Что выбрать — Вайбер или Телеграмм

Telegram и Viber стабильно входят в тройку самых популярных российских мессенджеров, уступая только WhatsApp. Оба сервиса хвалят за мощные протоколы безопасности, стильный дизайн и готовность к экспериментам.

После того, как в начале 2021 года WhatsApp удивил лояльных пользователей неудачными обновлениями политики конфиденциальности, интерес к главным конкурентам мессенджера вырос еще сильнее. Всех интересовал один вопрос: так все-таки что лучше Вайбер или Телеграмм? И что ставить для общения в первую очередь?

Основные отличия мессенджеров

Главная разница между Telegram и Viber – в позиционировании. Первый мессенджер поставляется как ультимативное решение для защищенного общения. Здесь есть все, чтобы сохранить вашу конфиденциальность: анонимность пользователей, шифрование сообщений по умолчанию в личных и групповых чатах. Если вы еще не махнули рукой на безопасность личных данных, то лучше решения, чем Телеграм, вам не найти. Это в первую очередь полезный инструмент, а уже потом – услуга, поэтому дизайн у приложения максимально простой, а многие интересные и полезные функции пользователи находят только после туториалов.

У Viber в приоритете впечатления пользователя, а потому уже на старте вас встретит симпатичный фиолетовый дизайн с уютным, интуитивно понятным пользовательским интерфейсом. Уже на старте можно добавить красивые смайлы и эффекты (в Telegram тоже есть, но не так очевидно), настроить любимые  контакты для быстрого доступа или организовать групповой видеозвонок.

Чтобы Вайбер оставался бесплатным, периодически приложение демонстрирует рекламу. Полностью отключить ее нельзя – можно только выключить геолокацию и поиск по интересам, чтобы видеть рекламу нейтрального содержания.

Viber на телефоне
Viber на телефоне

Количество абонентов

Кто популярнее: Вайбер или Телеграм?

В 2020 году сервисом Telegram пользовалось более 500 миллионов человек в месяц. Viber  с 823 миллионов активных участников явно лидировал. Что же – получается, победитель найден?

Не все так просто! Та же статистика показывает, что на 500+ млн. Телеграма пришлось всего 540 млн. скачиваний.  У Viber это соотношение выглядит иначе. Из-за 1,2 млрд скачиваний почти 400 млн. человек удалили мессенджер или перестали его открывать даже пару раз в месяц. Получается, что к Телеграм пользователи проникаются любовью в 4 раза чаще (если считать через соотношения), чем к Вайбер.

К сожалению, и эти данные нельзя считать ответом на вопрос «Что лучше». В случае с Telegram пользователи знают, что они качают, и с какой целью; естественно, что процент отказов при заранее мотивированной публике будет ниже.

Скорость и потребляемые ресурсы

В абсолютном большинстве бытовых ситуаций (домашний интернет, общественный Wi-Fi, подключение с телефона) пользователи не замечают существенной разницы в быстродействии приложений.

Но если для вас важен месячный трафик, и вы регулярно успеваете истратить лимит до обновления платежного периода, ставить нужно Telegram. Это самый экономный вариант: при текстовом общении без загрузки больших медиафайлов из посторонних источников за час уходит не более 4 Мб. Вайбер за то же время потратит до 15 Мб в целом, а при видеозвонках может «улететь»  до 1,5 Гб в режиме ультра качественного видео.

В памяти телефона последняя версия Viber занимает около 150 Мб, а Telegram – менее 72 Мб. Тем не менее, хотя Телеграм весит в два раза меньше, его чаще упрекают в «прожорливости». Причина – в «теневой» подгрузке сообщений и медийного контента со всех каналов, на которые вы подписаны.

Если не отрегулировать настройки, Телеграм будет подгружать все обновления в диалогах при каждом подключении к Wi-Fi. Это удобно – когда сообщения понадобятся, вы их откроете без задержки. Но именно так неопытные пользователи и остаются без места на карте памяти.

Совместимость с устройствами

Оба приложения доступны для загрузки в Play Market и App Store, имеют адаптированные версии для планшетов и персональных компьютеров. Есть лишь одно отличие, но для владельцев ретро-телефонов оно критичное. Telegram не поддерживает мобильные устройства с версией Android старше 6.0. В интернете можно найти компиляции от анонимных авторов, которые якобы открывают установку на Android 4.4 KitKat и другие версии, но большая часть таких файлов – мошеннические, а остальные просто не работают.

С другой стороны, старые версии Viber полностью поддерживает KitKat и линейки iPhone от 2013 года включительно. Если вам нужен надежный, современный мессенджер для телефона постарше, да еще чтобы были доступны все последние функции и ставились обновления, вопрос о выборе между Вайбер и Телеграм даже не стоит.

Вайбер на Айфоне
Вайбер на Айфоне

Удобство

Айтишники уже успели провозгласить Телеграм самым удобным мессенджером всех времен – и несложно понять, почему. В приложении нет встроенной рекламы – значит, чат никогда не скроется от вас за надоедливым баннером. Гибкие возможности персонализации позволяют за пару тапов «докрутить» минималистичный интерфейс до того, что вы хотите видеть.

Умные команды в чат, простой поиск по пользователям и каналам и всякие мелкие улучшения качества жизни вроде отправления в чат самоудаляющихся картинок: к такому привыкаешь быстро, и отказываться уже не хочется.

У Viber тоже есть интересные функции (хотя вы вряд ли найдете что-то критичное, чего нет в Telegram), но слово «удобство» здесь понимают иначе. В первую очередь приложение удобно своим интерфейсом, на котором все понятно с первого, максимум – со второго взгляда. Скрытых функций и сюрпризов здесь по минимуму, главное – обеспечить положительный пользовательский опыт и не препятствовать общению. Это крепкая «звонилка», которая не заведет вас в дебри тематических каналов на пути к еженедельному звонку маме.

Безопасность

Telegram – самый безопасный мессенджер современности с точки зрения анонимности и обмена информацией. Хотя разработчики хранят диалоги пользователей для быстрого восстановления, это делается по алгоритму, который делает хищение информации или силовое ее изъятие невозможным. Программа не отслеживает вашу геолокацию и умеет предупреждать, если собеседник делает скриншот вашей переписки. Сообщения от незнакомцев приходят только после обоюдного подтверждения контакта.

Viber, как и Телеграм, пользуется сквозным шифрованием для защиты чатов, которое не дает посторонним читать переписку. При этом такого же «набора для шпиона», как у конкурента, у приложения нет.

Основные функции

В данный момент оба приложения имеют полный набор функций, которые можно ожидать от мессенджера в текущем году:

  • мгновенный обмен текстовыми сообщениями с уведомлениями о прочтении
  • проверка сроков активности
  • режим невидимости
  • отправка голосовых и аудиозаписей
  • определение местонахождения
  • аудиозвонки и конференции
  • видеозвонки и видеоконференции и т.д.
Интерфейс приложения Viber
Интерфейс приложения Viber

Еще недавно в Telegram не было востребованной функции – групповых звонков. Но летом 2021 в приложение добавили возможность созваниваться с 30 пользователями одновременно – на 10 больше, чем в Вайбере. Теперь Телеграм удобнее использовать для работы, обучения  и семейных звонков.

Дополнительные функции

Расширенный функционал часто используют, чтобы продемонстрировать, чем отличается Вайбер от Телеграмм. У последнего, например, есть собственное многомиллионное сообщество с тематическими каналами и возможностью комментировать посты. На платформе пишет довольно много известных людей, и найти канал со свежим контентом по своим интересам здесь проще, чем в обычных соцсетях. Также есть настраиваемые боты, которые разнообразят взаимодействия в чатах и полезны для бизнеса.

У Viber пока что нет умных ботов, а к встроенному магазину пользователи отнеслись с осторожностью. Зато киллер-фича не вызывает сомнений.

Функция Viber Out за небольшую тарифную плату позволяет совершать телефонные звонки по всему миру. Собеседнику при этом иметь Viber необязательно.

Предложение настолько хорошее, что многие ставят мессенджер именно ради Viber Out. В зависимости от типа тарификации пользователя, это может оказаться выгодным для него, даже если все звонки идут внутри региона.

Стоимость использования

Обе программы полностью бесплатны, отсутствуют любые формы премиум-подписки, платных функций или пакетов. Viber показывает пользователям рекламу (полноразмерный статик, полноразмерное видео, интерактив) для сохранения бесплатного статуса приложения.

Что лучше — Вайбер или Телеграмм

Несмотря на то, что по основному функционалу эти приложения почти идентичны, в дополнительных возможностях они расходятся слишком сильно. – а потому выбрать единственного победителя невозможно. Если вам просто нужен несложный, дружелюбный мессенджер без заморочек и с прикольными стикерами, Viber –  однозначно ваш выбор. Для информационного серфинга по тематическим каналам, анонимного общения и регулярных обновлений, у которых даже логи читать интереснее, ставьте Telegram. В обоих случаях вы получите красивое, стабильное приложение для всех основных типов связи.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий