Как передать фото с компьютера на Viber

Viber – это не просто мессенджер, это очень полезное приложение, которое радует своих пользователей новыми функциями. Скачав Вайбер, вы сможете не только бесплатно общаться со своими знакомыми, но и обмениваться файлами различных форматов – фото, видео, картинки, документы. Ввиду того, что Вайбер можно установить не только на смартфон, но и на компьютер, передача файлов может осуществляться с любого устройства с дальнейшим его сохранением. Это очень удобно и позволяет заменить использование электронной почты.

Передача медиафайлов в Вайбере

Передача файлов в Вайбере считается одной из главных его функций. Некоторые пользователи прибегают к обмену медиафайлов чаще, чем к отправке сообщения. А все почему, потому что это очень удобно, можно за пару секунд отправить своему другу фото из галереи или сделать снимок прямо сейчас. Когда ваш собеседник получает фото, он может его предварительно просмотреть и при необходимости сохранить себе или поделиться с другими пользователями. Сервер никак вас в этом не ограничивает. Кроме того, при помощи Вайбера можно одновременно нескольким людям отправить одно и то же фото, видео или картинку, а также поделиться скриншотом с популярных сайтов.

Как отправить фото с компьютера

Чтобы отправить фотографию со своего компьютера через Вайбер, сначала нужно скачать и установить десктопную версию на ПК или ноутбук. Быстро и безопасно вы можете скачать Viber на нашем сайте для любой из операционных систем. Когда программа закачается, устанавливаете ее и проходите авторизацию. Обязательным условием использования и регистрации в Вайбере на компьютере, является наличие вашей учетной записи мессенджера на телефоне. После синхронизации двух устройств можете переходить к использованию программы и перебросить фото желаемому пользователю.

Если у вас Viber уже установлен на компьютер и исправно работает, тогда пропускаете рекомендацию по синхронизации с телефоном и сразу переходите к отправке медиафайла:

  1. Открываете Вайбер на компьютере.
  2. Вверху нажмите «Беседа», далее «Новая беседа».
  3. Из представленного списка ваших контактов выберите того, кому хотите отправить файл.
  4. В открывшемся чате внизу есть строка для написания текста, а слева иконка +.
  5. Нажимаете на плюсик и выбираете, откуда выбрать фото, это может не только галерея, но и другая папка, которую можно указать через проводник.
  6. Когда найдете то, что хотите отправить, выбираете, далее «Готово» и фото уже в чате, а значит доставлено вашему другу.
Как отправить фото с компьютера
Отправить фото с компьютера

Также возникает ситуация, когда требуется отправить файл, который ранее вам прислал кто-то другой в Вайбере. Чтобы не сохранять фото на свой компьютер, а потом снова добавлять его в чат с другим пользователем, вы можете сразу переслать прямо с Вайбера картинку или фото другому человеку. Для этого откройте фото и нажмите на кнопку с функциями, где будет доступно переслать или поделиться. Далее останется выбрать из списка контактов, кому вы хотите отправить.

Приложение Вайбер как на телефоне, так и компьютере позволяет сразу выделить и отправить несколько фото. Можно даже выбрать одновременно разные файлы, например, фото и видео.

Требования к файлу

Перед тем как делиться фото в Вайбере с компьютера, необходимо ознакомиться с несущественными ограничениями, которые выставлены к отправляемым медиафайлам:

  • максимальный размер одного снимка не должен превышать 250 Кб;
  • общий объем для отправки за один раз из нескольких фото не более 200 Мб;
  • фото может быть сделано сейчас при помощи камеры или отправлено из галереи устройства.

Для отправки объемных файлов или сразу нескольких фотографий в одном сообщении, для передачи файлов лучше всего использовать подключение к высокоскоростному интернету без лимита трафика.

Если вы хотите отправить фотографию, которая весит более чем 250 Кб, то вам необязательно заранее пользоваться редактором и уменьшать ее размер. Просто выбираете желаемое фото, и если его размер превышает, то приложение автоматически урезает его размер, конечно же, не без потери качества. Для целого пакета превышение 250 Мб решается путем нескольких отправок, за два или три раза.

Возможные проблемы и их решение

В целом, инструкция по передаче фото через компьютерную версию Вайбера очень проста, однако и не застрахует вас от ошибок или проблем с отправкой. Самая главная проблема при работе с медиафайлами – это невозможность отправить желаемую фотографию или картинку другому пользователю. Почему так происходит:

  • временно отсутствует интернет – проверьте качество и скорость соединения;
  • пользователь, которому вы хотите доставить файл, вас заблокировал – проверьте, можете ли вы отсылать ему сообщения и прочитаны ли они;
  • фотография очень много весит и слабое качество интернета не позволяет ее загрузить на сервер, чтобы отправить другому пользователю – дождитесь, когда стабилизируется соединение и повторите попытку;
  • требуется очистка кэш-файлов Вайбера из-за перезагруженности ненужных файлов – установите специальную утилиту CCleaner, которая быстро избавляет от мусора и кэш-файлов;
  • если вы хотите отослать фото из папки, название которой прописано кириллицей – переименуйте папку;
  • используемая версия приложения устарела и требует обновления – проверьте действующую версию Вайбера и при необходимости скачайте более новую;
  • операционная система забита и необходимо ее почистить от мусора – удалите ненужные файлы и программы с компьютера;
  • устаревшая операционная система, которая не справляется с функционалом программы – обновите платформу компьютера.

Список представленных причин, по которым может происходить сбой отправки файла достаточно большой. Вы можете сразу исключить несколько, если в них уверены, а остальные по порядку постараться устранить. Когда вы исключите вероятные проблемы, то обязательно перезагрузите компьютер, а после войдите в Вайбер и повторите попытку. Если и это не поможет, тогда возможно вашу учетную запись заблокировали, и придется написать в службу поддержки.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Комментарии: 3
  1. Наталья

    Я все так и делаю, НО как только я нажимаю на плюсик (+) приложение сразу же закрывается, а раньше все было нормально

  2. Алексей

    Viber ничего не знает о Windows и его папка, ибо ставится на ПК через ВМ, коей является BlueStacks. Сначала нужно настроить буферные папки. А при таком положении дел умники начинают курить.

  3. Лора Бойко

    Добрый день,помогите понять почему при отсылке фото с компьютера(из папки) ,отпраляется не фото , а файл.Прежде у меня при передаче на Вайбер прописывалось «с жатием» и всё было в порядке .Теперь эта надпись изчезла и вместо фото , которые я выбрала в папке и хочу «перетянуть» в вайбер,заходят файлы.В чём может быть причина. За ранее благодарю. С уважением активный пользователь Вайбер. Р.S. Вайбер-лучший способ общения во всех понятиях.Супер. :smile:

Добавить комментарий