Как подключиться к группе в Viber на смартфоне

В Вайбере можно не только звонить и переписываться с определенным пользователям, это мессенджер, который позволяет создавать целые группы из нескольких участников для получения интересной информации или обсуждения важных тем. Такая возможность позволяет из обычного приложения для общения сделать социальный портал. Сегодня некоторые группы в Вайбере полностью заменили интернет-сети, рекламу и веб-сайты. Если вы хотите вступить в группу в Вайбере и участвовать в ее переписке, то сделать это можно несколькими удобными способами. Ознакомьтесь с тем, как найти группу и можно ли в нее вступить без приглашения?

Что такое группа в Вайбере

Группа – это общий чат в Вайбере, где может участвовать неограниченное количество собеседников. Зачастую группа имеет общую тему, ради которой участники и вступили в нее. Здесь можно обсуждать конкретную цель – семейные проблемы, предстоящее мероприятие, путешествие или делиться разной социальной полезной информацией. В последнее время группы в Viber стали заменять социальные сети, сообщества, рекламные компании интернет-магазины.

Групповой чат имеет такие отличительные характеристики:

  • здесь могут подниматься для обсуждения любые темы, в том числе информационные или коммерческие;
  • чат создается любым пользователем;
  • можно пригласить неограниченное число участников;
  • правом приглашения нового пользователя обладает любой участник группы;
  • есть открытые и закрытые сообщества;
  • доступны все функции, как и для обычного чата;
  • можно присваивать название группе, ставить заставку и фон чата.

Групповой чат ввиду большего количества пользователей и постоянно поступающих сообщений имеет опцию режима «Не беспокоить», когда новые записи не высвечиваются на экране и не сопровождаются звуковым оповещением.

Тот, кто создает группу, он является ее администратором и занимается организационными вопросами, задает тематику и оформление. Одним человеком может создаваться огромное количество таких групповых бесед. Очень важно сделать чат интересным и активным, чтобы не просто пригласить туда своих знакомых, а сделать его публичным. Сегодня такая удобная функция Вайбера становится все более популярной.

Поиск сообществ
Поиск сообществ в Viber

Поиск сообществ

Начать стоит с того, что найти частную группу в Вайбере по ее предполагаемому названию невозможно, поэтому вступить в нее можно только через приглашение действующего участника. Самостоятельно отыскать в базе Вайбера общий чат можно только в виде сообщества или паблик-аккаунта. Не нужно путать группу с сообществом и паблик-аккаунтами. Последние два варианта служат массовой группой, количество человек которой может доходить до миллиарда. Обычно это страницы известных торговых марок или личностей.

Если вам все-таки нужна инструкция по поиску сообщества, тогда руководствуйтесь следующими подсказками:

  1. Открывайте Вайбер.
  2. На главной странице, где представлена история чатов, вверху увидите значок для поиска или оттяните экран вниз, чтобы появилась строка поиска.
  3. Впишите в нее название желаемого паблик аккаунта или сообщества, нажмите на поиск.
  4. Из представленных результатов выберите искомое, нажимаете «Присоединиться».

Если вы не знаете точного названия сообщества, но ищете его по приблизительному наименованию, исходя из темы чата, то в строке поиска, перед тем как написать название, поставьте @. Данный знак является заменителем хештега в Вайбере и позволяет найти все сообщества, где употребляется написанное вами слово или комбинация слов в строке.

Как вступить в группу

Еще раз напомним, что добавиться в группу можно только по приглашению, поэтому ниже представлена инструкция, как это работает на деле и альтернативные варианты, если вы все-таки ищете сообщество.

Как вступить в группу
Вступить в группу в Viber по приглашению

По приглашению

Итак, группа создана. Участников в группу в Вайбере может приглашать не только администратор из своей книги телефонов, но и любые другие пользователи, которые также состоят в этом групповом чате. Как пригласить в группу:

  1. Открываете приложение.
  2. В истории чатов выбираете нужную группу.
  3. Вверху на панели справа от названия чата будет значок «Добавить участника», он выполнен в виде иконки с человечком.
  4. На экране появляется телефонная книга с доступными пользователями Вайбер и вы ставите напротив галочку, кого хотите пригласить.
  5. Через секунду пользователь получает приглашение и по желанию вступает в группу.

Если у вас устаревшая версия Вайбера или вы используете Айфон, тогда выслать приглашение можно через кнопку настроек группы, внизу будет доступен пункт «Добавить участника».

Без приглашения

Без приглашения вы можете самостоятельно вступить в группу, если она является открытой, и вы знаете, как ее найти в системе Вайбера. Данное правило применимо для сообществ и паблик-аккаунтов. Чтобы самостоятельно присоединиться к сообществу, необходимо:

  1. Написать название сообщества в строке поиска через раздел «Чаты».
  2. Из представленного списка выбрать нужный паблик.
  3. Войти в него и внизу нажать на кнопку «Присоединиться», после чего вы сразу становитесь участником группового чата.
  4. При необходимости можете отключить звук на уведомления.

По номеру телефона

Найти группу или сообщество за номером телефона невозможно. Вы, конечно, можете попробовать воспользоваться строкой поиска и забить в нее номер мобильного телефона администратора, однако подобное действие не принесет никаких результатов. Поэтому если вы знаете телефон администратора или одного из участников группы, то добавьте себе этого человека в список контактов и напишите ему личное сообщение в Вайбере с просьбой выслать приглашение на добавление в группу.

Как выйти из группы

Если вы некоторое время понаблюдали за группой, а также за представленной в ней информацией, и поняли, что вам она не интересна и бесполезна, тогда вы можете по своему желанию выйти из группы. Для этого повторите следующий алгоритм действий:

  1. Запустите мессенджер.
  2. Перейдите в группу.
  3. Откройте настройки группы, через верхнюю панель.
  4. Откройте «Информация».
  5. Внизу увидите функцию «Выйти из группы».

Когда вы выйдете из группы, она исчезнет из доступных чатов в вашей истории Вайбера, а также перестанут приходить сообщения. О том, что вы вышли из публичного чата, уведомление никому не приходит и не высвечивается в текстовом поле группы, поэтому никто об этом не узнает, если только лично кто-то не откроет список участников и увидит, что вас там нет, хотя раньше вы участвовали в переписке.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 1.6 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий