Что делать, если в Viber не приходят уведомления

Viber – популярный мессенджер, позволяющий бесплатно вести переписку и созваниваться с другими пользователями, а также отсылать медиа файлы. Приложение постоянно совершенствуется. Если Вы пропустили звонок или не увидели сообщение, придёт соответствующее уведомление. Это очень удобно. Однако бывает и так, что в Вайбере не приходят уведомления, пока сам не зайдешь проверить чаты. В данном материале мы разберем, как бороться с этой проблемой.

По каким причинам не приходят оповещения

Если вы сами не выключали уведомления, необходимо понять, из-за чего они перестали появляться. Давайте рассмотрим причины, которые встречаются чаще всего:

  • Память смартфона заполнена. Если отсутствует место для хранения информации, то и новые данные не загрузятся. Это означает, что обладатель телефона не сможет не только получать оповещения, но и открывать полученные сообщения. Если описанная проблема имеет место, нужно почистить аппарат от мусора и освободить место.
  • Интернет. Порой во время переключения с Wi-Fi на мобильный интернет, из-за нехватки трафика определённые опции могут не функционировать. Проверьте настройки мобильного оператора и сети, убедитесь, что имеется необходимое количество Мб.
  • Если не приходят уведомления Вайбер от какого-то конкретного человека, нет никакого сбоя работы приложения. Просто данная опция не работает для отдельных пользователей. Допустим, вы ранее заблокировали контакт, а потом об этом забыли, или просто не успели сохранить номер в телефонной книге.
  • Помимо смартфона, мессенджер активен и на другом устройстве. Если Вайбер установлен также на планшете или ПК, мог произойти сбой синхронизации. Тогда сообщения отображаются лишь на дополнительном устройстве. Поэтому и не приходят оповещения, пока не откроешь Вайбер на телефоне.
  • Сбой системы. В таком случае настройки гаджета могут вернуться к заводским. Это может случиться, если аппарат завис и не даёт реакции ни на какие манипуляции с ним. Тогда придётся отключить его принудительно. Запуск системы может спровоцировать сбой некоторых настроек, так что, их понадобится перепроверить и при необходимости отрегулировать.
  • Конфликт приложений. Если оповещения исчезли после того, как Вы установили новую версию Viber, вероятно, проблема кроется в конфликте приложений. Подобное нередко наблюдается при установке антивируса, блокирующего сомнительные оповещения. В данном случае Viber необходимо будет внести в перечень исключений.
Уведомления в Viber
Уведомления в Viber

Если в настройках телефона рассматриваемый тип уведомлений активирован, и ни один из вышеописанных вариантов не дал результата, вероятно, надо просто перезагрузить смартфон. Иногда после этого незамысловатого действия изменения вновь вступают в силу.

Для некоторых аппаратов, работающих на Андроид, характерна такая опция, как содержимое экрана блокировки. Если она отключена, система будет блокировать уведомления при заблокированном экране смартфона. То есть, и оповещения Viber не появятся. Зайдите в меню «Настройки», «Режим блокировки» и при необходимости исправьте ситуацию.

Настройка уведомлений

Чтобы убедиться в том, что настройки приложения верны, и оповещения не всплывают по каким-либо иным причинам, изучите инструкцию активации уведомлений через Вайбер или через настройки смартфона.

В приложении

Итак, вы можете включить отправку уведомлений с Viber в самой программе. Как включить уведомления в Вайбере:

  • зайдите в приложение;
  • перейдите в раздел «Ещё», который находится внизу на панели инструментов;
  • зайдите в «Настройки»;
  • выберите «Уведомления»;
  • включите опцию «Предпросмотр уведомлений».

В данном разделе можно активировать появляющиеся уведомления, сообщать, когда кто-то из сохранённых в телефонной книге контактов установил Viber, выбрать сигнал для оповещения и т. д.

После внесения таких изменений перезагрузка аппарата не требуется.

Настройки уведомлений в Viber
Настройки уведомлений в Viber

На смартфоне

Произвести те или иные изменения в режиме оповещений вы сможете не только посредством самой программы, но также и через смартфон. Для этого осуществите следующие действия:

  • зайдите в «Настройки» и «Уведомления»;
  • в появившемся перечне установленных программ найдите Вайбер;
  • проверьте, активирована ли опция «Отобразить уведомления».

В данном меню можно также менять и другие настройки. Допустим, если надоели постоянные оповещения, отключите сигнал на новые уведомления. Тогда сообщение будет приходить беззвучно, оно всё равно будет всплывать на экране.

Можно сделать оповещения недоступными при заблокированном аппарате. Как только рычажок станет сиреневым и перейдёт в активное состояние, функция тут же активируется.

Другие возможные проблемы

Какие ещё бывают причины того, почему в Вайбере не приходят уведомления о сообщениях:

  • в доступных контактах показаны не все знакомые;
  • отсутствуют входящие звонки;
  • программа не обновляется;
  • Вайбер всё время виснет или резко закрывается без каких-либо причин;
  • оповещения появляются с неким запозданием.

Если пользователь проверил все настройки, а проблема не ушла, возможно, понадобится переустановить программу или же вернуться к старой версии. Система устаревшего смартфона может оказаться несостоятельной, когда обновлённое приложение работает некорректно, не позволяя пользователю полноценно использовать весь функционал Вайбер.

Обновление Viber на Android
Обновление Viber на Android

В подобном случае понадобится удалить программу с устройства и осуществить её установку заново.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Добавить комментарий