Как с iPhone перенести Viber на Android

Viber – незаменимое и популярное приложение для любого смартфона. С помощью Вайбера можно бесплатно общаться с любыми пользователями. Вам доступна функция, как звонков, так и сообщений. Также в Вайбере очень удобно обмениваться файлами разных форматов – фото, картинки, видео, документы. Но что делать, если вы решили или вынуждены сменить телефон с iOS на Android? Можно ли перенести не только контакты, но и историю сообщений с Айфона на другой телефон, работающий на платформе Андроид?

Можно ли перенести Вайбер с Айфона на Андроид

Вы сменили телефон, и при установке на новое устройстве Вайбера ваша учетная запись оказалась пуста: ни истории звонков, ни сообщений, ни медиафайлов. Хорошо, если вам данный вопрос не принципиален и в ваших чатах нет ценной информации. А если вы упустили что-то важное или просто хотите наладить прежний удобный рабочий процесс в Вайбере, то как тогда поступить? Независимо от того, с какого телефона на какой вы переходите, перенести ваши чаты вполне возможно, но для этого переписки ранее должны были быть сохранены в резервной копии.

Порядок переноса Вайбера

То, что данные с Вайбера можно перенести на другое устройство под той же учетной записью, мы выяснили. Однако сделать это можно только при соблюдении определенных условий, без которых восстановление переписки будет невозможным. Ниже представлены два способа, применяемые с iPhone на Android.

Поярдок переноса Вайбера
Порядок переноса Viber

Создание резервной копии

Самым простым и удобным способом является создание резервной копии в Вайбере на Айфоне, то есть старом устройстве. Но вы должны знать, что Вайбер автоматически сам не сохраняет вашу переписку, если вы ранее не активировали данную функцию. Как работает функция автосохранения истории переписок:

  1. Вы заходите в приложение.
  2. Переходите в меню настроек через кнопку «Еще» внизу экрана.
  3. Выбираете «Учетная запись».
  4. В списке задач увидите кнопку «Резервное копирование».

Если данная функция активна и указан период регулярности обновления архива переписок – месяц, неделя, день, то значит, что вы в любой момент сможете восстановить данные из этой копии. Сделать это можно следующим образом:

  1. Вы скачиваете и устанавливаете приложение Вайбер на новое устройство Android.
  2. Открываете приложение и заходите в него под данными своей учетной записи – указываете номер мобильного телефона.
  3. Когда приложение загрузится, ваши чаты будут все пустые.
  4. Переходите в меню настроек через «Еще».
  5. Выбираете пункт «Учетная запись».
  6. Далее «Резервное копирование», «Восстановить».
  7. Ждете, пока выгрузится архив, и на главной странице «Чаты» сможете увидеть историю переписки с другими пользователями.

Поэтому если вы еще не удалили Viber на старом устройстве, то перед тем как установить его на Андроиде, создайте сначала резервную копию данных.

Восстановление сообщений на новом устройстве

Любой телефон iPhone требует подключения к аккаунту iCloud. Именно этот ящик является единственным, с которым сотрудничает компания Apple. Данные телефона регистрируются на этом сервере. Также на iCloud есть хранилище, куда можно синхронизировать необходимую информацию со смартфона, в том числе и историю в Вайбере. Чтобы потом воспользоваться этими данными на другом устройстве, например, на телефоне Android, заранее нужно настроить копирование в хранилище на действующем телефоном. Итак, перед тем как удалить Viber на Айфоне, проверьте выполнение следующих действий:

  1. Зайдите в «Настройки» на Айфоне.
  2. Перейдите в раздел «Пароли и учетные записи».
  3. Выбираете «iCloud».
  4. Опускаетесь вниз и переходите в iCloud Drive.
  5. Смотрите, активировано ли приложение Viber.
  6. Если напротив названия приложения рычажок светится зеленым, значит, данные с Вайбера архивируются в хранилище iCloud, а если нет, тогда активируйте.

Загрузить данные с хранилища iCloud и перенести их в Вайбер на устройство с другой операционной системой невозможно, только на iOS.

Какой выход для нового телефона Android? Для переноса с Айфона на Андроид, истории Вайбер через облачное хранилище возможно, только если отправить заархивированную переписку на почту. Делается это также через Viber, «Настройки», «Учетная запись», «Резервное копирование» и «Отправить историю переписки». Нажимаете на эту кнопку и указываете адрес электронной почты. Других способов пока что еще не придумано. Несмотря на то, что такой заархивированный файл на почте нельзя перенести в Вайбер и отобразить переписку в чатах, но зато сможете отыскать важную информацию в сообщениях.

Как перенести медиафайлы

Еще одной особенностью резервного копирования в Вайбере является то, что перенос данных производится только в виде текстовых сообщений. Это значит, что восстановить картинки, фото и видео не получится. Поэтому если вы планируете перейти на другой телефон, то заранее сохраните на устройстве нужные файлы вручную – откройте на весь экран фото или видео, и через значок «Поделиться» нажмите «Сохранить на устройстве». А после с Айфона сможете переслать сохраненные файлы на новый телефон через почту, социальные сети или другой мессенджер.

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 1.88 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Комментарии: 6
  1. Валентин

    Это просто гигантская ж…а .научитесь делать как в телеграмме.пофиг какая платформа.безвсяких проблем ,автоматически все делается.и не надо танцы с бубном…просто очень большое неудобство…

  2. Елена

    У меня на айфоне в вайбере в разделе «Резервное копирование» нет «Отправить историю переписки». Резервную копию создала, но как отправить ее себе по почте, чтобы загрузить на Андроид — загадка(((

Добавить комментарий