Что за компенсация 270120 рублей в Вайбере от портала государственных услуг

Эксперт сайта
Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.
Задать вопрос
Вопрос эксперту
На мой телефон поступила необычная смска. В сообщении от Вайбера написано, что вами не получена компенсация в размере 270120 рублей. Отправитель послания – портал государственных услуг. Как реагировать на такие письма?
Подобные письма пользователи мессенджеров получают с 2020 года. Сообщения о денежной компенсации 270120 рублей в Вайбере – новая форма мошенничества. Послания массово рассылает программа-робот.

Суть мошенничества

Под текстом о компенсации находится ссылка. Если пользователь Viber кликнет на нее, откроется новая страница, на которой нужно ввести свой телефон и номер банковской карты. Затем появится сообщение, что для получения компенсации нужно оплатить услуги юриста. Если пользователь соглашается, с его карты списывают деньги. После этого мошенники исчезают.

Чтобы не пострадать от мошеннических действий, не отвечайте на сообщения от незнакомых абонентов. Подозрительные номера лучше сразу блокировать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий