Как сохранить голосовое сообщение в Вайбере

В мессенджере Вайбер можно вести переписку, отправлять фотографии и другие файлы, а также  записывать и отправлять голосовые сообщения. Они доступны всем пользователям на компьютере или телефоне, у кого установлено приложение Вайбер и присутствует подключение к сети Интернет.

Голосовые послания являются отличным вариантом передачи информации собеседнику. Нет необходимости печатать текст, нужно лишь удерживая кнопку записи произносить текст. Прослушать голосовые сообщения можно в любое удобное время – они не исчезают.

Сохраняем голосовые сообщения в Viber

Безусловно, передача голосовых посланий обладает своими преимуществами.

  • Прежде всего, это быстрота создания сообщения – не требуется набирать текст, отвлекаться, можно за короткое время отправить голосовое сообщение с большим объемом информации;
  • Моментальная отправка и получение пользователем информации;
  • Собеседнику приятнее будет услышать голос друга, чем читать текст.

Звуковые сообщения непосредственно в приложении можно прослушивать сколько угодно раз. Они сохраняются на том устройстве, где используется приложение Вайбер.

Голосовое сообщение в Вайбер
Запись голосового сообщения в Вайбер

Любые голосовые записи можно копировать, отправлять другим пользователям или удалять.

Можно ли сохранить голосовое сообщение в Вайбере

Аудиосообщения автоматически сохраняются в соответствующей папке в памяти телефона, на SD-карте или в папке приложения на компьютере.

Опции для скачивания аудиозаписи из приложения Вайбер, к сожалению, не предусмотрено. В приложении предусмотрены только опции – «Удалить» или «Переслать». Однако существуют альтернативные методы сохранения записей через телефон и компьютер.

Как сохранить голосовое сообщение

Чтобы сохранить голосовое сообщение в Вайбере, необходим встроенный или сторонний диктофон. Чтобы сохранить запись на другом устройстве или в другом формате, можно поступить следующим образом:

Воспроизвести сообщение в мессенджере Вайбер и одновременно на этом же устройстве или на другом включить диктофон.

Таким образом, будет записываться звук. На качество записи влияет  модель телефона или микрофона, который подключен к компьютеру, а также от настроек звука.

На компьютере

Вайбер на ПК сохраняет аудиосообщения в формате PTT, который не воспроизводится ничем, кроме самого приложения. Поэтому, чтобы сохранить голосовое сообщение на ПК, придется сначала запустить его на телефоне, а уже воспроизводящийся звук записать при помощи диктофона и звукозаписывающего софта.

Чтобы получить качественную аудиозапись, можно воспользоваться специальным сервисом и программами компьютера, записывающими аудио и сохраняющими в файлы разного формата.

Примеры популярных программ: Sodaphonic, Audacity, Free Audio Recorder.

На телефоне

Сохранить голосовое сообщение с помощью диктофона на телефоне можно следующем способом:

  1. Открыть чат в Вайбере.
  2. Свернуть приложение с помощью кнопки внизу экрана.
  3. Запустить диктофон.
  4. Сохранить запись в удобное место.
Запись голоса на диктофоне
Сохранение звукового сообщения Вайбер с помощью записи на диктофоне

Где хранятся сохраненные сообщения

По умолчанию записи сообщений в Вайбере, равно как и все картинки, видеоролики и звуковые сообщения, полученные или отправленные в приложении, находятся в:

  • storage/emulated/0/viber/media/ – в памяти телефона;
  • storage/sdcard0/viber/media – на карте памяти;
  • C:\Папка пользователя\Documents\ViberDownloads\PTT\ – на компьютере.
Хранение звуковых посланий на телефоне
Место хранения звуковых сообщений в Вайбер на телефоне

Программа приложения сохраняет голосовые записи только в формате в РТТ.

 Возможные проблемы и их решение

При передаче голосовых сообщений, могут возникнуть разные небольшие проблемы или неполадки. Наиболее частой проблемой является невозможность открыть и прослушать аудиозапись. Многие из причин можно быстро устранить.

Основные проблемы и пути решения их решения:

  • Проверить громкость звука и его режим (не беззвучный ли);
  • Отсутствие сети Интернет – соответственно, необходимо проверить сигнал и доступ в интернет;
  • Обратить внимание на «режим полета», необходимо удостовериться, что данная опция отключена;
  • Проверить – не исчерпан ли лимит на передачу данных;
  • Проверить – достаточно ли места и оперативной памяти на устройстве;
  • В случае установленной старой версии – загрузить последнее обновление Вайбер.

Однако бывают и другие причины невозможности прослушать послание. На которые мы никак не можем повлиять. Разработчиками мессенджера периодически добавляются новые функции и прочие обновления. В связи с этим многие проблемы доступа в приложение, невозможность отправлять и принимать сообщения происходят в результате сбоя работы серверов. Самостоятельно их никак не устранить, необходимо ждать обновления или доработки программы. К счастью, такие ошибки случаются очень редко.

Кроме того, следует учитывать следующие моменты:

  • если при записи сообщения кнопка удерживается менее 0,5 секунд, то данные не  запишутся, и их отправления не произойдет;
  • длина голосового сообщения должна быть не больше 15 минут.

Различные проблемы и неполадки всегда можно исправить, например, перезапустить мессенджер и восстановить нормальную его работоспособность, устранив возможные ошибки в приложении.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 2 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий