Как в Viber узнать дату рождения контакта

Иногда бывает сложно удержать в памяти дату рождения всех коллег, приятелей, одноклассников и других людей, которые не входят в ближайший круг общения. Но своевременное поздравление начальника, лечащего врача или парикмахера с праздником принесет дивиденды в виде повышения лояльности и улучшения отношений, что в свою очередь позволит получить желанную скидку или продвижение по службе. Так как же не опоздать с подарком и открыткой? Здесь на помощь придет Viber и его функция оповещения о дне рождения.

Откуда Вайбер берет информацию о дате рождения

Ответ на то, откуда Вайбер знает день рождения, довольно очевиден – пользователи сами вводят эту дату при регистрации в мессенджере. Данное поле не является обязательным для заполнения, но если его не заполнить сразу, то периодически приложение будет высылать уведомление с предложением указать данную информацию.

Заполнение дня рождения необходимо для фильтрации пользователей по возрасту. Лицам до 13 лет зарегистрироваться в Вайбере не получится. Дети от 13 до 16 смогут пользоваться Viber, но получат более строгие настройки конфиденциальности (например, запрет на отслеживание местоположения). А люди от 16 и старше будут использовать мессенджер без каких-либо ограничений. Информацию о возрасте широкому кругу лиц мессенджер не раскрывает.

Следует учитывать, что эта информация может быть недостоверной, так как Viber не требует подтверждения данных от пользователей при помощи каких-либо документов (паспорт, свидетельство о рождении и пр.).

Установка даты рождения в Viber
Установка даты рождения в Viber

Как посмотреть дату рождения

Так как посмотреть день рождения в Вайбере? Алгоритм зависит от того, дату чьего праздника вы хотите уточнить. Итак, варианты могут быть следующими:

  • свой день рождения;
  • день рождения взрослого пользователя Вайбера;
  • день рождения ребенка.

Сразу следует отметить, что ребенка с днем рождения поздравить не получится – для пользователей младше 16 лет эта информация не отображается. Также у ребенка будут закрыты для общего доступа фотография профиля и имя пользователя.

Свою

Как в Вайбер посмотреть день рождения, указанный в вашем профиле? Для этого нужно:

  1. перейти в раздел “Еще” (нажать на иконку с тремя точками — для iPhone или на иконку с тремя полосками для телефона с ОС Android);
  2. нажать на фотографию профиля.

В открывшемся окне будут указаны подробные данные вашего аккаунта, в том числе и дата, которую вы ищете. Кстати, здесь же можно и отредактировать эту информацию. Для этого нужно нажать на поле с датой и появится возможность отредактировать ее.

Чужую

А как же узнать день рождения человека в Вайбере, если он старше 16 лет?

Найти эту информацию в профилях других людей, к сожалению, не получится. Но когда заветная дата подойдет, все заинтересованные лица получат уведомление и напоминание об этом событии.

И для определения получателей напоминания у мессенджера также существует специальный алгоритм. Итак, для того чтобы получить уведомление о дне рождения в Вайбере, нужно соблюсти ряд критериев:

  • во-первых, именинник должен быть записан в вашей адресной книге;
  • во-вторых, история вашей личной переписки с ним за последний год не должна пустовать;
  • в-третьих, имениннику уже исполнилось 16 лет;
  • и, в-четвертых, настройки уведомлений с обеих сторон позволяют рассылать и принимать уведомления о празднике.
Переписка в Viber
Переписка в Viber

Настройка уведомлений

Так почему в Вайбере не показывает дни рождения человека, который старше 16 лет, если он сохранен в ваших контактах и ведет с вами активную переписку? Для того чтобы выяснить причину, нужно пронаблюдать, приходят ли вам уведомления о торжествах других людей? Если да, то значит, именинник либо отключил функцию оповещения о празднике, либо не указал день рождения в своем профиле. Если же вы вообще не получаете никаких уведомлений о чьем-либо дне рождения, скорее всего проблема кроется в настройках конфиденциальности вашего аккаунта.

Включение

Так давайте разберемся, как включить функцию получения оповещений о дне рождения. Следует отметить, что оповещения бывают двух типов: напоминания и уведомления.

Уведомления отображаются на панели уведомлений устройства, а напоминания подскажут вам о празднике в личном чате и на экране чатов.

Чтобы включить уведомления и напоминания о днях рождения своих контактов, нужно:

  1. перейти в раздел “Ещё”;
  2. нажать на кнопку “Настройки”;
  3. выбрать раздел “Уведомления”;
  4. включить функции “Уведомлять о днях рождения” и “Напоминания о днях рождения” или какую-то одну из них в зависимости от своих предпочтений.

Для телефонов с системой Android включенная функция будет отображаться как фиолетовая галочка, а для iPhone будет отображен ползунок, перемещенный вправо.

Отключение

Для того чтобы отключить напоминания и уведомления, нужно будет в том же разделе снять галочку или переместить ползунок влево для Android и iOS соответственно.

Также есть возможность отключить оповещения и о своем дне рождения для ваших контактов. Для этого нужно:

  1. перейти в раздел “Еще”;
  2. открыть раздел “Настройки”;
  3. перейти во вкладку “Конфиденциальность”;
  4. найти раздел “Ваш день рождения”

Здесь вы можете включить или выключить оповещения о вашем дне рождения. При включенной опции люди, сохранившие ваш номер в контактах, получат рассылку о празднике. В обратном случае напоминание не получит никто.

Настройки уведомлений о днях рождения
Настройки уведомлений о днях рождения

Почему не показываются дни рождения

Таким образом, теперь вы точно знаете, почему в Вайбере не показывает дни рождения. Варианты могут быть следующими:

  • именинник не заполнил дату рождения в своем аккаунте;
  • ему еще не исполнилось 16 лет;
  • он отключил уведомления о своем дне рождения в настройках своего аккаунта;
  • ваши настройки конфиденциальности запрещают отправку вам уведомлений;
  • вы не писали имениннику последние 12 месяцев.

Также возможно, что именинник не сохранен или удален из списка ваших контактов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий