжение с телефоном.

Выход из Вайбера на компьютере через телефон

Если у вас сейчас нет доступа к компьютеру, вы можете выйти из своей учетной записи при помощи управления на телефоне. Так как смартфон является основным устройством при настройках Вайбера, то такая возможность вполне реализуема. Чтобы удалить аккаунт на компьютере через телефон, достаточно выполнить следующие несложные действия:

  1. Открываете Вайбер на телефоне.
  2. Через раздел «Еще» внизу экрана, переходите в «Настройки».
  3. Выбираете «Учетная запись», далее «Компьютеры и планшеты».
  4. В новом окне вы увидите подвязанный компьютер – Windows PC.
  5. Выбираете его и подтверждаете «Деактивировать».

Такой способ особенно уместен, если вы находитесь в отъезде и не хотите, чтобы дома кто-то прочитал вашу переписку в Вайбере.

После того как вы деактивируете десктопную версию Вайбера на компьютере с телефона, приложение сразу выбрасывает пользователя из главного меню и возвращает к установочному окну. В дальнейшем, когда вы получите доступ к компьютеру, вы сможете снова настроить Вайбер и работать в прежнем режиме. Достаточно будет только войти под данными своей учетной записи и синхронизировать компьютер с телефоном, как при первичной регистрации. Сама программа с ПК не удаляется.

Резервирование и бэкап

Перед тем как удалить или деактивировать учетную запись Viber с любого устройства, вы должны понимать, что вместе с этим действием вы потеряете все данные профиля, а также присылаемые файлы и текстовые сообщения. На мобильных версиях для смартфонов с этой целью есть специальная полезная функция «Резервное копирование», которое позволяет заархивировать в облачном хранилище всю историю переписок в Вайбере и даже после удаления программы восстановить ее со всей информацией.

А вот для десктопных версий — для компьютеров и планшетов, данная возможность отсутствует. Поэтому если в сообщениях другие пользователи присылали вам какую-то важную информацию, файлы или документы, заранее позаботьтесь о ее сохранности. Медиафайлы можно сохранить в галерею на компьютере, а текстовые сообщения только путем копирования или использования скриншота.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий