Как установить пароль в Viber на компьютере

Вайбер – это приложение-мессенджер, которое доступно не только для мобильных телефонов, но и для других устройств – компьютера, планшета, ноутбука. Так как Viber предназначен для переписки, иногда общение может носить личный характер, а также информацию, с которой бы вы не хотели делиться с другими людьми. Ввиду того, что в Вайбер на компьютере может войти любой пользователь, который имеет доступ к ПК, то как утаить свою переписку? Решением данной проблемы мог бы стать пароль на Вайбер.

Можно ли установить пароль на Вайбер на ПК

Начнем с главного – установить пароль на Вайбер нельзя, данное действие не предусмотрено самой программой и в ближайшее время о такой опции разработчики речи не ведут. Это означает, что любой человек, который имеет доступ к вашему компьютеру, может беспрепятственно зайти в Вайбер и прочитать переписку. Кроме того, в отличие от смартфона, на компьютер нельзя установить пароль блокировки, что делает ваш мессенджер еще более незащищенным. Но все-таки выход из этой ситуации есть. Вы можете поставить пароль на отдельный чат или воспользоваться специальными программами, которые могут запаролить любое приложение.

Способы установки пароля

Сначала рассмотрим возможные варианты, как можно при помощи пароля защитить свои данные в Вайбере. Существует несколько способов, которые отличаются уровнем защиты и вариантом установки.

На чат

Удобной функцией Вайбера является «Скрытый чат». Что это такое? Скрытый чат – это беседа в Вайбере, которая не отражается в общей истории, на экране не высвечиваются уведомления с текстом из данной переписки и никто другой не только не сможет обнаружить чат, но и войти в него, так как он блокируется паролем. Такая функция применима и к группам. Но есть одно замечание – функция «Скрытый чат» имеется только на мобильных версиях и устанавливается следующим образом:

  1. Запускаете Вайбер со смартфона.
  2. Переходите в чат с конкретным человеком, переписку с которым вы хотите скрыть.
  3. Вверху на панели переходите в настройки и выбираете «Информация».
  4. В предложенных функциях внизу находите «Скрыть чат».
  5. Нажимаете, и на экране появляется окно, куда вы вводите четырехзначный пароль и подтверждаете действие.

Перед тем как вписать пароль, хорошо подумайте над комбинацией цифр, так как восстановить его потом будет нельзя, можно только удалить скрытую переписку.

С этого момента, как вы скроете чат при помощи пароля, а также от доступа другим лицам, переписка перестанет отражаться на всех связанных устройствах, в том числе и на компьютере. Чтобы найти скрытый чат и войти в него, нужно в общей истории чатов нажать на кнопку поиска и вписать в строку четырехзначный код. Далее на экране появится скрытая переписка, нажимаете на нее и продолжаете общение. Количество скрытых чатов может быть каким угодно.

Способы установи пароля
Установить пароль в Viber

На программу

Как мы уже говорили, отдельной функции, чтобы поставить пароль на Вайбер, не существует, то есть вы не сможете воспользоваться настройками приложения и защитить его специальным кодом от входа для посторонних лиц. Это правило касается как мобильной версии для смартфонов, так и десктопной для компьютеров. Поэтому не пытайтесь найти решение, а просто воспользуйтесь другими альтернативными способами – скрытый чат, специально установленные утилиты для блокировки или изменения в учетной записи.

На учетную запись пользователя ПК

Как можно ограничить доступ других пользователей на компьютере к вашей учетной записи в Вайбере? Не каждый знает, но есть возможность создать дополнительную гостевую учетную запись к Вайберу и зашифровать ее паролем. На деле это выглядит следующим образом:

  1. Переходите с компьютера в меню «Пуск».
  2. Выбираете Панель управления.
  3. В открывшемся списке разделов, переходите в «Учетные записи пользователей».
  4. Выбираете «Управление другой учетной записью».
  5. Далее «Создание учетной записи».
  6. На экране появляется форма, где нужно ввести имя, а после выбрать статус «Обычная». Подтверждаете действие и переходите к следующей форме.
  7. Здесь останется создать пароль для учетной записи, однако нужно снова вернуться к пункту «Учетные записи пользователей», далее «Создание пароля к учетной записи».

Вам останется придумать запоминающийся пароль, вписать его в соответствующее поле, а после еще раз подтвердить. После того как вы установили пароль на свою основную учетную запись как пользователя ПК, то вы выступаете администратором компьютера, а гостевая учетная запись работает в прежнем режиме и доступна для других членов вашей семьи, кто также пользуется компьютером. Но чтобы они не смоги войти в Вайбер с гостевой УЗ, то просто удалите ярлык мессенджера с рабочего стола.

Использование сторонних программ
Установить Game Protector на компьютер

Использование сторонних программ

Для безопасности вашего Вайбера на ПК или ноутбуке можно установить специальную программу, которая контролирует вход в конкретные приложения и запрашивает пароль. Наиболее популярной является утилита под названием Game Protector. Итак, перед тем как настроить программу, сначала скачайте ее на свой компьютер и установите, а после проделайте такие действия:

  1. После запуска утилиты нажимаете «Open» в первой строке окне.
  2. На экране появляется проводник, где вы указываете место размещения программы, на которую необходимо поставить пароль.
  3. Файл Viber.exe находится обычно в следующей папке AppData/Local/Viber, через Program Files на диске С. Также можно указать ярлык Вайбера на рабочем столе.
  4. В графе ниже «Password Protect» установите код для входа в мессенджер.
  5. Внизу нажмите «Protect» и закройте программу.

Специальные программы для установления пароля можно скачать как на компьютер, так и на мобильное устройство, если хотите везде ограничить доступ к Вайберу.

Теперь вы можете проверить безопасность приложения. Запускаете Вайбер и вместо привычного главного меню с чатами, на экране появится окно программы Game Protector и только после ввода пароля в соответствующую строку будет предоставлен вход в приложение. Авторизация через пароль будет происходить при каждом запуске мессенджера, тем самым позволит защитить от несанкционированного входа. Подобных программ в интернете вы можете найти для своего компьютера огромное множество. Еще одной и не менее удобной является Viber Lock, которая предназначена специально для Вайбера.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий