Инструкция как сделать в Whatsapp на Android резервную копию

Регулярное создание бэкапов – очень полезная привычка, которая помогает сохранить в целости все переписки. Смартфоны могут теряться, ломаться, подвергаться различным атакам – в результате этого вы утрачиваете контроль над информацией, в том числе – переписками в Ватсап.  Данные, содержащиеся в беседах, могут представлять не только личную, но и коммерческую ценность, и доступ к ним бывает крайне важен для работы. Чтобы исключить риск потери этих данных, рекомендуем периодически делать резервные копии – этот процесс можно выполнять как вручную, так и в автоматическом режиме.

Для чего нужна резервная копия Ватсап

Резервное копирование позволяет восстановить информацию, если она была утеряна, вне зависимости от причины. Например, данные могут повредиться из-за того, что устройство было физически повреждено и не подлежит восстановлению. На ПК таким слабым местом обычно является внутренний жесткий диск, на смартфонах – флеш-память.

Резервное копирование полезно всегда, а для Ватсапа – особенно, т.к. в этом мессенджере сообщения не хранятся на сервере, они находятся только на вашем смартфоне (или ПК). Если вы сами удаляете свои переписки, за их восстановление тоже отвечаете только вы, больше ни у кого нет доступа к ним.

Именно для таких случаев и нужны бэкапы. Они могут понадобиться не только в случае повреждения устройства, но и переходе на новый смартфон. Если у вас будут резервные копии, перенос учетки о всеми данными выполняется элементарно.

Кроме того, бэкапы очень пригодятся, если пришлось выполнять глобальную чистку устройства с удалением всех данных приложений и сброса настроек.

Резервное копирование WhatsApp
Резервное копирование WhatsApp

Где хранятся резервные копии переписок?

Они находятся на флэш-карте, либо в памяти смартфона – в зависимости от того, как вы это настроили (или как задано по умолчанию).

Для просмотра резервных копий нужно открыть проводник файлов и  корневой системе найти папку «WhatsApp». В ней вы найдете директорию Databases – именно сюда сохраняются бэкапы.

Резервная копия чатов формируется и сохраняется по умолчанию один раз в сутки – это происходит ночью, в 02.00. Если вы вдруг удалили «свежую» переписку, ее можно будет без проблем восстановить из резервной копии.

При восстановлении вы увидите те же чаты, которые были у вас сегодня в это время. Все, что было написано после, по умолчанию восстановлено не будет; хотя вы можете создать резервные копии любых диалогов вручную, чтобы никакая часть бесед не была утеряна.

Как создать резервную копию

Как сделать резервную копию Whatsapp на андроид? Существует два способа создания бэкапов:

  • Локальное копирование – сохранение резервных копий в памяти смартфона; именно этот процесс происходит ежедневно в автоматическом режиме.
  • Виртуальное копирование – так называется сохранение резервных копий в облаке на Гугл диске. Это очень полезно в тех случаях, когда мобильное устройство сильно повреждено, либо нужно «переехать» на новый смартфон.

Способы разные, и рекомендуется использовать их вместе – это поможет снизить риски утери информации до минимума. Технически все это выполняется достаточно просто, нужно лишь не забывать о необходимости создания бэкапов и ввести это в привычку.

Локальное копирование

При локальном копировании файлы с переписками хранятся в памяти устройства. Автоматическое локальное копирование выполняется по умолчанию в 02.00.

Если нужно, вы можете вручную создать резервную копию Ватсап когда угодно. Это делается так:

  • Открываем Ватсап;
  • Вверху справа видим значок с тремя вертикальными точками, жмем на него – открывается основное меню;
  • В этом меню выбираем Настройки;
  • Здесь находим пункт Чаты, открываем его;
  • Открываем «Резервная копия чатов» и видим кнопку Резервное копирование.

Нажимаем на эту кнопку, чтобы сохранить все чаты — их можно будет легко восстановить потом когда угодно.

Локальное копирование чатов в WhatsApp
Локальное копирование чатов в WhatsApp

Виртуальное копирование

Виртуальным копированием называется создание бэкапов в облаке на Google диске. Оно незаменимо, когда требуется восстановить данные с безвозвратно поврежденного смартфона, либо перенести информацию на новое устройство.

По аналогии с локальным, виртуальное копирование тоже можно сделать автоматическим – при этом самые свежие копии будут сохраняться на Гугл диске. Это делается так:

  • Открываем Ватсап;
  • Открываем основное меню, нажав на значок с тремя точками вверху справа;
  • Выбираем раздел Настройки, заходим в него;
  • Здесь выбираем Чаты;
  • Находим пункт «Резервная копия чатов», открываем его и видим «Настройки Гугл Диска».

Здесь нужно выбрать аккаунт, где будут сохраняться резервные копии. Далее выбираем периодичность, чтобы настроить резервное копирование Ватсап на андроид.

Вы можете сами задавать настройки с удобной периодичностью – от 1 раза в сутки до 1 раза в месяц. Для этого жмем  на «Резервное копирование на Гугл Диск» – появится выбор  никогда/только при нажатии «резервное копирование»/ежедневно/еженедельно/ежемесячно.

Если вы много работаете с видеофайлами и часто их пересылаете/принимаете, нужно активировать тумблер в разделе «Добавить видео» (в этом же меню внизу). Если этого не сделать, видеоконтент из переписок не будет сохраняться на Гугл диске – такая защита создана по рациональным соображениям, с целью экономии места.

Как перенести копию

Резервные копии можно перенести на новый смартфон или ПК. Процесс переноса немного отличается, но здесь нет ничего ложного – нужно лишь действовать поэтапно, следуя инструкции. Никакие специальные навыки или дополнительное ПО здесь не требуется.

На другой телефон

Если вы планируете перейти на новый смартфон, для переноса Ватсапа вместе со всеми переписками удобно использовать резервное копирование на Гугл диск.

Чтобы сделать резервную копию и перенести Ватсап на другой телефон нам понадобится ПК и сами резервные копии, которые нужно перенести со старого устройства на новое. Резервные копии делаются через «Настройки» WhatsApp – «Чаты» – «Резервное копирование чатов».

Полезно знать:

  • Резервные копии Ватсап привязаны к номеру телефона и учетке Гугл, которые были задействованы при их создании.
  • Бэкапы, не обновлявшиеся более 12 месяцев, автоматически удаляются с Гугл Диска. Чтобы информация не была безвозвратно утеряна, рекомендуется периодически делать резервные копии в удобном режиме.
  • Полное резервное копирование в первый раз занимает достаточно много времени, поэтому есть смысл подключить смартфон к сети.
  • Каждый раз, когда резервная копия создается на Гуглe Диске с помощью одной и той же учетки, место предыдущей копии занимает новая. Прежние копии с Гугл диска остановить уже нельзя.
  • Медиафайлы и сообщения в резервной копии на Google Диске не защищаются сквозным шифрованием Ватсап.
Перенос резервной копии в WhatsApp
Перенос резервной копии в WhatsApp

Этапы переноса:

Этап 1

Подключаем старый смартфон (с которого нужно перенести данные) к ПК через USB кабель. Находим папку WhatsApp /База данных на внутренней памяти устройства – здесь лежат все бэкапы, сохраненные ранее, это выглядит приблизительно так: «msgstore-2013-05-29.db.cryp». Тут надо выбрать копию с самой свежей датой и скопировать ее.

Этап 2

С помощью Плей Маркета скачиваем Ватсап на новый смартфон, но пока не открываем приложение. С помощью USB кабеля подсоединяем новое устройство к ПК и видим, что папка WhatsApp/База данных уже есть – она появляется сразу, как только приложение скачано на смартфон. Если по какой-то причине этой папки нет, создаем ее вручную.

Этап 3

Копируем файлы бэкапов со старого смартфона в эту новую папку на новом устройстве. Когда вы запустите Ватсап на новом смартфоне и приступите к подтверждению номера, появится уведомление об обнаружении резервной копии. Жмем Восстановить – теперь все ваши переписки будут отображаться на новом смартфоне.

Для того, чтобы сохранять бэкапы на Гугл диске, у пользователя должен быть аккаунт Гугла, связанный с Гугл Плэй; также на виртуальном диске должно быть достаточно места.

И не забудьте убедиться в том, что устройство подключено к надежной и стабильной сети с нормальной скоростью. При выполнении этих условия перенос чатов Ватсап с одного устройства на другое выполняется легко и быстро.

На ПК

Для того чтобы перенести резервные копи нужных чатов на ПК, действуем так:

  • Открываем Ватсап;
  • Заходим в меню, нажав значок с тремя точками вверху справа;
  • Заходим в Настройки;
  • Заходим в Чаты, здесь в самом низу выбираем пункт История чатов;
  • Выбираем Экспорт чата;
  • Выбираем чат, который нужно скопировать и в предложенных вариантах выбираем гугловскую почту (Gmail);
  • Указываем адрес отправителя (это может быть собственная же почта), отправляем письмо.

После этого отправленные по электропочте чаты можно будет хранить там, где вам удобно. Если переписка, которую нужно сохранить, очень объемная, она может не поместиться в письмо. В таком случае нужно удалить часть самых старых чатов по завершению части процесса. Затем проверьте вес письма и повторите отправку.

Чаты можно перенести и через десктопную версию мессенджера – это делается по аналогии с мобильной версией: заходим в «Настройки» в приложении WhatsApp на компьютере, далее в «Чаты» и переносим нужные чаты, как описано выше.

Использование WhatsApp на ПК
Использование WhatsApp на ПК

Как удалить резервную копию Ватсап

Если вы какое-то время аккуратно создавали резервные копии, но в результате они вам не понадобились, и хранить их уже нет смысла – смело удаляйте все, чтобы не засорять место. Это делается следующим образом:

  • Открываем память своего устройства: открываем папку Files, в самом низу видим пункт Внутренняя память;
  • Заходим в нее, ищем папку WhatsApp;
  • Жмем на нее, видим внутри папку Databases — в ней хранятся все чаты. При удалении этой папки все бэкапы исчезнут. По мере появления новых резервных копий эта папка опять появится автоматически.

Если вы удалите копии чатов этим способом, восстановить их будет можно только одним способом – попросить собеседника переслать переписку вам (при условии, что он хранит эти резервные копии и готов ими поделиться).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий