Как сделать, чтобы WhatsApp не сохранял фотографии в галерею Android

Приятный интерфейс, простота использования и богатый функционал мессенджера WhatsApp покоряет многих. Многие функции автоматизированы: к примеру, приложение автоматически сохраняет все открытые и присланные изображения и фотографии в галерею смартфона. Это не всегда удобно, так как не у всех пользователей имеется достаточно памяти в девайсе, и далеко не все хотят наблюдать у себя в галерее сотни спонтанных и ненужных изображений. Поэтому ниже мы рассмотрим, как сделать в Ватсапе, чтобы не сохранялись фото в галерее на Андроиде.

Что такое автосохранение фото

Когда вы загружаете или просматриваете сообщение, в котором есть графическое изображение, оно по умолчанию сохраняется в Галерею. Тех, кого это не устраивает, начинает беспокоить закономерный вопрос: как сделать так, чтобы фото из WhatsApp не сохранялись в телефоне?

Как отключить автоматическую загрузку на Андроид

Смартфон на платформе Android позволяет регулировать различные функции как минимум двумя способами: через само приложение и через операционную систему. Все зависит от того, как вам удобнее производить администрирование устройства. Таким образом, автоматическую загрузку можно отключить по-разному.

В настройках мессенджера

Сейчас мы рассмотрим, как в Ватсап отключить мешающую нам функцию непосредственно в самом приложении.

Существуют два способа решения данной проблемы: первый позволяет освободить память смартфона и в дальнейшем ее не загружать; другой вариант будет целесообразен для тех, кому не принципиальна борьба за каждый свободный мегабайт, но важен порядок в галерее своего девайса.

Галерея изображений в WhatsApp
Галерея изображений в WhatsApp

Первый способ (сохранение памяти):

  • Первое, что мы делаем, это открываем приложение Whatsapp и находим в правом верхнем углу 3 вертикальных точки. Нажимаем и находим пункт «Настройки», он в списке самый последний.
  • После нажатия на данный пункт перед нами разворачивается новое окно, где нам необходимо найти «Данные и хранилище».
  • В середине экрана мы увидим раздел «Автозагрузка медиа» – в нем нам следует поочередно нажать сначала на пункт «Мобильная сеть» и во всплывшем окне убрать галочку с пункта «Фото». Затем то же самое нужно проделать с пунктом «Wi-Fi».

Завершив эти действия, можно спокойно нажимать на стрелку в левом верхнем углу приложения. Все изменения будут сохранены, теперь ваша память и галерея не будут стихийно пополняться изображениями из мессенджера.

Второй способ (отсутствие отображения в галерее):

  • Запускаем мессенджер и по привычной схеме нажимаем на точки в правом верхнем углу, затем открываем пункт «Настройки».
  • Находим подзаголовок «Чаты», нажимаем на него и перетягиваем рычажок «Видимость медиа» в другую сторону.

Теперь изображения из приложения не будут показываться в вашей галерее. Можно нажимать на стрелку возврата в левом верхнем углу, все изменения будут сохранены.

Средствами ОС

Как избавиться от функции автосохранения посредством самого приложения мы разобрались. Теперь давайте рассмотрим, как нейтрализовать и запретить Ватсап сохранять фото, используя саму операционную систему Андроид.

Это более радикальный метод, который запретит администрирование мессенджеру в плане сохранения медиафайлов.

  • Нам нужно найти опцию «Настройки» на своем девайсе. Она может быть как на главном экране, так и на второстепенных окнах.
  • В «Настройках» находим подзаголовок «Приложения» и кликаем на него. Далее открывается другое окно, где мы находим наименование «Все приложения» и снова нажимаем на него. Среди перечня всех приложений, установленных на вашем смартфоне, ищем знакомое нам название WhatsApp и переходим по нему.
  • Перед нами предстанут все функции, к которым имеет доступ приложение. Находим функцию «Хранилище» и перетаскиваем бегунок в положение «выкл».

На этом все изменения закончены, мессенджер больше не имеет доступа к памяти телефона и галерее.

Настройки хранилища в WhatsApp
Настройки хранилища в WhatsApp

Как настроить автосохранение для диалогов

Как отключить сохранение фото в WhatsApp на Андроид непосредственно для всего приложения в целом мы увидели, теперь будет полезным узнать, как настроить функции для диалогов.

Бывают ситуации, когда нам необходимо регулировать автосохранение фотографий только в определенном диалоге, при этом в остальных чатах нам важно отображение картинок. В другом случае нас интересует отключение показа сразу во всех диалогах.

Это не представляется затруднительным и осуществляется в несколько шагов, которые будут описаны ниже.

Для всех чатов

Чтобы отключить отображение изображений во всех чатах, нам нужно применить способ отключения автозагрузки с помощью самого мессенджера.

  • Запускаем WhatsApp и по привычной схеме нажимаем на точки в правом верхнем углу, затем открываем пункт «Настройки».
  • Находим подзаголовок «Чаты», нажимаем на него и перетягиваем рычажок «Видимость медиа» в другую сторону.
  • Можно нажимать на стрелку возврата в левом верхнем углу, все изменения будут сохранены.

Теперь изображения из приложения не будут показываться в вашей галерее, они как бы существуют и занимают память вашего смартфона, но при этом остаются невидимыми и не раздражают глаз.

Для отдельных собеседников

Как настроить сохранение изображений не для всех диалогов, а для отдельных чатов:

  • Открываем мессенджер и нажимаем окно нужного нам чата, из которого мы не хотим видеть медиа. Находим три вертикальные точки справа вверху и нажимаем на них.
  • Появится заголовок «Просмотр контакта» либо же «Данные группы», в зависимости от того, в какой диалог вы зашли (чат с отдельным человеком или же с группой людей).
  • Дальше нужно переключить флажок «Видимость медиа» в неактивное состояние.

Теперь изображения именно из данного диалога отображаться в галерее не будут.

Как включить автосохранение обратно

Как в Ватсап отключить автосохранение фото для Андроид относительно диалогов мы разобрали. Но все же бывают ситуации, когда автосохранение нужно вернуть обратно. Давайте посмотрим, как осуществить обратные действия.

Автозагрузка фото в WhatsApp
Автозагрузка фото в WhatsApp

Чтобы вернуть способность Whatsapp сохранять изображения в галерею нам необходимо пройти все те же шаги, только на сей раз не снимать галочки «Автозагрузка медиа», а расставлять их, и переставить флажок «Видимость медиа» в положение «вкл».

После этого мессенджер снова получит право доступа к вашей галерее и автосохранение фотографий возобновится.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий