Что делать если Viber не устанавливается на Android

Приложение Viber было разработано специально для мобильных телефонов, а после оно стало доступно и для компьютеров, ноутбуков, планшетов. Оно адаптировано под все операционные системы и его можно бесплатно скачать на любой смартфон. Вайбер является очень популярным мессенджером и обладает большим набором полезных функций, помимо отправки сообщений и звонков. Если вы решили установить на свой телефон данное приложение, но у вас не получается это сделать, тогда нужно ознакомиться с возможными причинами и устранить проблему.

Почему не устанавливается Вайбер на Андроид

Если у вас не устанавливается Вайбер, то это не означает, что вы делаете что-то неправильно, здесь могут быть другие причины. Ознакомьтесь с возможными проблемами при установке Вайбера на Android и пути их решения.

Устаревшая версия Android

Одной из наиболее частых проблем неправильной работы Вайбера или невозможности установить приложение на свой смартфон является устаревшая операционная система. При скачивании любой программы на телефон или на другое техническое устройство должны соблюдаться системные требования от разработчиков. Их выполнение позволяет избежать ошибок в работе приложения и при установке. Как понять, что ваша платформа Андроид устарела:

  1. Заходите в «Настройки» с телефона.
  2. Опускаетесь в самый низ меню.
  3. Находите пункт «О телефоне» или «Система», в зависимости от модели устройства.
  4. Переходите и знакомитесь с системными характеристиками.

Для успешного скачивания и установки приложения Viber операционная система на смартфонах Андроид не должна быть ниже 4.1.

Если ваша система не подходит под заданные параметры и поэтому программа не устанавливается, то здесь есть два варианта решения:

  1. Обновить операционную систему до более новой.
  2. Установить старую версию Вайбера.

Чтобы обновить свою действующую платформу на новую, перейдите в «Настройки» и в пункте «Обновление» запустите проверку на наличие новой версии ОС. Если она доступна для вашего телефона, тогда внесите изменения в систему. А если ваше устройство устарело и на него нет обновлений, тогда нужно установить старую версию Вайбера, которая соответствует вашей платформе. Скачать устаревшую версию вы сможете на нашем сайте. Сделать это через Play Market не получится, так как в магазине приложений представлена только актуальная последняя версия программы для вашего смартфона.

Почему не устанавливается Вайбер на Андроид
Отсутствие свободного места в Viber

Отсутствие свободного места

Нечастой проблемой, однако, все-таки встречаемой является недостаток свободного места на телефоне. Такая ошибка обычно возникает при скачивании приложения. На экране высвечивается предупреждение, что на устройстве недостаточно свободного места. Но такое происходит не всегда и поэтому пользователи не всегда понимают, почему не получается установить Viber. Поэтому лучше исключить такой вид ошибки заранее и посмотреть состояние памяти. Для установки Вайбера требует около 150 Мб и еще до 100 Мб для осуществления звонков, отправки сообщений, медиафайлов.

Если на вашем телефоне не хватает места, тогда очистить память максимально эффективно можно следующими способами:

  1. Войти в «Галерею» и удалить все ненужные файлы – фото, видео, картинки.
  2. Если у вас нет ничего не нужного в «Галерее», тогда используйте для файлов карту памяти.
  3. Почистите кэш от остаточных файлов через «Настройки» телефона.
  4. Удалите ненужные приложения или программы.

Сейчас в Play Market есть множество полезных программ, которые занимаются очисткой телефона от мусора. Наиболее популярными и удобными являются CCleaner и Clean Master.

Вирусная активность

Если вы перепробовали все решения, но Вайбер все равно не устанавливается, то, возможно, причина кроется в наличии вируса на вашем устройстве. Работая в браузере или скачивая файлы со сторонних непроверенных источников, вы могли занести вирус в систему телефона. Вирус вступает в конфликт с новыми изменениями в системе, в виде установки приложения Viber и блокирует его. Чтобы исправить данную ошибку, необходимо установить антивирусную программу и почистить смартфон, а после снова повторить попытку скачать Вайбер. Из наиболее мощных антивирусов можно выделить: Kaspersky и Dr. Web. Но после установки антивирусной программы зайдите в ее настройки и уберите ограничения, которые могут сказаться на скачивании Вайбера (из непроверенных источников), если вы решили его загрузить не через Play Market.

Как установить Вайбер

Быстрым и безопасным способом установить Вайбер на телефон с платформой Андроид – это скачать его во встроенном магазине приложений Play Market. Что для этого нужно сделать:

  1. Заходите с телефона в Play Market.
  2. Вверху в строке поиска пишете Viber, нажимаете найти.
  3. В появившихся результатах выбираете мессенджер и нажимаете «Установить».
  4. Загрузка начинается автоматически, после чего иконка с Вайбером появится на экране телефона.

Вы также можете скачать любую версию Вайбера на свой смартфон с нашего сайта. Если при установке возникают какие-то проблемы, то в первую очередь проверьте соблюдение системных требований и наличие свободного места на телефоне. Иногда проблема может возникать из-за наличия остаточных файлов от прошлой версии программы, например, если ранее у вас уже был установлен Вайбер. Исправить эту ошибку поможет кэш-очистка.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 2.67 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий