Где на компьютере найти сохраненные с Viber файлы

Приложение Viber – это удобный мессенджер, который позволяет бесплатно общаться с друзьями и знакомыми без ограничения и без привязки к вашему месту положения или мобильной сети. С помощью такого приложения можно экономить деньги на звонках и смс мобильного оператора. Кроме того, в поле для текстового сообщения в Вайбере можно обмениваться медиафайлами – картинками, фото и видео. Это могут быть как ваши личные файлы, так и с интернета. Подобная функция доступна не только для мобильной версии, но и для компьютерной.

Сохраняются ли файлы из Вайбера на компьютер

Если вы установили Viber на компьютер, то принцип работы приложения практически ничем не отличается от мобильной версии. Главное условие – это синхронизация с учетной записью на смартфоне. В Вайбере можно обмениваться не только сообщениями, но и файлами. Данная функция доступна для всех устройств. Причем полученный файл может оставаться в истории чата или сразу быть сохраненным на устройстве. Сохранить медиафайлы на компьютере можно двумя способами:

  1. Вручную.
  2. Автоматически.

Наиболее удобным считается выборочный метод сохранения файлов – вручную, так как вы оставляете на устройство только то, что вам действительно нужно.

Первый вариант предполагает, что вам прислали медиафайл в Вайбере, неважно какой – фото, картинку или видео и если вы хотите его сохранить на компьютере, то просто нажимаете и подтверждаете внизу на кнопку «Сохранить». А при активизации функции автосохранения, которую можно включить через настройки в Вайбере, раздел «Мультимедиа», на устройстве будут сохраняться все входящие файлы без разбора. А вы потом по желанию уже можете перейти в папку с загрузками и удалить ненужное.

Сколько хранятся файлы

Как долго хранятся полученные файлы в Вайбере? На сервере приложения никакая информация не сохраняется. Вы должны об этом знать. Подобное условие связано с политикой безопасности и конфиденциальности для защиты личной информации каждого пользователя. Поэтому все текстовые сообщения, фото, видео и прочие файлы хранятся только в вашей истории переписки в Вайбере, если вы ее периодически не очищаете. На сервере компании могут храниться только не доставленные сообщения и медиафайлы, на случай, если пользователь появится в сети, они ему придут. А вот что касается файлов, которые вы сохраняете на само устройство из Вайбера в галерею, неважно – вручную или путем автосохранения, то их срок безграничен. Они сберегаются, пока вы их сами не удалите.

Где найти данные
Где найти данные Viber на ПК

Где найти данные

Где искать на компьютере сохраненные медиафайлы и сообщения из Вайбера? В зависимости от типа файла, назначается отдельная папка для сохранения данных из приложения.

История сообщений

Несмотря на то, что специалисты компании утверждают, что они не имеют доступа к личной информации каждого пользователя и не сохраняют переписки на сервере, у вас есть возможность создать архив имеющихся чатов через функцию «Отправить историю сообщений» или перейти по ее прямому пути:

  • на компьютерах на базе Windows- Users/имя учетной записи/appdata/roaming/viberpc/телефон/viber.db;
  • на ноутбуках с платформой Mac – Имя пользователя/first/library/applicationsupport/viberpc/телефон/.

По данному адресу вы сможете при помощи проводника найти документ со всеми диалогами, которые будут отражены в виде целостного текста.

Медиафайлы

Медиафайлы можно сохранять в Вайбере, а можно и не сохранять. Если вы настроили функцию автосохранения в галерею для всех входящих файлов, относящихся к мультимедиа, то компьютер переносит их в следующее место: «Мои документы», «Изображения», папка «ViberDownloads». В отдельных случаях, в зависимости от индивидуальных настроек, такая папка может находиться в загрузках. Чаще всего такое встречается при сохранении файлов вручную. Если вы не можете ее найти ни там, ни там, тогда воспользуйтесь кнопкой «Поиск» и напишите название искомого объекта «ViberDownloads» или «ViberMedia». После войдете в данную папку, где сможете найти фото, видео и картинки.

Другие файлы

Кроме мультимедиа, в Вайбере можно также обмениваться и другими файлами. К ним можно отнести текстовые документы, с которыми удобно работать, используя компьютер. Присланный в переписке файл можно найти через проводник в папке «Мои документы», далее «Viber» или в системных файлах в папке с соответствующим названием. Если вы будете сохранять каждый файл по отдельности, то можете сами указать доступ, где он будет храниться, и после туда перейти, чтобы воспользоваться нужной информацией.

Рейтинг
( 23 оценки, среднее 2.26 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best IM
Комментарии: 8
  1. Влад Миланов

    Спасибо программе!»Это одна из немногих расчитанных именно для чайников

  2. Дэн

    После последней обновы у меня вдруг Вайбер нчала автоматом сохранять на компьютер все просмотренные картинки и видео из чата. Как это выключить? Настройки-Мультимедиа оба ползунка отключены.

  3. Николай

    каким приложением открывается файл viber.db

  4. Антонина

    «Мои документы», «Изображения» , а там папка BlueStacks и она пкстая нет папки ViberDownloads.
    Нашла отдельно папку ViberDownloads в ней папка РТТ– но она пустая.
    В загрусках то же нет.
    Нашла на компе папку ViberMedia открыла её, а в ней папка ViberPC – в этой папке папка cache в этой папка qmlcache. Открываю папку qmlcache много разных файлов. Отерываю файлы, а открывается интернет с приветствием виндоус.

    1. йцуке

      C:\Users\Qwert\Documents\ViberDownloads

Добавить комментарий