Как поставить второй Viber на смартфон

Вайбер – очень удобное приложение, которое отлично заменяет использование сотовой связи и позволяет экономить на услугах мобильного оператора. Viber – это мобильное приложение-мессенджер для бесплатных звонков и сообщений с любыми пользователями, независимо от места их нахождения. Достаточно только подключиться к интернету. Если при помощи Вайбера вы не только общаетесь с друзьями, но и решаете, например, рабочие вопросы, то удобнее завести для этих целей два разных аккаунта. Соответственно, возникает вопрос, а можно ли сразу использовать два Вайбера на одном телефоне?

Можно ли скачать 2 Вайбера на телефон

Итак, сначала разберемся, есть ли возможность установить два одинаковых приложения на один телефон? Стандартной функции для скачивания два раза подряд одного и того же приложения не существует. То есть, если вы скачаете и установите мессенджер на свой смартфон, то снова зайти в магазин приложений и скачать Вайбер не получится. Кнопка для загрузки будет неактивной. Даже если ваш телефон поддерживает 2 сим-карты, и по факту вы можете работать в разных учетных записях. Но здесь есть свои обходные пути: либо включить функцию двойного приложения для отдельных марок телефонов, либо скачать вспомогательную утилиту.

Способы установки

Как установить Вайбер на одном телефоне два раза? Как это можно сделать для смартфонов на разных операционных системах?

Для Android

С телефонами на платформе Android, а именно с конкретными моделями, данная задача очень легко разрешима. Торговая марка Xiaomi впускает телефоны, которые не только поддерживают две симки, но и имеют встроенную функцию «Двойное приложение». Вам достаточно ее активировать через настройки, в представленном списке выбрать приложение Viber, а после повторно зайти в Play Market и еще раз скачать Вайбер. После чего на телефоне появятся две одинаковые иконки мессенджера. Заходите в каждое и регистрируете под разными номерами.

Если у вас другая модель телефона, и она не обладает функцией «Двойное приложение», тогда единственный выход – это воспользоваться специальными программами, которые позволяют вносить изменения в системные файлы и клонировать приложение. Найти и установить данную утилиту вы сможете также через Play Market. Наиболее популярной и понятной в использовании является Parallel Space. Скачайте ее на телефон и создайте второе идентичное приложение:

  1. Запускаете Parallel Space.
  2. Ждете несколько секунд, пока задается пространство для ваших приложений.
  3. Далее внизу нажимаете «Старт».
  4. В представленном списке приложений выбираете «Viber».
  5. Нажимаете «Добавить в Parallel Space».
  6. Подтверждаете все разрешения.
  7. На экране справа будет стандартный значок Вайбера, удерживаете его, и вверху на панели инструментов появляется функция «Создать ярлык».
  8. На рабочий стол добавится второй значок Вайбера, но он будет иметь другое оформление, а именно светлый фон. В результате чего понятно, что это клон.

Parallel Space является не единственной программой для клонирования приложения, вы можете скачать в магазине и другую утилиту, если вам эта не зашла.

Способы установки
Установить Viber на iOS

Для iOS

Чтобы скачать второй Вайбер на Айфон, нужно произвести ручные изменения в системных файлах. Итак, после того как вы установили приложение Viber из App Store и зарегистрировали за ним свой номер телефона, можно теперь добавлять вторую версию мессенджера. Строго соблюдайте следующую инструкцию:

  1. Открываете браузер Safari со своего телефона.
  2. Вставляете такой запрос othman.tv в адресную строку.
  3. После перехода по ссылке, перед вами откроется большой список доступных приложений, выбираете «Viber 2», и нажимаете «Скачать».
  4. Далее нужно запустить установочный файл и дождаться, пока второй ярлык появится в телефоне.
  5. Не открываете пока его, а заходите в системные настройки для внесения изменений: раздел «Основные», «Управление устройством».
  6. Вручную добавляете следующий сертификат — VNE Software, подтверждаете доверие.
  7. Теперь вам можно зарегистрировать вторую сим через клон-приложение.

Для Windows Phone

Для телефонов с операционной системой Windows Phone не придумано никаких альтернативных вариантов настройку и двойного приложения, поэтому единственным выходом является воспользоваться помощью сторонних программ. Детальную их установку мы рассмотрели на примере платформы Андроид. Кроме утилиты Parallel Space, в магазине Microsoft Store вам также будут доступные и другие программы для клонирования приложений, а именно:

  • App Cloner;
  • 2Accounts;
  • Multiple Accounts;
  • Go Multiple;
  • Dual Space Lite;
  • Dual Accounts;
  • LuckyPatcher.

Всего за несколько минут вы сможете создать копию любого вашего приложения на телефоне. Чтобы два разных аккаунта Вайбера одновременно работали на одном телефоне, необходимо иметь два номера мобильного оператора, то есть две активные симки, и под каждой зарегистрировать приложение. Важно понимать, что использование одновременно двух одинаковых программ с разным шифрованием в системных файлах, может привести к торможению их работы или к нарушению отдельных функций.

Как запустить два аккаунта

Если у вас получилось клонировать приложение Вайбер и на экране телефона есть две иконки, тогда осталось настроить учетные записи в каждом профиле и запустить их. Но работать они смогут только под разными номерами сим-карты. Поэтому для этого выполните стандартную процедуру авторизации:

  1. Запустите Вайбер.
  2. Выберите страну.
  3. Введите номер мобильного телефона (для каждого из Вайберов разный номер).
  4. Подтвердите смс-кодом.
  5. Перейдите в главное меню приложения.

Причем необязательно, чтобы для двух разных учетных записей использовался телефон с двумя сим-картами, это может быть смартфон на одну карточку, а вторая проста будет вставлена, хоть в кнопочный телефон.

Что касается данных учетной записи, то они могут быть идентичны в двух приложениях, а могут отличаться. Контакты пользователей потягиваются автоматически из телефона. В остальном все сохранится в привычном варианте, работа никак не будет отличаться. Однако хочется предупредить, что многие пользователи высказываются отрицательно по поводу такой идеи с двумя Вайберами на одном смартфоне. Второе приложение, которое было клонировано, может не отображать корректно список пользователей или не присылать уведомления о непрочитанных смс, пока не откроешь Вайбер. Кроме того, скопированные приложения обладают меньшей безопасностью и становятся уязвимыми перед мошенническими взломами. Поэтому если у вас есть в наличии 2 телефона, то лучше всего – это Вайбер на два телефона для каждой сим.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий