Что такое «в сети» в Viber

Viber – одно из тех приложений, которые успешно теснят традиционную телефонную связь. Посредством него можно звонить, отправлять и получать текстовые сообщения, обмениваться файлами. Все это очень удобно, однако, если у человека есть смартфон с установленным на нем Вайбером, это еще не означает, что он в данный момент готов отвечать на звонки и сообщения: может не быть Интернета, владелец аккаунта может быть занят, условия могут быть неудобными, наконец, человек может быть не расположен общаться. Поэтому и существуют статусы Вайбер в сети и не в сети, а также другие варианты, позволяющие конкретизировать это обстоятельство.

Настройки конфиденциальности мессенджера

Статус в Вайбере представляет собой небольшую строчку, расположенную под ником в чате, ее видят собеседники. В ней говорится, находится ли пользователь в сети, и если нет, то когда он был в последний раз. Это помогает другим пользователям определить, можно ли в данный момент пообщаться с человеком, не заброшен ли данный аккаунт вообще. Впрочем, статусы можно настраивать по своему усмотрению, если вы не желаете афишировать подобную информацию.

О статусах в Вайбере

«В сети» и «не в сети» – это не все статусы, которые возможны в данном мессенджере. Прежде, чем заниматься настройками конфиденциальности, не помешает разобраться, что значит статус Вайбер «в сети» и другие варианты.

Статусы в Вайбере
Статусы в Вайбере

В сети

Статус «В сети» подразумевает, что мессенджер у этого пользователя в данный момент запущен:

  • Устройство, на котором установлен Viber, имеет доступ в Интернет.
  • Человек пользуется программой прямо сейчас – читает или отправляет сообщения, звонит.
  • Он наверняка сразу увидит поступающие сообщения и звонки.

У пользователя с таким статусом есть возможность сразу же ответить собеседнику – разумеется, если он посчитает нужным.

Был в сети

Это соответствует фоновому режиму, такой статус сообщает о том, когда пользователь был активен в последний раз. Статус может выглядеть по-разному в зависимости от давности пребывания: «В сети: столько-то часов столько-то минут назад», «Вчера в такое-то время», а если человек не появлялся в мессенджере больше суток, приводится дата его последнего пребывания в сети без указания времени. Это подразумевает следующее:

  • Человек не пользуется мессенджером в данный момент.
  • Указанное количество времени прошло с тех пор, как он последний раз проявил какую-либо активность в Вайбере – позвонил кому-либо или ответил на звонок, отправил или прочитал сообщение.
  • Возможно, устройство, на котором установлен мессенджер, выключено или не имеет доступа в Интернет.

Если доступ к Интернету не утрачен, сообщения на устройство приходить будут, оповещая о себе звуковыми уведомлениями, так что пользователь сможет узнать о них и при желании перейти в статус «В сети» в Вайбере, чтобы прочитать сообщения и ответить на них.

Статус пользователя в Viber
Статус пользователя в Viber

Давно не был в сети

Что значит в Вайбере «Давно не был в сети»? Такая надпись в строке статуса свидетельствует о том, что владелец аккаунта не использовал его несколько недель, а может, не один месяц.

Такой статус может говорить и о том, что человек удалил Viber. Так ли это, можно узнать в телефонной книге:

  • Нажмите значок в виде лупы, расположенный в правом углу экрана сверху.
  • Введите имя пользователя в строку поиска.
  • Когда контакт будет найден, посмотрите какой значок отображается напротив него.

Значки в виде камеры и телефонной трубки говорят о том, что мессенджер у него по-прежнему имеется и функционирует. Появление кнопки «Пригласить» означает, что Вайбер удален.

Не в сети

Такой статус существовал в старых версиях мессенджера, подразумевал он следующее:

  • мессенджер отключен;
  • устройство, на котором он установлен, не подключено к Интернету;
  • пользователь не может получать сообщения и звонки.

В новых версиях Вайбера такого статуса уже нет, вместо него указывается время последней активности пользователя.

Как убрать статус

Статусы, несомненно, удобны, но иногда они становятся источником проблем. Бывают чрезмерно настойчивые пользователи, которые, видя, что человек в сети, принимаются атаковать его бесконечными сообщениями, даже если это неуместно. На этот случай не помешает знать, как отключить в Вайбере «В сети», чтобы обезопасить себя от подобных действий.

Настройки конфиденциальности в Viber
Настройки конфиденциальности в Viber

Можно убрать статус «В сети» в Вайбере, если вы не желаете афишировать свою доступность для собеседников.

Делается это путем несложных действий.

  • Запустив программу, нажать кнопку с надписью «Еще», которая находится в нижней части экрана, а правом углу.
  • В меню, которое откроется в результате, найдите кнопку со значком в форме шестеренки и надписью «Настройки».
  • Нажав ее, найдите в появившемся меню пункт «Конфиденциальность».

Кликнув по нему, вы увидите список параметров конфиденциальности, одним из которых является «В сети». Если вы снимите галочку в этом пункте, собеседники не будут видеть ваш статус (соответственно, если вы не видите статус одного из ваших контактов, возможно, владелец аккаунта отключил отображение статуса таким способом).

Но следует учитывать, что это накладывает определенные ограничения: отключая отображение статуса «В сети», вы лишаете себя возможности просматривать данные своих собеседников.

Нужно также иметь в виду, что изменить параметры конфиденциальности можно только один раз в сутки.

Если вы попытаетесь вновь включить статус «В сети» (например, чтобы уточнить статус одного из собеседников), программа выдаст следующее сообщение: «Этот параметр можно изменять один раз в сутки. Мы сообщим, когда у вас снова появится такая возможность».

Можно схитрить и поменять дату в настройках телефона. Тогда, вернувшись после этого в настройки конфиденциальности Вайбера, вы увидите сообщение: «Теперь можно настроить статус «В сети». Включить его?» Можно нажать кнопку «Включить» под сообщением или выбрать вариант «Отмена», а затем вручную поставить галочку в соответствующем пункте.

Произведя эту операцию, нужно вновь зайти в настройки телефона и вернуть предыдущую дату, а настройки видимости в Вайбере останутся прежними.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий