Как в WhatsApp удалить сообщение без возможности восстановить его

Наверняка всем знакома ситуация, когда отправленное сообщение нужно удалить. Возможно, мы отправили что-то не то или не тому. А возможно, для нас важно скрыть сам факт переписки, чтобы никто, имеющий доступ к вашему телефону, не мог о ней даже узнать, не то что прочитать или восстановить ее. В последнем случае особенно актуально будет знать, как удалить сообщение в Ватсапе без возможности восстановления.

Способы восстановления сообщений в Ватсап

Необходимость восстановления диалогов возникает в том случае, если вы случайно удалили не то сообщение, собеседник самостоятельно стер важные данные, либо вам понадобилась стертая ранее информация. Что поможет в данном случае?

Переустановка WhatsApp и восстановление из резервных копий. Удалите программу с телефона и установите ее заново. После подтверждения номера телефона вам будет предложено восстановить сообщения и медиафайлы.

Резервные данные содержатся в памяти смартфона, на microSD-карте, либо в сервисах Google диск или iCloud. После нажатия на кнопку «Восстановить» процедура активируется автоматически.

Восстановление чата из резервной копии
Восстановление чата из резервной копии

Использование файлового менеджера. Совет предназначен для пользователей Android, которым необходимо восстановить удаленные сообщения за последние 7 дней. Загрузите любой соответствующий софт и перейдите по следующей директории: sdcard/WhatsApp/Databases. Внутри найдите файл в формате msgstore-ГГГГ-ММ-ЧЧ.1.db.crypt12, после чего переименуйте его в msgstore.db.crypt12. Изменив имя файла, переустановите WhatsApp и восстановите резервные данные.

Общение с собеседником. Без сохранения информации на SD-карте или в облачном хранилище восстановить содержание диалога вряд ли получится. Но вы можете лично попросить адресата отправить всю переписку. Вариант подходит не для всех, но не упомянуть о нем нельзя. В некоторых случаях это единственный способ вернуть утраченное.

Как удалить сообщение без возможности восстановления

Если раньше на стирание отправленного текста отводилось всего 7 минут, то теперь вы сможете очистить переписку в течение 68-70 минут.

До момента выхода нового обновления удалению подлежали лишь непрочитанные сообщения. Сейчас переписку можно стереть вне зависимости от того, успел ли собеседник прочесть текст или прослушать голосовую запись.

Самое главное — придерживаться ряда некоторых правил, которые не позволят восстановить информацию по прошествии определенного времени. Обо всем по порядку.

У себя

Вы можете удалить из собственного диалогового окна полученные или отправленные сообщения. При этом помните, что собеседник будет по-прежнему видеть всю переписку. Чтобы стереть ненужную информацию у себя, воспользуйтесь простой инструкцией:

  • Откройте нужный чат.
  • Найдите сообщение, после чего нажмите на него и удерживайте. По такой же системе можно выбрать сразу несколько элементов.
  • Нажмите «Удалить», после чего выберите «Удалить у себя».
Удалить сообщение только у себя в WhatsApp
Удалить сообщение только у себя в WhatsApp

У себя и у собеседника

Иногда бывает так, что сообщение уходит не тому адресату, либо содержит грамматическую ошибку. В итоге возникает вопрос о том, как удалить переписку у собеседника без восстановления. Ответ прост:

  • Откройте переписку.
  • Выберите сообщение (или несколько), нажмите на текст и удерживайте палец.
  • В появившемся окне активируйте строку «Удалить», после чего «Удалить у всех».

Текст, удаленный у собеседника или участников чата, будет заменен предложением «Данное сообщение удалено».

Чтобы процедура очистки диалога прошла успешно, необходимо учесть несколько нюансов:

  • Сообщения будут удалены только в том случае, если отправитель и все получатели используют последнюю версию WhatsApp.
  • У владельцев iOS медиафайлы могут храниться в разделе «Фото» даже в том случае, если текст был ранее стерт из диалога.
  • После успешного удаления сообщений вы обязательно получите соответствующее уведомление. Ненужная информация сохранится, если процесс произошел с ошибкой.

Удаление сразу всей переписки

Нередко возникает необходимость избавиться сразу от всего диалога без выборочных сообщений. Чтобы удалить переписку в Ватсапе навсегда, необходимо выполнить ряд простых действий.

На Android:

  • Откройте вкладку «Чаты» и выберите нужный.
  • Активируйте «Другие опции», после чего нажмите на кнопку «Еще» и «Очистить чат». Если вам нужно очистить сразу все диалоги, нажмите «Очистить все чаты».
  • При необходимости поставьте галочки на пунктах «Удалить избранные сообщения» и «Удалить медиа в этом чате».
  • Активируйте функцию «Очистить».
Очистка чата в WhatsApp
Очистка чата в WhatsApp

На iPhone для очистки конкретного чата:

  • Нажимаем кнопку «Чаты».
  • Не открываем нужный чат, а смахиваем его влево.
  • Нажимаем «Еще» – «Очистить чат» или «Удалить чат».

Для очистки всех чатов сразу идем в «Настройки» – «Чаты» и нажимаем «Очистить все чаты» или «Удалить все чаты».

Очистка архивов и резервных копий

Чтобы точно исключить возможность восстановления, нужно очистить резервные копии. Процесс удаления на смартфонах Android и iOS происходит по-разному.

На Android:

  • Чтобы стереть резервные данные с Google диска, войдите в него и найдите папку «WhatsApp для резервного копирования Х», где X — номер вашего телефона. Удерживайте палец на папке, после чего откроется окно со строкой «Удалить копию», которую необходимо активировать.
  • Если резервная информация хранится на SD-карте, достаточно воспользоваться любым файловым менеджером. Откройте программу и перейдите по уже знакомому пути «sdcard/WhatsApp/Databases».
  • Коснитесь и удерживайте палец на папке, после чего нажмите «Удалить».

Чтобы стереть копии с устройства на базе iOS:

  • Откройте настройки айфона и перейдите в свой профиль.
  • Нажмите iCloud и «Управление хранилищем».
  • Нажмите на строчку WhatsApp Messenger и выберите «Удалите данные»
Удаление резервных копий WhatsApp на iPhone
Удаление резервных копий WhatsApp на iPhone

Архивированные чаты удаляются долгим тапом: держим палец на чате до тех пор, пока не появится кнопка «Удалить чат».

Как попасть в архив:

  • На Андроиде: пролистываем вкладку «Чаты» до низа и нажимаем «В архиве».
  • На Айфоне: пролистываем вкладку «Чаты» до верха и тянем вниз, чтобы появилась кнопка «Архив».

После удаления архивов и резервных копий сообщения восстанавливать будет не из чего.

Рейтинг
( 9 оценок, среднее 3.11 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий