Как пользоваться исчезающими сообщениями в Viber

Исчезающие сообщения в Viber – полезная функция, позволяющая сохранить тайну коммуникации. Теперь абоненты могут отсылать корреспонденцию друзьям и знакомым, не беспокоясь о том, что она продолжительное время будет храниться в Вайбере на ПК, телефоне или ноутбуке. При этом риск неправильного использования персональных данных практически нулевой. В этом материале мы разберем, как работают исчезающие сообщения в Вайбере, как их отправлять или удалять при необходимости.

Почему в Вайбере исчезают сообщения

Программой предусмотрена масса всевозможных опций, о которых многие абоненты даже не догадываются. Исчезающие сообщения – одна из таких очень полезных опций, которая присутствует в мессенджере с 2015 года.

Почему исчезли сообщения в Вайбере – потому что отправитель заранее настроил время их исчезновения, и оно уже вышло.

Конечно, он может удалить их и стандартным способом, но тогда на месте удаленного сообщения останется «затычка», мол, пользователь удалил этот пост. А после исчезающих сообщений не остается ничего, как будто их и не было.

Исчезающие сообщения в Viber
Исчезающие сообщения в Viber

Общая информация о функции

Посредством исчезающих сообщений можно пересылать любые типы контента:

  • текст;
  • картинки;
  • видео;
  • голосовые сообщения и т.д.

Кроме того, когда исчезающие сообщения включены, вам приходят уведомления о сделанных собеседником скриншотах.

То есть вы будете знать, что ваш собеседник решил зачем-то сохранить себе информацию, подлежащую удалению. На память, наверное.

Порядок использования исчезающих сообщений

Когда вы включаете эту опцию в чате, появляется напоминание, что теперь, мол, сообщения будут исчезать через определенное время.

Какое именно время – вы выбираете сами из нескольких доступных вариантов. Исчезать будут все исходящие сообщения в этом чате, пока вы эту опцию не отключите.

Отсчет времени начинается с момента прочтения, а не отправки.

Это позволяет избежать таких казусов, когда сообщение удаляется до того, как прочитано. В Вайбере такого не происходит.

Как включить

Чтобы включить исчезающие сообщения в Вайбере:

  • открываем нужный нам чат;
  • внизу нажимаем значок часов или секундомера;
  • выбираем 10 секунд, 1 минуту, 1 час или 1 день – время, спустя которое наши сообщения будут исчезать.
Настройки исчезающих сообщений в Viber
Настройки исчезающих сообщений в Viber

В разных чатах можно настроить разное время: в одном сообщения будут исчезать через 10 секунд, в другом – через минуту, а в третьем – не исчезать вовсе.

Как отправить

Отправляете сообщения как обычно. Не нужно настраивать их исчезновение каждый раз. Они сами будут исчезать до тех пор, пока не отключите эту опцию. О том, что она включена или выключена, вас будет оповещать надпись на экране.

Как выйти из режима

Чтобы сообщения перестали исчезать:

  • снова нажимаем на секундомер в нужном нам чате;
  • выбираем «откл».

После этого на экране появляется надпись «Исчезающие сообщения отключены». При этом старые сообщения – которые уже исчезли или на полпути к этому – вернуть не удастся, но новые исчезать перестанут.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 3.75 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий