Как поменять на ПК в Viber номер телефона

Viber – это бесплатный мессенджер, с помощью которого можно общаться со своими друзьями без привязки к их мобильному оператору и месту расположения. Приложение считается одним из самых популярных и входит в Топ 10 наиболее скачиваемых программ для смартфонов. Изначально Вайбер был разработан исключительно для мобильных телефонов, однако постоянная работа компании привела к выпуску компьютерной версии. Ее интерфейс и функционал схож с мобильной, но все-таки имеет некоторые ограничения.

Можно ли поменять номер телефона в Вайбере с компьютера

Десктопная версия для устройств без сим-карты выступает дубликатом мобильной версии и работает полностью под ее началом. Основные настройки, которые влияют на состояние учетной записи, производятся только с основного устройства, то есть со смартфона, где вставлена сим-карта, используемая под регистрационными данными в Вайбере. Поэтому если вы помимо телефона также используете программу Viber на компьютере, то произвести смену номера мобильного телефона только на ПК не удастся. Единственное что вам будет доступно в компьютерной версии – это деактивировать свою учетную запись, то есть полностью ее отключить от смартфона и удалить с компьютера.

Конечно, вы можете деактивировать действующую учетную запись по данному мобильному номеру и заново авторизоваться с компьютера под другим номером телефона, однако опять-таки, для этого десктопная версия должна быть привязана к мобильной, то есть к смартфону с этим же номером мобильного телефона. Они работают синхронно и только так. Поэтому чтобы изменить номер, нужно начать с изменения данных на телефоне, а после они автоматически изменяться и на компьютере.

Как на компьютере в Вайбере поменять номер телефона
Смена номера в Viber

Порядок смены номера

Исходя из вышесказанного, чтобы сменить номер в мессенджере под своей учетной записью, нужно это сделать только через мобильную версию на смартфоне. Как это выглядит:

  1. Открываете Вайбер на телефоне.
  2. Внизу на панели переходите во вкладку «Еще».
  3. Далее выбираете «Настройки», «Учетная запись».
  4. Нажимаете «Изменить номер телефона».

Если вы меняете номер, но не меняете телефон, тогда выбираете «Новый номер телефона», а если происходит и смена сим-карты, и смена мобильного устройства, то «Новый номер телефона и новое устройство».

Когда вы впишите свой новый номер телефона и нажмете «Продолжить», вам нужно будет подтвердить указанный номер через смс-код или звонок от службы поддержки, впрочем, как и при первичной установке Вайбера. После того как вы поменяли номер мобильного телефона на смартфоне, учетная запись на компьютере буде автоматически деактивирована, а на экране появится системное предупреждение о том, что номер телефона был изменен и для продолжения работы на компьютерной версии нужно будет перезапустить компьютер и заново пройти синхронизацию с телефоном.

Сохранение информации при смене номера

Если вы сделаете все правильно, а именно изменить мобильный номер учетной записи через телефон, а не просто деактивируете Вайбер на компьютере, пытаясь сменить номер через ПК, то никакие данные не удалятся. Когда производится смена только номера телефона, без смены самого устройства, то переписка, контакты, история звонков и присланные файлы мультимедиа сохраняются.

Такая функция стала доступна с недавнего времени, только для обновленных версий приложения, поэтому перед тем как сменить номер мобильного телефона в Вайбере обновите программу на смартфоне.

Сохранить информацию при изменении номера можно и другим не менее легким способом: вставляете новую сим-карту в телефон, запускаете Viber, и при входе система сама предложит вам перейти на новый номер телефона. Подтверждаете данное действие, указываете новые данные и входите в мессенджер без потери прошлой истории переписок. Далее останется подтвердить изменение телефона и в компьютерной версии.

Уведомление контактов в Viber об изменении номера

После того, как произойдет смена номера телефона в Вайбере, всем вашим контактам придет уведомление, о том, что вы поняли мобильный номер. Данная функция является автоматической и предварительно ее включать не нужно. Это очень удобно и позволяет вашим знакомым внести изменения в телефонную книгу для сотовой связи, в том числе. Если вы не хотите, чтобы конкретный человек узнал об изменении номера телефона, то здесь можно использовать небольшую хитрость – заблокировать пользователя, сменить номер телефона, а после снова разблокировать. Тогда ему не будет отправлено уведомление, если только он сам не войдет в вашу карточку в Вайбере и не заметит изменений.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий