Как сохранить переписку с Viber на компьютере

Приложение Вайбер уже давно не относится только к мобильным телефонам. Благодаря постоянной работе компании, мессенджер может быть установлен и на компьютер. Работать на компьютере куда удобнее, ввиду большого экрана, наличия клавиатуры и камеры высокого разрешения. Если вы регулярно общаетесь в Вайбере, и в ваших сообщениях имеется важная информация, которую вы не хотите потерять, то лучше всего перестраховаться и сохранить переписку на устройстве. Можно ли сохранить текстовые сообщения из Вайбера на компьютер и как это сделать?

Для чего сохранять переписки в Вайбере

Вайбер изначально был разработан для общения в виде текстовых сообщений. В приложении иногда обсуждаются не только личные темы, но и рабочие. Поэтому в чатах может содержаться очень важная для пользователя информация. Ввиду того, что устройство или само приложение может работать с ошибками, то лучше всего пересохранить переписки в Вайбере, тем более что эта функция доступна. Особенно часто такая проблема с потерей сообщений возникает при переустановке приложения или смены устройства, учетной записи. А так как на сервере мессенджера личные данные пользователей не сохраняются, то никаким другим образом восстановить утраченную информацию вы не сможете.

Способы сохранения сообщений на компьютере

Если вы используете Вайбер на компьютере, то сохранить переписку вы также можете на компьютере. С этой целью можно реализовать один из удобных способов и не потерять важные данные.

Отправка архива на почту

Удобной и полезной функцией в Вайбере является отправка переписки на почту или в другое приложение для пересохранения. Однако даже если вы используете Viber на компьютере, отправить историю чатов можно только с телефона. Как это сделать:

  1. Заходите в мессенджер.
  2. Переходите в «Настройки».
  3. Далее выбираете пункт «Вызовы и сообщения».
  4. Нажимаете на функцию «Отправить историю сообщений».
  5. На экране появляется список доступных ресурсов, куда вы можете переслать архив всех ваших сообщений.
  6. Выбираете «Почта» и указываете электронный адрес, на который сможете зайти с компьютера.

Важное предупреждение – отправить историю сообщений не получится тем пользователям, кто использует последние версии Вайбера от 10.6 и выше. В них данная функция была отменена.

Таким образом, если в вашем Вайбере в разделе «Вызовы и сообщения» есть подобная опция, то вы можете выбрать отправку всех имеющихся в истории переписок на почту, а после зайти по данному электронному адресу с компьютера. Но история сообщений сохраняется в виде одного целостного архива, где переписка будет представлена как единый текст с именем пользователя и датой. Найти нужную информацию по дате или пользователю будет несложно, а вот загрузить этот архив в компьютерную версию приложения для восстановления истории чатов, не получится. Также вы можете сохранить переписку и поделиться ею на других веб-источниках – в виде сообщения в социальной сети или другом мессенджере.

Способы сохранения сообщений на компьютере
Сохранение сообщение в облаке

Сохранение сообщение в облаке

Есть еще один способ, как сохранить переписку из Вайбера. Такой способ позволяет даже потом ее восстановить в приложении, однако, только на телефоне. Другими словами этот способ называется «Резервное копирование». Создается копия всех чатов и отправляется в облако для сохранения. При необходимости можно скачать заархивированный файл с облака на компьютер. Для выполнения этого задания, проделайте такие шаги:

  1. Войдите в Вайбер с телефона под своей учетной записью.
  2. Перейдите в пункт «Еще», внизу на панели справа.
  3. Далее выберите «Настройки», «Учетная запись».
  4. Переходите в «Резервное копирование».
  5. Ниже выбираете частоту обновления резервной копии – день, неделя, месяц.
  6. Потом нажимаете «Создать копию».

Копия создается в облачном хранилище – Google или iCloud, в зависимости от типа вашей операционной системы телефона Андроид или Айфон.

Чтобы сохранить копию переписки на компьютере, вам нужно войти на почту под своей учетной записью, перейти в хранилище и достать оттуда файл с сообщения из папки «Viber». Вы должны знать, что с помощью резервного копирования вы сможете сохранить только текстовые сообщения, а вот полученные медиафайлы, смайлики или документы не подлежат сохранению. Это вы можете настроить вручную или через функцию «Автосохранение» на телефоне или компьютере.

Можно ли сохранить переписку без телефона

Вайбер на компьютере не может работать без телефона. Компьютерная версия подвязывается к мобильной, и выступает дополнительной. Так как основная версия на смартфоне подвязана к сим-карте, которая вставлена в устройство, то весь процесс управления осуществляется только с телефона. Компьютерная версия предназначена только для удобного общения, а, следовательно, ей недоступны такие важные функции, как «Отправить историю сообщений» и «Резервное копирование». Вы можете сделать все через телефон и пересохранить на ПК через вход в электронную почту.

Возможные проблемы и их решение

Несмотря на простую процедуру сохранения переписок из Вайбера, некоторые пользователи сталкиваются с проблемами, у них не получается проделать подобную процедуру. С какими препятствиями вы можете столкнуться:

  1. Функция «Отправить историю сообщений» отсутствует.
  2. Не получается создать резервную копию.

Первый вид ошибки присущ тем пользователям, кто использует на устройстве последние версии Вайбера, так как в них разработчики решили исключить данную функцию, и она теперь недоступна. Если для вас такое условие является критическим и сохранение переписки жизненно важно, например, вы решаете рабочие моменты по Вайберу, тогда в качестве решения этой проблемы советуем вернуться к предыдущей версии приложения, но предварительно создайте резервную копию чатов, перед тем как удалите действующую версию с устройства. После установки старой версии, нажмите «Восстановить» резервную копию, чтобы все сообщения вернулись.

Второй вариант не удается по причине отсутствия учетной записи облака в настройках телефона. Поэтому перед тем, как создать архив сообщений из Вайбера в хранилище, нужно перейти в «Настройки», далее «Учетные записи» или «Аккаунты» и добавить электронную почту Google для телефонов на Андроиде и iCloud – для Айфонов. Если у вас нет своего профиля в подобном аккаунте, то зарегистрируйтесь и внесите в «Настройки» свой логин и пароль, а после создайте через Вайбер резервную копию.

Рейтинг
( 20 оценок, среднее 2.05 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Комментарии: 7
  1. R0

    Резервной копии на смарте нету
    есть вайбер на ноуте
    как с ноута востановить переписку на смарте?

  2. 2andthensomeletters

    Данный вариант позволяет скопировать чат в Вайбере в отдельный документ, но без возможности вернуть месседжи обратно в программу (восстановить, как при резервном копировании). Если вам важна суть переданной информации и не принципиально, чтобы она находилась именно в Viber, этот вариант сохранения переписки для вас.

  3. Віталій

    как с ноута востановить переписку на телефоне?

  4. Sergey

    > как с ноута востановить переписку на телефоне?
    Мне тоже хотелось бы знать как? Телефон сломался, историю переписки не успел сделать. На компе она осталась. Как ее можно восстановить на телефоне?

  5. LIUBOV

    Здравствуйте
    как сохранить истрию переписки начиная с января 2020 года вместе с фото

Добавить комментарий