Как посмотреть на iPhone сообщения в Viber которые были удалены

Viber – это специальное приложение для мобильных телефонов, где все пользователи могут бесплатно между собой общаться. В Вайбере доступны следующие функции: аудио- и видеозвонки, сообщения, отправка файлов разных форматов. При регулярном использовании Вайбера в нем скапливается большое количество переписок с разными контактами, что засоряет память смартфона и выходом является их удаление. Если вы нечаянно удалили нужное сообщение или целый чат, можно ли восстановить данные обратно? Как это дело обстоит с Айфоном?

Можно ли посмотреть удаленные сообщения в Вайбер

При регистрации в приложении Вайбер на экране высвечивается предупреждение от политики конфиденциальности, что ваши переписки являются частной собственностью и не хранятся на сервере компании. Следовательно, если вы удалили нужную информацию со своего Вайбера, вы не сможете обратиться в службу поддержки и запросить историю переписок. Причем абсолютно неважно, по какой причине были удалены чаты в Вайбере – вы сами очистили переписку или переустановили приложение на смартфоне.

Но, тем не менее, для владельцев iPhone есть несколько способов, чтобы посмотреть удаленные сообщения. Однако многое зависит от того, проявили ли бдительность ранее, перед тем, как очистилась история, а именно создали ли копию переписок. Копия может создаваться в хранилище icloud или на самом сервере Viber, если вы заархивировали по своей инициативе всю историю в Вайбере. А просто удалить сообщение и потом его восстановить или посмотреть, если копия ранее не была создана, у вас не получится.

Способы просмотра сообщений

Просмотреть удаленные сообщения в Вайбере можно несколькими способами. Каждый из них работает при соблюдении определенных условий. Ознакомьтесь с каждым и выберите для себя оптимальный.

Способы просмотра сообщений
Просмотр сообщений с устройства

С устройства

Без привлечения дополнительных программ и устройств восстановить удаленные сообщения в Вайбера с самого смартфона можно только в случае, если предварительно у нас в системе приложения была активирована функция резервного копирования. Чтобы ее включить или проверить, включена ли копия историй переписок, необходимо выполнить такие действия:

  1. Заходите в Вайбер.
  2. Нажимаете внизу на кнопку «Еще» переходите в настройки.
  3. Выбираете «Настройки», «Учетная запись».
  4. Вверху будет опция «Резервное копирование».

Если функция «Резервное копирование» включена, то внизу будет выставлен период, с которым обновляется архив вашей истории мессенджера – раз в год, месяц, неделю. Вспомните, когда было удалено ваше сообщение в Вайбере, и входит ли в этот промежуток времени с даты последнего обновления архива. Если да, то нажмите на кнопку «Восстановить» и вы сможете просмотреть нужную информацию.

С резервной копии iTunes

Программа iTunes является обязательной для синхронизации данных Айфона с компьютером или ноутбуком. Для этого нужно предварительно установить iTunes и привязать к нему мобильное устройство компании Apple. При помощи данной программы вы можете отправлять на телефон фото, видео, музыку и многое другое. В том числе здесь доступна функция создания резервной копии данных, хранящихся на смартфоне. А значит после удаления сообщений, фотографий или других файлов вы сможете войти в iTunes и достать нужную информацию.

Если ранее вы подсоединяли смартфон к компьютеру и производители резервное копирование через iTunes, то для просмотра удаленных сообщений проделайте такие шаги:

  1. Подключите Айфон через шнур к компьютеру.
  2. Когда устройство будет сопряжено с iTunes, вы увидите возле слова «Музыка» значок телефона.
  3. Если сопряжение удалось, то значок смартфона будет черным, а не серым.
  4. Нажимаете на него и переходите в библиотеку данных.
  5. Сверху будет представлена информацию о вашем устройстве, а внизу «Резервная копия».
  6. Если галочка стоит «Автоматическое создание копии», то рядом вам будет доступна кнопка «Восстановить из копии».

Отсутствие правильных настроек и резервного копирования не позволит никаким другим способом достать нужную информацию с Вайбера.

С резервной копии iCloud

Еще одним вариантом является переход в учетную запись iCloud с компьютера. Однако есть одно условие, для того, чтобы нужная информация с телефона, сохранялась в хранилище iCloud:

  1. Зайдите в настройки телефона.
  2. Перейдите в пункт «Пароли и учетные записи».
  3. Выбираете «iCloud».
  4. Проверяете, включено ли у вас «Резервное копирование», и какие позиции туда входят.
  5. Если Вайбер есть в этом списке, то вы сможете посмотреть ранее стертые сообщения.

Чтобы просмотреть ранее сохраненную версию резервной копии сообщений через iCloud, нужно перейти в ваш профиль почты, через данные учетной записи. Вход производится через браузер компьютера. Когда вы зайдете в учетную запись iCloud, вы увидите на экране меню своего телефона и сможете перейти в сообщения в Вайбере.

Использование специальных программ

Если ни один из способов вам не подходит, тогда остается воспользоваться помощью специальных программ, предназначенных для восстановления информации с телефона, в том числе и сообщения. Сегодня представлено несколько полезных утилит, наиболее популярными являются:

  • Backup Text for Viber;
  • Titanium Backup Pro.

Специальные программы для бэкапа можно скачать из магазина приложений для Айфон – App Store. Однако обычному пользователю не всегда получается разобраться с функционалом программы, тем более что они требуют применением специализированных прав.

В качестве альтернативного варианта можно установить на компьютер программу UltData. Она также позволяет просмотреть удаленные данные Вайбера через подключение мобильного устройства. Скачайте ее на компьютер, установите и подключите Айфон через шнур. Нажмите сканировать устройство и через раздел «Сообщения», просмотрите удаленные. В этой программе также доступны и другие разделы – «Восстановить файл из iTunes» «Восстановить файл из iCloud». Таким образом, одной программой можно заменить все доступные варианты для просмотра удаленных сообщений на Айфоне.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Комментарии: 1
  1. Александр

    Здравствуйте, вопрос: переустанавливал приложение на айфоне, в момент, между удалением и повторной установкой мне прислали несколько важных сообщений. Можно ли их как-то посмотреть? приложение на компьютере было закрыто, там переписка недельной давности вообще
    спасибо

Добавить комментарий